Консультация фтизиатра /

Температура — вопрос №2760709

Здравствуйте лет 8 назад нашли после родов туберкулез открытый, пролечила,с учёта давно снята.Месяц или уже побольше начала подниматься температура 37 и слабость с утра, пить больше стала. В это же время много было нервов,воспаление по гинекологии, незащищенный интим, я приняла таблетку от этого. Затем чтобы вызвать месячные приняла дюфастон и температура начала подниматься +лечила уреплазму .Ещё и насморк тут же был.Прошло с этого уже недели 3 темпа не спадает, сдала досточно анализов и кровь недавно сдала заново все хорошо, и моча хорошая и УЗИ брюшной полости хорошие,и гормоны женские и щетовидки хорошие, анализ кала на гельмегтлв хороший, и генекологию пролечила тоже хорошая, уже незнаю на что думать. Вот раз был туберкулез сделать кт лёгких посмотрите пожалуйста что означает анализ ,что нужно делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна
На КТ от 25.12.2024 у Вас данных за активный туберкулезный процесс в легких нет.
Слева на верхушке описана зона фиброза, это соединительная ткань, как рубчики на коже, только в легких, процесс неактивный, опасности для здоровья не представляет. Метатуберкулезные изменения - это означает, что уже остаточный процесс, неактивный.
Лимфоузлы внутригрудные не увеличены, это тоже хорошо.
Стоит посетить своего фтизиатра, он дополнительно обследует мокроту на микобактерии.
Если все хорошо, то с учетом повышения небольшого эозинофилов в крови, чтоб исключит наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок, дополнительно нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое тоесть туберкулёза сейчас нет?

Клиент
Виктория Викторовна, а синуситы это что?
Клиент
Виктория Викторовна, на кт горло не видно?
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ данных за активный туберкулез в легких нет сейчас, можно не переживать. синусит - это воспаление пазух носа, может тоже сопровождаться выделением из носа, потом температурой небольшой. Для исследования пазух носа назначают отдельное КТ, на КТ легких - другой режим исследования стоит ("легкие")
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию кт данных за "свежий" туб процесс нет. Кровь тоже нормальная, признаков инфекции нет. Возможно, такой температурный хвост тянется после перенесённых воспалений и стресса. Обычно в течение 2-6 недель температура нормализуется. А вообще температура к вечеру может быть 37 и в норме. Главное то, как вы себя чувствуете. Понаблюдайте недельку за своим состоянием, если лучше не станет обратитесь к терапевту для начала. Показаний для очной консультации фтизиатра я не вижу.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови без отклонений. Незначительно повышены эозинофилы в процентном соотношении, в абсолютном они в норме. Если повышен показатель только в процентном соотношении, а в абсолютном нет,то это не имеет диагностического значения.
По КТ у вас фиброз. Он возникает после воспалительных изменений , в вашем случае после туберкулёза. Происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Рекомендуется исключать хронический очаг инфекции- патология ЛОР-органов, зубов.
Температура до 37,3с может быть в норме, если она не чувствуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо а чьл за лор инфекции?
Фтизиатр, Терапевт
Лор- инфекции: воспаление миндалин(хронические очаги в виде пробок) , воспаление слизистой носовых ходов - синусит
Клиент
Екатерина Евгеньевна, хронические очаги в виде пробок это что?
Фтизиатр, Терапевт
Хронический тонзиллит или про простому ангина
Фтизиатр
Здравствуйте,Татьяна! Согласно описания КТ ОГК у Вас нет данных за рецидив туберкулёзного процесса. Можете не волноваться.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. По КТ всё нормально, небольшие метатуберкулезные изменения, они никакой опасности для здоровья не представляют, лечению не подлежат. Температуру может давать нервно-эмоциональное перенапряжение, вялотекущая инфекция, патология щитовидной железы и другие состояния. Но со стороны крови всё нормально, признаков воспаления нет. Татьяна, сделайте парацетамоловый тест - на пике самой высокой температуры примите таблетку Парацетамола. Если температура останется прежней, значит, это вегето - сосудистые изменения, повреждения в работе центра терморегуляции. Пр этом специальное лечение не требуется, температура самостоятельно восстановится, иногда даже через несколько месяцев. Но если после Парацетамола температура снизится, надо искать источник инфекции.