Беременность и перенесённый неактивный туберкулёз
Сейчас беременна 26 недель, был туберкулёз неактивной формы, вылечилась июне 2022 года. Куда отправляют ребёнка и мать после родов в такой ситуации? И могут ли быть какие то дефекты здоровья у ребёнка из-за перенесенной мной болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста после излечения Вы ещё состоите на учете у фтизиатра? Проводили контроль КТ ОГК?
Анна Витальевна, да, состою 3 год, контроль КТ прикрепила
Спасибо. На рентгене всё хорошо, очаги плотные и единичные.
После родов Вы будете находиться вместе с ребеночком, как и все остальные мамы. Для Вашего малыша перенесенная болезнь вреда не нанесёт, уже прошло много времени. Главное сейчас выполнять рекомендации гинеколога по поводу приёма витаминов.
После родов необходимо также провести рентген ОГК. Для контроля.
Анна Витальевна, в интернете просто пишут, что ребёнка после родов забирают на обследование на 6-8 недель, а маму в диспансер на обследование
Анна Витальевна, и гинеколог сказала, что ребёнка должны обследовать после родов
Это в случае выявления у женщины "свежего" туберкулёза. Вы пролечены, регулярно наблюдаетесь, делали рентген, сдавали мокроту. Вы не заразны, не представляете опасность для окружающих и для ребенка. Поэтому после родов необходимо пройти рентген и планово посетить фтизиатра для сдачи мокроты. Всё-таки беременность и роды это стресс для организма и нельзя прекращать наблюдение.
Анна Витальевна, спасибо за ответ
Вы ближе к родам возьмите у своего фтизиатра выписку, со всеми вашими обследованиями, мокротой. Чтобы потом в роддоме было меньше вопросов у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Люди с излеченным туберкулёзом являются абсолютно безопасными. По рентгену все хорошо. Вы будете находится как и все мамы в палате с ребёнком. На ребенка перенесенная болезнь никак не влияет. Не переживайте. Счастливого материнства.
Сразу после родов мамам проводят рентгенографию огк
Екатерина Евгеньевна, то есть нас должны выписать как обычно всех? Без каких либо задержек в больнице
Задержек не должно быть . У вас на данный момент излеченный процесс и по обследованию стабильно
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Очажки у Вас единичные, плотные, неактивные.
В таких случаях роды ведутся в физиологическом отделении и Вы будете находиться вместе с малышом.
Перед родами возьмите у фтизиатра справку о состоянии здоровья, фтизиатр напишет, что Вы эпидемически не опасны и можете находиться в физиологическом отделении.
После родов как и все женщины, Вы просто планово пройдете флюорографию и все.
Виктория Викторовна, спасибо большое
Крепкого здоровья Вам и легких родов. Если будут еще вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, к моменту родов Вас должны уже снять с учёта. Фтизиатр выдаст заключение, что Вы здоровы, никакой опасности для малыша, окружающих не представляете. Поэтому будете находиться в обычной палате с такими же роженицами. Не волнуйтесь. Лёгкой Вам беременности, здорового малыша.