Консультация фтизиатра /

Боюсь заразиться — вопрос №1110311

Добрый день. Недавно сидела в мфц, а рядом примерно 20 минут как оказалось находился человек из мест лишения свободы с туберкулезом. какова вероятность заболеть. очень переживаю. Очень благодарю за ответ

Возраст: 32

Фтизиатр
Здравствуйте, для заражения туберкулёзом двадцати минут, особенно в большом, хорошо проветриваемом помещении недостаточно. Заразиться при таких условиях нельзя. Кроме того, если человек из мест лишения, то при освобождении ему выдаётся выписка, в которой указан диагноз, стадия заболевания, МБТ + или -. И на основании этой выписки человека ставят на учёт. И либо устанавливают наблюдение в динамике, либо госпитализируют в стационар. Службы, занимающиеся этими вопросами контролируют это. Поэтому, если человек находился в МФЦ, значит, он не выделяет туберкулёзную палочку (МБТ -), не представляет никакой опасности для окружающих, заразить никого не может. Скорее всего у него уже стадия остаточных изменений, и поддерживающая терапия для профилактики рецидива заболевания. Не волнуйтесь. Для того, чтобы чувствовать себя более уверенно, сделайте рентген или ФГ месяца через три после этого контакта. В дальнейшем рентген или ФГ раз в год, как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Просто очень переживаю,так как ребенок 5 лет постоянно находится и спит со мной. За него больше страшно чем за себя

Фтизиатр
Елена, Ваши опасения мне очень понятны (я сама мама). Но риска заражения в данном случае нет. Риск заражения, в принципе, мы испытываем ежедневно - магазины, транспорт, соседи, больницы и поликлиники, даже детские площадки и детские учреждения, сотрудники по работе и т.д. Это воздушно-капельная инфекция, но заражения исключительно редки (не как при гриппе, ОРВИ), иначе мы все болели бы туберкулёзом. Поэтому не переживайте.
Фтизиатр
Добрый день. Вероятность очень низкая. Я всегда привожу пример с нами , врачами. Мы работаем сутками с туберкулёзными больными , никаких препаратов не принимаем и не болеем. Самый большой риск заболевания, это проживание длительное время с туберкулёзным больным, который выделяет палочки и даже это не всегда приводит к заболеванию , необходимо, чтобы совпало несколько факторов: массивное выделение МБТ, несоблюдение гигиены , сниженный иммунитет, на вашем месте, беспокоится не стоит. Но напоминаю о необходимости делать ФЛГ раз в год. Это считается самой лучшей профилактикой туберкулёза.
Принятый ответ
Фтизиатр
Как давно вы проходили флюорографию легких.Если более 6месяцев назад,то повторите сейчас и через полгода.Хотя риск заражения минимален при таком контакте,даже если этот человек был болен