Болит левый бок

Здраствуйте, на протяжении нескольких месяцев мучае боль в левом боку. Временами бывает тонкий кал, запоров не наблюдается. Делал колоноскопию в 20 г, нашли полип который удалили в конце сентября 22г, так же имеется геморой, перед операцией сдавал анализы были всё в норме

34 года

Здравствуйте, обследование было очень давно, с учетом ваших жалоб обследование: узи органов брюшной полости, общий анализ крови, повторно колоноскопию в ближайшее время. Курсом : дюспаталин 200мг 2раза в день 5 дней -для снятия боли.

Елена, УЗИ ОБП делал в конце мая, могу прикрепить файл

Тогда боли были? Прикрепляйте.

Елена, да были, прикрепил

Добрый день Александр.
Уточните, где точно локализовался полип, в каком отделе кишки.
Кроме того, боли в левом боку могут быть связаны с миозитом, который выявлен при УЗИ. Точнее можно будет сказать после очного осмотра.

Артем, на геморое

А в 2020г. колоноскопия была выполнена тотально, до тонкой кишки?

Артем, прикрепил выписку после колоноскопии

Принятый ответ

Александр, результат колоноскопии вполне удовлетворительный. Полип Вам удалили и провели гистологическое исследование.
Повторять сейчас колоноскопию нет необходимости.
Я думаю, что двигаться нужно в сторону миозита, выяснять причину, уточнять локализацию. Для этого нужно обратиться к хирургу.
Для исключения спазма толстой кишки как причины появления болей (это тоже вполне возможно), следует провести курс терапии спазмолитиками: Дюспаталин 200 мг. 2 раза в день, 7-10 дней. Если на фоне приема спазмолитиков болевой синдром полностью исчезнет или значительно снизится, то вероятность проблемы в толстой кишке есть.
Тогда нужно начинать дообследование, выполнить копрологическое исследование, анализ кала не дисбактериоз, по показаниям анализ кала на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

По узи признаки миозита мышцы, скорее всего она и дает болевой синдром.
Также по узи жировой гепатоз, взвесь в желчном пузыре- необходимо сдать биохимию крови на алт, аст, ггтп, билирубин и фракции. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, больше кушайте фруктов и овощей, пейте воду. Начните кап.урсодезоксихолиевую кислоту 250 мг 3 кап утром, 2 кап на ночь 3 мес. Потом контроль узи органов брюшной полости и биохимии крови.
Для лечения миозита: т.найз 100 мг 2 раза в день 5 дней +т. Нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 10 дней. При повторении боли в боку и мышце-консультация ревматолога для исключения дерматомиозита и других подобных заболеваний.