Консультация фтизиатра /

Беременность и перенесённый неактивный туберкулёз — вопрос №2633080

Сейчас беременна 26 недель, был туберкулёз неактивной формы, вылечилась июне 2022 года. Куда отправляют ребёнка и мать после родов в такой ситуации? И могут ли быть какие то дефекты здоровья у ребёнка из-за перенесенной мной болезни?

Возраст: 37

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста после излечения Вы ещё состоите на учете у фтизиатра? Проводили контроль КТ ОГК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, да, состою 3 год, контроль КТ прикрепила

Фтизиатр
Спасибо. На рентгене всё хорошо, очаги плотные и единичные.
После родов Вы будете находиться вместе с ребеночком, как и все остальные мамы. Для Вашего малыша перенесенная болезнь вреда не нанесёт, уже прошло много времени. Главное сейчас выполнять рекомендации гинеколога по поводу приёма витаминов.
После родов необходимо также провести рентген ОГК. Для контроля.
Клиент
Анна Витальевна, в интернете просто пишут, что ребёнка после родов забирают на обследование на 6-8 недель, а маму в диспансер на обследование
Клиент
Анна Витальевна, и гинеколог сказала, что ребёнка должны обследовать после родов
Фтизиатр
Это в случае выявления у женщины "свежего" туберкулёза. Вы пролечены, регулярно наблюдаетесь, делали рентген, сдавали мокроту. Вы не заразны, не представляете опасность для окружающих и для ребенка. Поэтому после родов необходимо пройти рентген и планово посетить фтизиатра для сдачи мокроты. Всё-таки беременность и роды это стресс для организма и нельзя прекращать наблюдение.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за ответ
Фтизиатр
Вы ближе к родам возьмите у своего фтизиатра выписку, со всеми вашими обследованиями, мокротой. Чтобы потом в роддоме было меньше вопросов у гинеколога.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Люди с излеченным туберкулёзом являются абсолютно безопасными. По рентгену все хорошо. Вы будете находится как и все мамы в палате с ребёнком. На ребенка перенесенная болезнь никак не влияет. Не переживайте. Счастливого материнства.
Сразу после родов мамам проводят рентгенографию огк
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, то есть нас должны выписать как обычно всех? Без каких либо задержек в больнице
Фтизиатр, Терапевт
Задержек не должно быть . У вас на данный момент излеченный процесс и по обследованию стабильно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Очажки у Вас единичные, плотные, неактивные.
В таких случаях роды ведутся в физиологическом отделении и Вы будете находиться вместе с малышом.
Перед родами возьмите у фтизиатра справку о состоянии здоровья, фтизиатр напишет, что Вы эпидемически не опасны и можете находиться в физиологическом отделении.
После родов как и все женщины, Вы просто планово пройдете флюорографию и все.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и легких родов. Если будут еще вопросы, обращайтесь.
Фтизиатр
Здравствуйте, к моменту родов Вас должны уже снять с учёта. Фтизиатр выдаст заключение, что Вы здоровы, никакой опасности для малыша, окружающих не представляете. Поэтому будете находиться в обычной палате с такими же роженицами. Не волнуйтесь. Лёгкой Вам беременности, здорового малыша.