Консультация хирург-стоматолога /

Осложнение после удаления зуба мудрости — вопрос №1110797

Здравствуйте.
23.10. Удалили зуб мудрости в нижней челюсти.
Удаляли долго. Распиливали бор машиной. По итогу десну врач не зашивал.
Болело постоянно, 27.10. Приняла решения сходить повторно к хирургу. Он промыл мне лунку и положил туда лекарство. Сказал, что она на основе йода и закрыл лунку каким-то тампоном. Повторно сказал придти 30.10.
Спустя сутки боль снова появилась... По итогу я пришла на приём, он вытащил лекарство. Сказал, что теперь только ждать, либо снова иссекать рану и создавать кровяной сгусток. За неделю наболело так, что я просто не доверилась ему. И не стала делать, то что предложил.
Он в лунку положил какое-то лекарство и сказал через 5 минут выплюнут тампон. Кроме аккуратного полоскания, ничего не назначил.
Сейчас у меня просто дыра, и я вижу кость.
Пошла в другую клинику на консультацию. Врач удивился, что не назначили антибиотик с первого дня и сказал, сейчас уже не ушить. Полоскать аккуратно фуроцилином после еды и перед сном.
Подскажите, как быть в такой ситуации?? Я ни раз удаляла зубы. Но с таким я не сталкивалась.
Как долго она будет теперь заживать? И затянется ли вообще?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Стоматолог
Добрый день , можете прикрепить снимок до и после удаления .
По вашему описанию у вас альвеолит .
К антибиотикам( если не назначили значит цефалексин по 500 мг 2 раза в день 5 дней ) обязательно приём пребиотиков (например линекс по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней ) и антигистаминны (например эриус 5 мг 1 раз в сутки в течении 3 дней) так же делать ротовые ванночки раствором ротокан (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и на лунку наносить дентальную мазь солкосерил ватной палочкой . Исключить острую , кислую и горячую пищу . Поддерживать хорошую гигиену полости рта (возле лунки зубы чистить аккуратно мягкой щёткой) чтобы не накапливался мягкий налет и не инфицировал лунку .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
К сожалению снимков у меня нет.
И после удаления врач не делал снимок.
На повторной консультации у другого специалиста, врач-хирург не рекомендовал наносить ничего в лунку. Что там уже нагноение.. Что нужно понемногу полоскать.

Стоматолог
Я бы порекомендовала вам приём грамотного хирурга , потому что рентген снимок после удаления обязателен (особенно если есть осложнения) на момент исключения оставшихся осколков зуба . Так же хирург должен вам сделать ревизию лунки и назначить то , что я написала раньше (или аналоги)
Клиент
Хорошо, постараюсь попасть к хорошему хирургу. Спасибо! А антибиотик амоксиклав в дозировке 500/ 2 раза в день достаточно? Потому что тот врач, что удалял, ничего не назначил. И принимать уже начала сама. Так как уже ранее удаляла зубы и знаю, что в основном, чтобы на было осложнений назначают.
Стоматолог
Так как идёт активное воспаление принимайте по 1000мг 2 раза в сутки . Обязательно добавьте пребиотики линекс по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней ( чтобы не было нарушения микрофлоры жкт) Желательно попасть в стоматологию где хирурги используют технику a-prf( сгусток за счёт собственной крови пациента) Тоесть должны взять кровь из вены , центрифугировать ее , сделать ревизию и поместить в лунку сгусток и ушить .
Стоматолог
Ответила вам в сообщении выше
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд обязательно надо делать ревизию лунки, формировать сгусток ,любым способом или во время ревизии ( проводится под анестезией и не больно) или берется кровь из вены , центрифугируется ,делается специальна мембрана из лейкоцитов и она укладывается в лунку . Швы по возможнности надо накладывать . Так под наблюдением врача , под прекрытием антибиотиков и пробиотика, например, Линекс, чтоб не было дизбактериоза, в лунке востанавливается костная ткань и она заживает. Если оставить все ,как сейчас ,на мой взгляд могут быть серьезные проблемы , вплоть до остиомиелита челюсти.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, правильно я понимаю, ревизия, это очистка и образование нового сгустка?
И должен ли был врач ушить лунку после удаления сразу?
Если сделать ревизию, не повторится ли снова ситуация, как и в первый раз? ... Что сгусток выпадет(
Уже просто 8 дней прошло после удаления и наболело очень...
Стоматолог
При правильном ведении лунки после альвеолита ( восполения и распада сгустка) все должно пройти в норму. Возможно ли ушить лунку ,можно понять только на очном осмотре или попытаться это сделать видя чёткое разборчивое фото этой области ( понятно ,что не очень просто это сделать). Потому не берусь судить , тактику врача проводившего удаление. Но ничего не делать в Вашем случае недопустимо и чем скорее заняться лункой ,тем лучьше. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Ваша ситуация ,чисто по человечески ,вызывает искреннее сочувствие, но она не уникальна и такие задачи ,при понимании врачем ,что делать и опыте ,решаются благополучно.
Клиент
Андрей, спасибо Вам! Буду искать хорошего хирурга. Самой страшно оставлять такую дыру во рту((
Стоматолог
Здравствуйте!Если альвеолит успешно в этот раз заживёт и боли прекратятся,то постепенно лунка зарастёт обрастает слизистой и закроется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Вы имеете ввиду без ревизии?
Стоматолог
Если боли будут стихать и лунка заживать,то ревизия не понадобится.
Стоматолог
Если часто делать ревизию,конечно лунка не будет успевать заживать