Консультация терапевта /

Мокрота, кашель сухой — вопрос №2108502

Здравствуйте. Неделю назад переболела орви(насморк, першение в горле). На данный момент горло не болит, но беспокоит подкашливание, особенно к вечеру, как сухой кашель. Но с утра выходит зелёная мокрота, но отхаркиваю с трудом её. Сейчас кормлю ребёнка грудью. Пила стодаль, не помог. В наличии дома есть синекод. Скажите пожалуйста что можно попить при гв. Температуры нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, кашель от постназального затека, так же как и мокрота после ночи
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, это самый важный пункт в лечении затека. Если чувствуете выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а чем заменить пульмикорт на сироп, если в наличии нет небулайзера((

Терапевт
Тогда не нужно ничем заменять, выполняйте все остальные рекомендации ??
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Промывать нос гипертоническим раствором морской соли.
Потом закапывать виброцил после 2-3р в день.
Рассасывать лизобакт 2т 3р.
Обильное питьё 40мл/ кг веса.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови чтобы определиться нужен ли антибиотик. На небулайзер можете подышать декасаном 2.0 ( ингаляционный антисептик) от кашля также можно таб Мукалтин 2 таб 3 раза в день 7 дней . Пор инсти 3 раза в день 3 дня ( природный антиоксидант + содержит природный парацетамол).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая наличие зеленой мокроты, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 7 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Можно начать ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас мокрый кашель, противокашлевой препарат не нужно, на ГВ можно мукалтин 2 т 3 р/ день, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/ день,
рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ исключить бактериальный процесс для решения вопроса об приеме антибиотика.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это бактериальные осложнения
Пить панцеф 400 мг одна таблетка в день
5 дней
И подышать через небулайзер беродуалом 15 кап плюс 3 мл физ раствора
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кашель на фоне постназального затека. Пока нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - не требуется ли антибиотик. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые носа и глотки. Можно начать делать ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день курсом 7 дней. Пить побольше воды.