Что делать, если сделала ФГ, КТ, диаскинтест (25 мм), а диагноз не ставят?

Проходила ежегодный профосмотр ( специальность лаборант СМЭ), на ФГ затемнение, сделала КТ - слева субплеврально в S 6 определяется округлое образование с четким, ровным контуром 14*13 мм, плотностью минус 7 ед.Х, структура не однородна за счёт наличия жировых включений и мелкого единичного кальцината, в окруж. зоне - мелко единичные прибронхиальные и периваскулярные узелки.КТ-картина туберкулёмы, нельзя исключить гамартому. От 10.11.23г. Сделан диаскинтест 17.11.23г результат 25 мм папула. Врачи не хотят выставлять диагноз. Лечение не назначают. Предлагают операцию для взятия гистологии. Что делать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас взяли скорее всего в 0 диагностическую группу.
За туберкулёз говорит диаскин тест, локализация образования. По структуре похоже и на туберкулому и на гамартому. Какие результаты ПЦР, микроскопии, посевов мокроты? Ранее не делали диаскин тест?
Тут 2 варианта: брать гистологию и ждать 100% верификации диагноза или назначать пробное лечение с последующим ранним КТ контролем. Я думаю врачи не "не хотят выставлять диагноз", а они сейчас просто не могут выставить верный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, ранее диаскинтест не делала, сдала основные анализы, кровь из Вены спид, гепатит, биохимия, оам, две банки мокроты( еле собрала) везде норма. В мокроте МБК -.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, врача смущает локализация образования. Я интересовалась, что будет «достаточно» для установления диагноза. Мне ответили, что наличие ФГ, КТ и диаскинтеста. Теперь их это не устраивает. И наличие папулы в 25 мм, тоже не устраивает для выставления диагноза и назначения лечения…. Оперироваться для взятия гистологии на данный момент я не хочу. Как быть? В чем «загвоздка» в назначении лечения при наличии диаскинтеста. Меня убедили в том, что ти-спот делать не стоит…

Их это не устраивает, потому что мокрота приходит отрицательная. Нет микробиологической верификации диагноза.
По поводу т-спота, с учётом гиперергического диаскин теста т-спот тоже будет положительным. Но сдать т-спот для себя можно. По нему тоже можно будет судить об эффективности противотуберкулёзной терапии.
Думаю врачи опасаются вашей претензии, если после проведённой противотуберкулёзной терапии не будет никакой динамики, ни по КТ, ни по диаскин тесту (хотя по диаскину может быть динамика, но нас в большей мере интересует КТ). И всё равно придётся брать гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, никаких претензий врачам не предъявляла. Просто отстранили от работы, больничный не дают, диагноз не ставят, лечение не назначают. Тут возник вопрос: что делать в данной ситуации..?

Ваш случай на комиссию предоставляли? Там рекомендуют биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, случай вынесли на комиссию и рекомендуют лечь в стационар для проведения операции - это дословно.

Да уж.
Если против биопсии, то пишете отказ. Это ваше право.
Настаиваете на пробном лечении. Месяц имеют право вас держать в 0 диагностической группе и так же провести пробную терапию. Желательно это сделать в стационаре, не амбулаторно. Больничный лист вам обязаны открыть с момента отстранения от работы. Какое у них тогда основание для отстранения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, не пройден ежегодный планированный профосмотр (ФГ с отклонениями от нормы), соответственно недопуск к выполнению обязанностей ( лаборант ГБУЗ РК «КРБ СМЭ»)

Что вас останавливает от проведения биопсии? Да, восстановление может быть непростое, зато диагноз точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, ? можно сразу на вскрытие…( шутка). Согласна с вами, что можно назначить пробное лечение и пронаблюдать динамику. Для меня не понятно то, что имея КТ с образованием и положительный ( даже очень) диаскинтест не назначают лечение!!!

У вас профессиональный юмор))
Обговорите возможность пробной терапии, если уж по её результатам будут вопросы, то надо будет пройти биопсию. Это для вас тоже важно. Возраст у вас молодой, но и зно молодеет, чтобы быть спокойной за своё будущее лучше сделать гистологию.

Нет морфологической верификации, нет МБТ в мокроте. Хотя бы ПЦР, это ведь чувствительный метод.

Вами сейчас занимается врач фтизиатр, это ваш лечащий врач, он обязан открыть б/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, больничный открыт!

Ну слава богу. По 0 группе открыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, ?не знаю… с 22.11 по 27.11…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, «послали» на консультацию в онкоцентр к таракальному хирургу…

Онколог напишет: нельзя исключить туберкулёз, рекомендую биопсию.
Обратитесь напрямую в заведующей поликлиникой в туб диспансере, объясните свою позицию.