Консультация терапевта /

Боли в ногах — вопрос №2150865

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне нужно обратиться. Опишу проблему с самого начала .
Года 4 назад начали беспокоить ноющие боли в ногах,именно внизу где ступня, где сгиб ноги.По вечерам когда ложилась спать начинало крутить ноги,я их на сгибе прокручивала, одна всегда хрустит громко, иногда становилось легче.
Ощущение такое, что их хочется прям мять, тянуть,выгибать, было это обычно вечером,ночью.
При беременности мазала всегда траксевазин, вольтарен гель и ещё как-то вроде и легче, а вроде и все равно беспокоили.
И так появлялись эти симптомы время от времени. Вот как пол года может год все было хорошо,ничего не беспокоило, как вдруг опять .
Но сейчас боли стали прям изводить. Сначала началось что также ночью перед сном или когда проснусь не могла уснуть крутили
И вот заметила ,когда крутит, если взять и тянуть прям сильно носок вниз,прям растягивать стопу ,прям вот беру рукой и надавливаю, тяну носок вниз нога растягивается и будто легче становится на какое-то время ,потом снова.
Вот сейчас ноги стали беспокоить и днём, бывает прям на столько ноют ,что деть себя некуда .На днях прям не то что тянули, они прям аж болели и им внизу где стопа ,но вот на днях и в бедро отдавало и вообще будтл все ноги ныли.
Заметила ещё что такое начинается когда выпью пиво, ничего другого именно пиво когда, начинает изворачивать ноги.
Конечности часто ледяные, но это с детства. Ещё последнее время ужасно болит поясница ,как-то даже разогнуться было тяжело, ноги еле волокла.Еще на днях зашла в баню и начало сильно ломить в руке сбоку где от кисти до локтя кость проходит.
Не знаю что этл и с чем связано, но главное что беспокоит,это ноги, ужасно выбивают из колеи. К кому обращаться, что это может быть

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, мочевая кислота, электролиты, магний.
Может быть признаком синдрома беспокойных ног.
Рекомендую провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Уздг сосудов нижних конечностей
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога и хирурга.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кровь сдавала несколько месяцев назад там всё хорошо было,на электролиты не сдавала

Терапевт, Кардиолог
Анализы прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Повышены антитела к ТПО, на нижней границе вит Д.
Проведите узи щитовидной железы.
Принимайте вигантол 2000 ме в стуки 1-2 месяца.
Критических изменений нет.
Консультация эндокринолога.
При болевом синдроме принимайте мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, у эндокринолога я была там всё тоже нормально.
Меня беспьклят ноги,заглушать боль лекарствами не хочу,хочу узнать причину, нужно понять к какому врачу мне идти
Терапевт
Виолетта , здравствуйте!
Скажите самостоятельно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, кровь сдавала несколько месяцев назад,другой врач направлял.
Ранее делала мрт поясничного отдела, давно уже там были изменения, но делала несколько лет назад.В в ближайшее время ничего не проверяла, так сильно ноги начали беспокоить как пару недель
Терапевт
Нужно обязательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей , чтобы оценить их состояние.

Выполнить рентгенографию стопы , чтобы исключить пяточную шпоры , часто из-за них бывают боли которые Вы описываете.

Также боли могут быть на фоне дефицитов витамина В , рекомендую Вам его сдать обязательно.

Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас даже иду левую икру как тянет и правую стопу прям крутит.
Витамины группы б забыла как называются ну я в том году пила и вот недавно пила все витамины витрум
Терапевт
Отлично , Вы молодец?всё делали правильно , осталось выполнить рентгенографию и УЗИ.
Клиент
Александр Юрьевич, сделаю узи к какому врачу идти,в ортепету травматологу,флебологу,неврологу или к кому
Терапевт
Всё будет зависеть от результатов обследования , после того как всё пройдёте обратиться на очный осмотр к Врачу-терапевту , а он Вас сориентирует куда идти дальше.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Обращались ли уже к специалисту ?
Принимали ли что-то самостоятельно, был ли эффект ?
Прошли ли какие-либо исследования, анализы сдавали ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, мой вопрос и есть о том, к калму специалисту с такой жалобой мне нужно обращаться
Терапевт
Изначально - к терапевту сдать ОАК , электролиты, биохимию.
Далее к неврологу для осмотра и направления на рентгенографию или МРТ позвоночника , так как это может быть неврологической симптоматикой.
Далее - выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, посетить хирурга
Клиент
Анастасия Алексеевна, результаты анализов прикрепила, там всё прекрасно
Терапевт
Да, посмотрела. В таком случае в ближайшее время рекомендую обратиться к неврологу очно, возможно это с-м беспокойных ног
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, не объясняют перечисленных жалоб. Рекомендую начать с терапевта: сдайте мочевую кислоту, кровь на электролиты Na,K,Cl, Mg, ревмофактор, СРБ, УЗИ вен нижних конечностей. Возможно нарушение обмена мочевой кислоты, электролитный дисбаланс, венозная недостаточность нижних конечностей. Если по обследованиям норма, тогда вам нужен невролог, так как подобные жалрбы могут быть при синдроме беспокойных ног.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Т.е. боли голеностопный сустав или стопа ?
Боль шла от бедра в ногу?
По поводу анализов
Повышен анти ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу!
Дополнительно нужно срб, РФ, аццп
А пока рекомендую
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, у эндокринолога была,всё хорошо.
Крутит именно да внизу,но сейчас кажется что уже и выше поднимается боль, уже и сверху покручивать начинает, но больше под пальцами ног внизу и где сгиб
Терапевт
Не все хорошо, повышение анти ТПО важный анализ, обратитесь к другому
Вы много ходите, прибавили в весе?
Возможно у вас фасциит с образованием пяточной шпоры
Сделайте лучше не рентген а УЗИ стоп , так как бывают сухожильные шпоры
Если это подтвердиться, то лечение у травматолога
Клиент
Димитрий Витальевич, то что у меня повышен ат к тпо это не о чем плохом не говорит,т.к все гормоны у меня в норме и узи щитовидки тоже прекрасное, я была у нескольких эндокринологов,придраться не к чему,все анализы хорошие .
На счёт ног,у меня именно крутят ноги не болят,при шпорах я читала ноги именно болят,боль с жжением а у меня крутит ноги как снизу так и сверху уже тоже начали покручивать.
Хожу немного, когда долго стою или хожу ещё сильнее болеть начинают ноги.
В весе прибавила в прошлом году, так и не могу лишние 4 кг убрать, раньше с этим проблем не было
Терапевт
Что такое повышение ан ТПО- это грубо говоря ваш организм начинает синтезировать моллекуля атакующие вашу щитовидную железу!
То что другие анализы в норме, говорит лишь что пока все компенсированно, но это не надолго.
Нудно выяснить причину повышения, это не обязательно аутоиммунный процесс, возможно инфекционный и т.д.
Я не могу понять, вы считаете это нормой?
Клиент
Димитрий Витальевич, у меня этот анализ повышен всю мою жизнь, все остальные анализы какие-то только можно сдать,я сдавала там всё хорошо.
Он повышен много у кого и любой эндокринолог скажет ,что если он повышен ,но остальные гормоны в норме ,то делать ничего не нужно,щитовидная железа справляется со своей работой.
Единственное что нужно, так это раз в пол года сдавать анализы и раз в год делать узи,чем я постоянно и занимаюсь.
Больше с этим показателем абсолютно ничего делать не нужно!Я была за свою жизнь не у одного эндокринолога и здесь также эндокринологам задавала этот вопрос несколько лет назад и все говорят одно и тоже,пока анализы все хорошие и узи ничего делать не нужно!