Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн бара — вопрос №1110737

Такая ситуация в беременность малыш перенес ВУИ. За время беременности у меня 2 раза был герпес на губах. Сейчас нам почти 5 месяцев и в крови нашли Эпштейн бар, цмв и герпес. Какие последствия? Помогите разобраться

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Алина, добрый вечер!
Во время беременности Вы сдавали кровь на ЦМВ и вирус простого герпеса во время постановки на учет?

В крови у ребенка по общему анализу крови - повышены моноциты, положительный IgM к капсидному антигену ВЭБ, сомнительные IgG к ядерному антигену (т.к. он еще не успел выработаться) говорит об инфекционном мононуклеозе. Какие сейчас симптомы у ребенка?
Также есть эозинофилия, что говорит об аллергической реакции.
Клиент
Инна, сейчас ребенок немного простужен, кашель, насморк , пару дней прыгала температура от 37,3 до 36,7, Конъюнктивит.
Скажите это опасно , как это влияет на организм ? Что нам нужно сделать чтобы вылечить малыша ? И как вообще это лечится

Инфекционист, Гепатолог
Лечение только симптоматическое: в нос аквалор или аквамарис, при заложенности носа 1 кап називина, при высокой температуре тела жаропонижающие чередовать парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг.
Необходимо сдать кровь на АСТ, АЛТ при повышении этих показателей хофитол в возрастной дозировке.
Прогноз благоприятный.

Если у Вас до беременности были IgG к ЦМВ, и ВПГ 1,2 - обнаружены, то в крови ребенка циркулируют Ваши антитела, тогда нет ничего страшного.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие ВЭБ, ЦМВ в крови говорит о том что ребенок является носителем данных вирусов. В данный момент в первую очередь нужно ориентироваться не на анализы, а на самочувствие ребенка. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка обнаружены антитела, это скорее всего ваш иммунитет. Он сохраняется у ребенка первый год жизни, если кормить грудью и 6 месяцев у искусственников.
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Скорее всего, антитела к ЦМВ и вирусам простого герпеса - это Ваши антитела, которые передались во временя беременности через плаценту, есть признаки острой ВЭБ-инфекции, для здоровых младенцев никакого риска это не несёт, лечить никак не нужно, да и нет лекарств против этого вируса. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз, относительная эозинофилия, повышение СОЭ и СРБ - это связано с текущей простудой. Лечение симптоматическое: побольше поить (либо прикладывать чаще к груди), промывание носа солевыми растворами ("АКвалор", "АКвамарис"), увлажнение воздуха дома до 40-60%.