Консультация педиатра /

Красные щечки и подбородок у малыша в 5 месяцев — вопрос №1110561

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему могут сильно краснеть щечки и подбородочек у малыша в 5 месяцев и 4 дня?
До этого бывало, что щечки краснели, но прям чуть-чуть.

А сегодня проснулись и щечки прям очень красные, температура 37.6.

Малыш на смешанном вскармливании, 2 дня назад ввели кабачок. Плюс вчера был на прогулке.

Могли ли щечки так сильно обветрится вчера на прогулке? Или это больше похоже на аллергию?

Также педиатр сказал что десна воспалённые (вот-вот зубы полезут). Может ли температура и такое покраснение быть реакцией на зубы? Других жалоб нет.

Фото прилагаю.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Щёчки не сухие ? Вы чем нибудь увлажняете? Покараснения после прикорма появились ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не сухие, иногда мажу бепантеном (детским).

Нет, щечки и до прикорма иногда были чуть красные. Просто сегодня прям сильно, а прикорм был 2 дня назад.

Педиатр
Обыетренные щёчки они чуть сухие , требующие увлажнения. Только специальными эмолентами: липобейз,атопик ,топикрем .
Уберите пока что овощи ,которые ввели недавно и отследить как кода будет реагировать. И на будущее вести пищевой дневничок , где отмечаем ,что ввели и как малыш отреагировал.
Клиент
Анастасия, а ввели пока только кабачок. Может ли быть на него такая реакция спустя 2 дня?

Спасибо!
Педиатр
Да, конечно может быть. Смотрим в течение 30 дней, как реагирует ребёнок на новый вид продукта.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь становится больше? Есть на других участках?
Перед выходом на улицу мажете открытые участки кожи кремом?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте, сыпи нет. Есть только покраснение щек и подбородочка (как после пиллинга если сравнивать). Кремом не мазала.

Такое сильное покраснение появилось только сегодня, в течении дня становится то меньше , то больше. На других участках тела ничего нет.
Педиатр
Екатерина, используйте на щеках, подбородке эмоленты (сенсодерм, атопик, перфектоин). Ведите пищевой дневник. Уберите прикорм, который недавно ввели. То что введено давно можете оставить.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, в течение дня температура тела сохранялась на уровне 37,6 градусов? Такая сыпь возможна как реакция на холод, аллергия, реакция на повышение температуры тела, раздражение.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте!

Температура сейчас 37.4
Педиатр
Екатерина, проблемы со стулом есть?
Клиент
Машариф, нет.
Педиатр
Екатерина, у вашего ребенка скорее всего такая реакция на обветривание. Потому что, сыпь локальная на щеке и подборке, всегда открытые участки тела. Кожа не сухая, проблем со стулом нет, сыпь только на щеках и подбородке, не мокнет, не шелушится. Сейчас можете мазать щечки и подбородок ребенка эмолентами, на будущее перед выходом на улицу на открытые участки кожи мажьте колдкрем.
Педиатр
Здравствуйте. По фото больше похоже на холодную реакцию кожи. До прогулки смазывайте детским кремом морозко, после- эмолентами либо бепантеном. Здоровья вам и вашем малышу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Это реакция на прикорм, уберите прикорм на 3-4 дня, а потом снова начните.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Может быть аллергическая реакция, может быть инфекция, для уточнения желательно показаться педиатру очно