Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, высокий пролактин — вопрос №1261048

Здравствуйте, сдала в августе 2022г.анализы на гормоны щитовидной железы: ттг-1,58; т4 свободный-9,15; т3 свободный-3, 29; анти-тг-0,77; анти-тпо-0,10, врач назначила 0,25 Lтироксина, йотрин и Тиреоген. Ещё пролактин - 728.Через 2 месяца:ттг-2, 0454; т4 св-12,7; т3 св-4,19; анти-тг-0,7; анти-тпо-0,36, другой врач сказал, что мне не нужно принимать L тироксин и я его перестала пить, но продолжала йотрин и Тиреоген, через 3 месяца сдала ттг-0, 3087, опять начала пить L тироксин 0,25. Можно ли при низком ТТГ его пить? Ещё пролактин 722,94 и давно уже низкий ферритин(сейчас 18),железо,гемоглобин и всё остальные анализы в норме. Мне 50 лет, нахожусь в предменопаузе. Гениколог сказала, перездать анализы и если ничего не поменяется, то делать МРТ гипофиза. Что делать, какие шаги предпринять?

Возраст: 50

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам изначально не нужен тироксин и все остальные препараты
Потому что функция щитовидной железы не нарушена, гормоны у Вас в норме
К тому же при низком ТТГ тироксин совсем не нужен, так как вы ещё будете подавлять гормоны
Тироксин назначают при ТТГ более 10, или же ТТГ более 4,0, а т4 св снижен

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
К нему нужно подготовится
Так как он повышен, то нужно дообследоваться
Сдать пролактин вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного нет
Если за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

Выделения из молочных желёз? Цикл какой ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо за ответ, препараты для щитовидки отменила, пролактин с макропролактином пересдам завтра (3 день цикла) выделений из молочных желез нет, других заболеваний не выявлено, цикл 28,но уже иногда стал сбиваться, вит Д принимаю постоянно, ферритин 18 на фоне приёма Железа Хелат.
В августе обратилась к врачу нутрициологу-диетологу к. м. н. с жалобами на боли в связках, суставах, мышцах, слабость, головные боли, снижение когнитивных функций, т. к. она себя позиционирует как специалиста по связочному аппарату и у неё есть курс про гормоны?. Она мне назначила 32 добавки и л тироксин (я тоже была удивлена), пропила 2месяца и бросила, но что удивительно анализы по щитовидки за 2 месяца ещё стали лучше (на сколько я понимаю) ТТГ 2,0454; т4 своб. 12,07; т3 своб. 4,19. А через 3 месяца только на йотрине и тирогене ТТГ 0,3, правда я ещё принимаю для головы аминокислоты: л тирозин, 5нтр, ацетил-л-карнитин и ноотроп Гиперион А, может из за них ещё понизился ттг?

Эндокринолог
Так как вы принимали все добавки и сейчас препараты, это может влиять на ТТГ
Вам сейчас не нужно ничего по щитовидной железе принимать
Гормоны меняются постоянно в крови, сегодня ТТГ 4,0 например , завтра 2,0
Но норма в любом случае 0,4-4,0
Это все добавки, у них нет доказательной базы
Щитовидная железа у Вас хорошо выполняет свои функции

Пролактин обязательно посмотрите
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо??
Эндокринолог
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста, а Ферретаб лучше чем Железо халат (я его уже 2 месяца пью, а толку нет),может капельницы с железом?
Эндокринолог
Это больше добавка
Поэтому лучше или ферритаб
Или Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо??
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Всего Вам доброго ! Не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нормальные гормоны щитовидной железы. Тироксин вам не показан. И другие препараты для щитовидной железы тоже не нужны!
Пролактин -гормон стресса. Поэтому может незначительно подниматься ( сдавать нужно на 3-5 день мц( если цикл постоянный), за сутки исключить стресс, физ нагрузки). Нужно его пересдать.
Ферритин низкий , нужно принимать препараты железа, например : ферретаб 1 таб х 1раз в день ( контроль ферритина через 2 мес норма от 40)
Эндокринолог
Здравствуйте, прием тироксина вам не нужен, у вас и так ттг с тенденцией к снижению, после приема будет еще больше падать, отмените прием препарата и пересылайте анализ через 2 месяца. Пролактин стрессовый гормон, любой малейший стресс вызывает повышение, пересдайте анализ и сдайте так же макропролактин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тироксин принимать не надо , нужно поднимать ферритин ( принимайте препараты железы , например ФеррумЛек по 100 мг -2 раза в день -2-3 мес и поливитамины с микроэлементами, обязательным содержанием селена), так как щитовидная железа очень чувствительна к железодефициту. Пролактин нужно пересдать и если будет повышен , сделайте МРТ гипофиза ( турецкое седло).
Эндокринолог
Здравствуйте. вам нужно срочно отменить Тироксин, он вам не показан. Пролактин необходимо пересдать вместе с макропролактином с соблюдением условий сдачи точка Это очень капризный показатель. Накануне нужно выспаться, половой покой, никаких стрессов. Если снова будет повышено особенно фракция мономерного пролактина , Тогда нужно будет МРТ гипофиза с контрастом делать для исключения пролактиномы . Вам нужно поднимать уровень ферритина, оптимальный уровень 40, принимайте феретаб комп по одной таблетке один раз в день 2 месяца, Затем контроль ферритина и ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! На основании чего вам назначили изначально тироксин непонятно. Вам он не показан. У вас отличные гормоны были. Норма ттг 0.4-4. Ат ТПО отрицательны, значит аутоиммунного процесса нет. ЗГТ тироксином показана при ттг от 10. До этого наблюдают.вам тироксин не стоит принимать.

У вас латентная железодефицитная анемия. Ферритин низкий. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Принимайте Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки. 4 недели. Либо Ферреттаб по 1капс 1 раз в день 4 недели. Далеее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом молочки, кофе, поливитаминов, кальция, магния, тироксина.

Исключите дефицит витамина Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Что касается пролактина, пересдайте его вместе с макропролактином, если цикл есть ещё то на 2-5 день мы. Если цикла нет, то в любой день месяца. Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение. Если за счёт мономерной фракции, то необходимо дообследование МРТ с контрастом гипофиза.

Правила сдачи анализа на пролактин:
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин - заместительная терапия недостаточности гормона Т4. Когда ТТГ снижается - это показывает, что Т4 много, а если ТТГ повышается, значит гормонов мало. Поэтому тироксин показан при повышенном ТТГ, а не при пониженном! Отмените тироксин. У Вас нормальный уровень гормонов был изначально и лечения никакого не требовалось.
Повышайте ферритин -гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Вит Д принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. С нормальными гормонами тироксин не назначают, а при низком ттг означает гипертиреоз а прием тироксина ещё больше усложняет гипертиреоз. Отмените препарат он вам не нужен
Пролактин капризный гормон, может повышаться из за стресса, нарушения правил сдачи крови. Пересдайте пролактин вместе с макропролактином
Низкий ферритин означает дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин контроль
Если пролактин будет повышен за счёт макропролактина то мрт не нужна
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. А с чем изначально обратились ? По анализам Вам не надо пить тироксин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ у вас в норме, функция ЩЖ не нарушена, поэтому отмените Л-тироксин, йотрин и тиреоген. Пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Пролактин у вас повышен, нужно сдать кровь на макропролактин (до начала какой-либо терапии и до МРТ).
Напишите есть ли выделения из молочных желез?
Правильно ли вы готовились к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления(напишите какие), нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ, препараты для щитовидки отменила, пролактин с макропролактином пересдам завтра (3 день цикла) выделений из молочных желез нет, других заболеваний не выявлено, цикл 28,но уже иногда стал сбиваться, вит Д принимаю постоянно, ферритин 18 на фоне приёма Железа Хелат.
В августе обратилась к врачу нутрициологу-диетологу к. м. н. с жалобами на боли в связках, суставах, мышцах, слабость, головные боли, снижение когнитивных функций, т. к. она себя позиционирует как специалиста по связочному аппарату и у неё есть курс про гормоны?. Она мне назначила 32 добавки и л тироксин (я тоже была удивлена), пропила 2месяца и бросила, но что удивительно анализы по щитовидки за 2 месяца ещё стали лучше (на сколько я понимаю) ТТГ 2,0454; т4 своб. 12,07; т3 своб. 4,19. А через 3 месяца только на йотрине и тирогене ТТГ 0,3, правда я ещё принимаю для головы аминокислоты л тирозин, 5нтр, ацетил-л-карнитин и ноотроп Гиперион А, может из за них ещё понизился ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ мог снизиться из-за йода, сейчас вам его нельзя принимать. Если ТТГ в вашей лаборатории норма 0,4-4 - значит у вас тиреотоксикоз (повышена функция ЩЖ). Если вы Л-тироксин за 2-3 мес до сдачи на ТТГ (с результатом 0,3) не принимали, значит вам нужно сейчас:
1. отменить л-тироксин и препараты с йодом
2. Сдать на Т4св и Т3св сейчас и через 2 недели после отмены этих препаратов (л-тироксина и йода)
3. Сдать на АтрТТГ сейчас
4. Сделать УЗИ ЩЖ сейчас.
5. Сдать кровь на макропролактин сейчас (отмените бады накануне исследования)
6. Сдать кровь на общий анализ крови (с СОЭ)
Клиент
Светлана, спасибо, всё сдам?
Клиент
Светлана, общий анализ крови норм, СОЭ 2
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, ждем результаты.
Клиент
Светлана, получила анализы: ттг-1.58; т3св-3.60; т4св-9.80. Пролактин- 371.6; мономерный пролактин-330. А ТТГ ещё не готов.
Эндокринолог, Врач УЗД
норма
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ- норма, тсв норма 10-25, пролактин - норма если в мЕД/мл. Ждем АТрТТГ
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, сделала утром укол Феррум Лек, а где-то через 5часов начала кружиться голова, это может от него или совпадение? Ещё месячные немного идут и 2 дня назад была операция на деснах, может из за этого. Давление нормальное
Эндокринолог, Врач УЗД
Если прошло, продолжайте прием лекарства (от чего обо ни было).