Консультация пульмонолога /

Мокрота с зелеными сгустками — вопрос №1109933

Здравствуйте, 2 дня назад вечером разово поднялась температура до 38,5 было ощущение забитой грудной клетки, появился сухой кашель. На утро начался кашель с мокротой с зелеными сгустками. На сегодняшний день мокрота так же отходит, в основном по утрам. Температура максимум до 37,1. При прослушивании дыхание в норме.
Стоит ли подключить антибиотик или ингаляции?
2 недели назад была аналогичная ситуация, делали кт, по нему чисто. Пропила левофлоксацин по назначению врача.

Возраст: 32

Хронические болезни: Был саркоидоз легких. Сняли диагноз год назад

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Цвет мокроты - не всегда показатель бактериальной инфекции, мокрота может приобретать такой цвет из-за снижения скорости мукоциллиарного клиренса. Тем более вы только что недавно пропили антибиотик. Лучше всего в данной ситуации сдать общий анализ крови и срб, чтобы не сомневаться в целесообразности приёма антибиотика.
Что вы принимаете для улучшения отхождения мокроты сейчас? Вы курили раньше?
Клиент
Ирина, здравствуйте. На данный момент принимаю ацц 600 мг и делаю ингаляции лазолваном. Только с приема от терапевта, при прослушивании правое легкое тяжело дышит. Врач назначила вильпрпфен. Начала прием. В населенном пункте где сейчас нахожусь, не делают посев на чувствительность к антибиотикам. По курению - курю редко, 1-4 сигареты в неделю. Последние 2 дня не курю вообще.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла хорошо. Ацц я бы до 2х раз в день увеличила бы на 7 дней. Ингаляции можно с беродуалом и лазолваном делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, в какой очередности беродуал с лазолваном принимать?
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как недавно пропивали антибиотик, пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, подышите небулайзером с Флуимуцилом 2 р в день 10 дней. Есть стаж курения, аллергия, вредное производство? Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На данный момент принимаю ацц 600 мг и делаю ингаляции лазолваном. Только с приема от терапевта, при прослушивании правое легкое тяжело дышит. Врач назначила вильпрпфен. Начала прием. В населенном пункте где сейчас нахожусь, не делают посев на чувствительность к антибиотикам. По курению - курю редко, 1-4 сигареты в неделю. Последние 2 дня не курю вообще.
Пульмонолог
Тогда продолжайте лечение, назначенное терапевтом. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Если можно, подскажите пожалуйста, завтра по плану была сдача анализа крови, мочи и мокроты. Если уже начала пить антибиотик, анализы лучше не сдавать?
Пульмонолог
Можно отложить анализы по выздоровлению, мокроту по окончанию приëма антибиотиков через 10-14 дней, иначе результаты будут неадекватные.