Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему были коричневые выделения — вопрос №1288350

Добрый день.
Второй месяц пробуем сделать ребёнка, оба раза не получилось, но забеспокоило, что после второго раза за 3 дня до месячных были коричневые выделения и частые боли внизу живота, через день тоже были такие выделения. Думала беременность, но месячные начались по графику. Месячные всегда в первый день были болезненными. При этом уже год пью цикловита и месячные длятся 4-5 дней, цикл 28 дней. Также, за 1-2 дня до выделений был половой акт.
Год или два назад такие выделения были, но со временем с приёмом цикловита пропали и было всё хорошо. Также давно выписали дюфастон на 3 месяца, если не ошибаюсь.
В чем причина таких выделений?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Единственное, после бритья в интимной зоне появляются симптомы молочницы, зуд и творожистые выделения. Пока обратишься к врачу всё уже само уйдёт, поэтому ставила всегда в таких ситуациях свечи ливарол, но не полный курс. Сейчас

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отсутствие беременности до года считается нормой, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мг 1 раз в день, если выделения беспокоят сдать фемофлор. По поводу коричневых выделений сделайте узи на 5-7 день м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоза у вас в анамнезе нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения иногда говорят о недостаточности прогестерона. Вам необходимо его сдать. Тесты на овуляцию делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основные варианты коричневых выделений :
1. Наличие аденомиоза. Для, него характерно цикличность(усидение перед менструацией) и наличие болезненности в менструацию. Сам аденомиоз на беременность не влияет. Беременность с аденомиозом возможна. Постановка диагноза происходит по данным УЗИ. Иногда, правда, его не видят по узи. Смотреть лучше по узи накануне менструации.

2. Наличие полипа в матке. Он может периодически кровить. Причём маленький размер не всегда видно по узи. Узи для диагностики лучше делать на 5-7 день цикла. С полипом беременность не наступит. При сомнениях в наличии полипа проводится пайпель-биопсияэндометрия до 10 дня цикла.

3. Гормональные нарушения. Например, гиперпролактинемия. Для этого надо сдать ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ттг, общий тестостерон, гспг на 2-5 день цикла.

4. Кисты яичников. Возможно, функциональной природы.

В любом случае на беременность до 35 лет даётся, год. Овуляция не всегда происходит в каждом цикле. Не всегда организм готов к беременности. Поэтому именно год, а не несколько месяцев. После года уже происходит более тщательное обследование пары.
Сейчас я советую не зацикливаться на беременности, а вести половую жизнь каждые 2-3 дня. Не делайте привязку к овуляции. Чрезмерное желание иметь детей может блокировать наступление беременности. Просто получайте удовольствие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причины мажущих выделений могут быть разные:
- может быть аденомиоз
- патология эндометрия (полип, может гиперплазия)
- может есть эктопия на шейке матки, в таком случае эти выделения могли быть после полового акта(алые), или как у Вас коричневые(через 1 день после полового акта)
- так же могут быть такие выделения на фоне болезни или приема различных препаратов (антибиотики, противовирусные)

Дюфастон Вам зачем назначили? Вы его пьете?