Консультация эндокринолога /

Снизился уровень С-пептид — вопрос №1110341

После перенесенного короновируса выявили повышенный уровень сахара в крови. Назначили метформин 1000*2 р/д. Через полгода гликированный гемоглобин 8,9, с-пептид=371 пмоль/л, снизился вес на 8 кг. Эндокринолог добавил к метформину Галвус 50*2 р/д. Через месяц показатель С-пептид снизился до 250 пмоль/л. Почему так? Разве приём Галвуса не должен был повысить уровень с-пептид? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, укажите референсные значения с пептида вашей лаборатории.
Клиент
Дмитрий,

Клиент
Дмитрий, 370-1470 пмоль/л
Эндокринолог
Укажите ваш рост и вес
Клиент
Дмитрий, вес 76 кг, рост 176
Эндокринолог
Здравствуйте. Если установили диабет 2 типа то с пептид контролировать в динамике не имеет смысла, его сдают для уточнения типа диабета. Галвус не приводит к повышению с пептида
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Компенсация сахарного диабета основана на уровне гликированного гемоглобина, на уровне сахара в крови при самоконтроле. Какой у вас уровень гликированного гемоглобина?
При контроле сахара по глюкометру какие показания после коррекции терапии?
Клиент
Гюльнар, гликированный гемоглобин в сентябре был 8,9.После коррекции утром натощак от 6,0 до 8,0 ммоль/л
Эндокринолог, Диетолог
С-пептид в динамике не отслеживайте, проверяйте гликированный гемоглобин в декабре, продолжайте терапию, соблюдайте диету, повышайте физическую активность для более удовлетворительного контроля гликемии

Самоконтроль гликемии 1 раз в день в разное время суток
Клиент
Гюльнар, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. С пептид вариабельный показатель, его в основном сдают чтобы определить какой тип диабета 1 типа или 2 типа диабет. Если поставлен уже 2 типа, то Вам не надо сдавать на с пептид
Вам нужно смотреть на гликированный гемоглобин.
Сдавать строго 1 р в 3 мес.

По гликированному мы оцениваем достаточно ли лечение или нужна коррекция

Какой сахар в течении дня? Часто ли измеряете?
Диету соблюдаете?
Клиент
Дарья, добрый день. Диету соблюдаем.Сахар измеряем каждое утро, иногда в течение дня. Колебания от 6.0 до 10,0 ммоль/л. Эндокринолог направила на с-пептид, чтобы в перспективе отменить метформин и оставить только галвус
Эндокринолог
Гликированный в каком месяце сдавали?
Галвус не снижает с пептид. Метформин точно не отменяйте , гликированный высокий был , и сахар высоковат. На одном Галвусе не сможете сахар удержать
Клиент
Дарья, спасибо огромное. Мы думали, что метформин влияет на снижение веса.
Эндокринолог
Метформин влияет на вес, он его удерживает при сахарном диабете
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте,показатель с пептида при диабете 2 типа не сдается в динамике, не имеет диагностического значения, главные показатели компенсации диабета являются нормализация уровней глюкозы натощак через2 часа после еды или достижение целевых указанных лечащим врачом, также нормализация гликированного гемоглобина
Галвус не оказывает таких эффектов как увеличение уровня с пептида, это концевая часть молекулы инсулина ,после отрыва с пептида инсулин становится активным и осуществляет свои эффекты в тканях, галвус же является опосредованным стимулятором секреции инсулина, точка приложения другая
Клиент
Диана, здравствуйте
Клиент
Диана, спасибо за развёрнутый ответ. Значит нет причин для паники? С-пептид сдавали по направлению эндокринолога, чтобы в перспективе отменить метформин и оставить только галвус. После приёма пищи через 2 часа уровень сахара 8,5-9ммоль/л.

Эндокринолог
Нет поводов для паники абсолютно,метформин не надо отменять это препарат базовый,если только нет противопоказаний,если уберете метформин глюкоза может увеличиваться
Клиент
Диана, спасибо огромное
Эндокринолог
Пожалуйста ,здоровья вам
Клиент
Диана,спасибо.
Клиент
Диана, захотелось ещё задать вопрос. Позвольте? А можно ли принимать препарат галвус-мет? У нас же все равно метформин и галвус. Спасибо.
Эндокринолог
Да конечно, будет даже удобнее
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Контроль с пептида не влияет на тактику лечения. Первым препаратом является метформин. Дополнительно назначается если диабет не компенсируется.
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, то что у Вас снижается С пептид, у Вас снижается вес, и самое главное у Вас высокий сахар крови говорит о том, что снижается остаточная секреция инсулина в поджелудочной железе. А любая таблетка основана на остаточной секреции инсулина.
Галвус да Вы абсолютно правы может обладать протективным эффектом для В клетки, но не всегда. Метформин 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки, Галвус по 1 таб.2 раза в сутки какие у Вас показатели сахара крови натощак и через 2 часа после приемов пищи (завтрак , обеда и ужина)? Если натощак выше чем 7.0 ммоль/, а через 2 часа после еды выше чем 9.0 ммоль/л можно попробовать к лечению добавить Амарил 2 мг.
Клиент
Марина, спасибо. Натощак от 6 до 8 ммоль/л. Через два часа после еды увеличивается на 2-2,5 ед. Если это выходной и нет физ. нагрузки, то возможно и выше повышение. Боюсь, что эндокринолог будет настаивать на переходе на инсулин. Постараюсь выбирать продукты с низким ГИ и более строго соблюдать диету.
Эндокринолог
Можно добавить попробовать Амарил 2 мг, если показатели на диете не придут в целевые показатели. А по питанию тарелка 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба -белок, 1/4 углеводы рис, макароны, картошка, крупы , белок и клетчатка замедляют всасывание углеводов. Сахар повышается более медленнее, резких скачков нет,и кушать длительно не хочется.
Клиент
Марина, спасибо. Амарил и глимепирид это получается аналоги? Галвус и метформин продолжать принимать и плюсом Амарил? Спасибо.
Клиент
Марина, амарил 2 мг один раз в день? Спасибо
Эндокринолог
Да, один раз в день перед завтраком. Но это на случай если не получится на диете.
Клиент
Марина, галвус и метформин оставить тоже? Спасибо.
Эндокринолог
Да, пока Галвус 50 мг утром и Метформин 1000 мг утром, Галвус 50 мг вечером и Метформин 1000 мг в 21-22 часа, и если на фоне диеты сахар крови не улучшится, то Амарил 2 мг утром перед завтраком
Клиент
Марина, извините за назойливость. Спасибо за подробные ответы. Мы пьём галвус и метформин во время ужина, а необходимо в 21-22 часа? Спасибо.
Эндокринолог
Лучше последнюю таблетку Метформина принимать в 21-22 часа, чтобы посмотреть как измениться сахар крови натощак, ведь этот препарат контролирует сахар крови натощак, а Галвус действует на сахар после еды
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное.