Консультация стоматолога /

Откололась стенка молочного зуба — вопрос №1110825

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. 2 года назад лечили молочные пятерки сверху, зубы были запломбированы, каналы заполнены. Полгода назад обнаружили на них контактный кариес и снова полечили, поставили вторые пломбы сбоку.

Сейчас же обнаружилось, что у обоих пятерок сверху шатается внутренняя стенка, двигается при нажатии. Обратились к детскому стоматологу - врач сказала, что такое впервые видит и рекомендовала удаление обоих зубов, т.к. по её мнению стенка "уходит" в корни. Мы к этому не готовы, т.к. ребенок нервный и с трудом переносит лечение, к зубам других претензий нет.

Подскажите, пожалуйста, есть ли другой вариант лечения и по какой причине мы столкнулись с этой проблемой? Правильно ли было предыдущее лечение зубов?

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте , на фото вижу продольный перелом зуба (это показание к удалению ) так как это может привести к воспалительному процессу за пределами зуба и повредить зачаток постоянного зуба . Важно , после удаления нужно обратится к ортодонту , чтобы удержать место под постоянные зубы до момента из прорезывания .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На фото видно, что небная стенка 5 молочного зуба не прилегает плотно к пломбе, она откололась от зуба и этот перелом уходит глубоко под десну на корень зуба, скорее всего там ещё и перелом корня есть. В такой ситуации действительно нужно удалять треснувшие молочные зубы, чтобы сохранить зачатки постоянных зубов-премоляров, до их прорезывания ещё несколько лет. И после удаления обязательно показаться врачу ортодонту, он может изготовить сьемную пластинку для удержания места и коррекции прикуса. К 6 годам ребёнку нужно обязательно впервые посетить ортодонта для оценки прикуса и выявления возможных проблем с ним при смене зубов на постоянные. Ранее зубы были лечены по поводу осложненного кариеса, были сильно разрушены, об этом говорят большие пломбы, соответственно оставшиеся стенки зубов очень тонкие и хрупкие, т. к. не получают уже питания от пульпы зуба (сосудов и нервов внутри зуба). Рано или поздно стенки начали бы откалываться под жевательной нагрузкой, возможно нужно было сразу после лечения покрыть из искусственным коронками. А теперь только удаление и консультация ортодонта. Если ребёнок очень боится, можно провести лечение под седацией или наркозом.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!На обычном рентген-снимке как у Вас невозможно увидеть границы перелома(как они проходят),нужно делать КТ что бы уточнить эти границы,либо удалять этот осколок(у детского стоматолога-хирурга) и смотреть возможно ли восстановить короонку или нет уже,если возможно детский стоматолог-терапевт восстановит,если нет то сразу же под этой анестезией удалить оставшийся зуб вслед за осколком.
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд , можно попробовать сделать следующее , если ребенок позволит стоматологу немного укоротить стенку где трещина и сверху залить ее пломбой, то так как пока нет сильного смещения стенки, нет на мой взгляд восполения ,судя по снимку , десна спокойная , то стенка будет фиксированна и зуб какое-то время проживет. Или всё-таки убрать стенку ,даже если она скололась ниже дёсны , зуб молочный ,зачатки постоянных уже на подходе и нет на мой взгляд если в таком виде он ещё просуществует до смены зубов. Если ни тот ни другой вариант не возможен, то зуб придется удалять. Потому что рано или поздно,на мой взгляд начнется восполение в области скола стенки, боли и что-либо делать будет гораздо сложнее и травматичнее ,прежде всего в психологическом плане,для ребенка. Ищите , через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и проконсультируйтесь очно. Фото и рентген не передаёт всей картины, без осмотра и возможности буквально пощупать руками зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото и снимков, есть перелом стенки. Можно попытаться убрать стенку и посмотреть какая получится епртина, если можно будет оставить, возможно тераревт или ортопед восстановят до смены прикуса. Если нет, то удалить, в дальнейшем консультация ортодонта