Консультация педиатра /

Что за слизь ? — вопрос №1110868

Нам 2 месяца и 3 недели ,на ИВ ,кушаем НАН опти про 1, в туалет ходим стабильно,запоров нет ,но сегодня,после выкладывания на животик,малыш поднатужился ,и после проверки памперса обнаружила слизь,раньше такого не наблюдала,на смеси почти с рождения,аллергии на нее не было.
Ребенок ведёт себя активно.
Принимаем Вигантол и фолевую кислоту.
Что такое может быть и насколько это серьезно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Малыш 2 месяца и 3 недели

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у детей до года в Кале может присутствовать слизь в небольшом количестве. Рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Примесь слизи в кале говорит о каком-либо воспалительном процессе в толстом кишечнике. Необходимо сдать копрограмму и можно анализ кала на углеводы. А с какой целью принимаете фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гемоглобин на нижней границе нормы ,104
Педиатр
А доказано, что это связано с дефицитом фолиевой кислоты? У фолиевой кислоты есть противопоказание-возраст до 18 лет. Ее, конечно, могут назначить, но если это необходимо, строго по показаниям. И гемоглобин 104 является вариантом нормы. А кровь на сывороточное железо, ферритин сдавали? Слизь в стуле тоже может быть на фоне приема фолиевой кислоты.
Клиент
Светлана, нет,ничего не сдавали,сказали,что нужно пить по четвертинке 2 раза в день,добавляя в смесь
Педиатр
Считаю, что это необоснованно, тем более с учетом возрастных противопоказаний. Сдайте копрограмму. Понаблюдайте за стулом в динамике.
Педиатр
Здравствуйте.
Слизь, включение, комочки могут присутствовать в стуле малышей.
Если других жалоб нет, беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте у ребёнка усиливается слюноотделение. Ребёнок слюни глотает и они транзиторно выходят через кишечник.
Если жалоб нет со стороны ребёнка,то ничего не делаете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да,слюней у нас действительно много,кулачок постоянно во рту.
Педиатр
Думаю,что это именно из-за саливации появилась слизь в стуле.
Такое бывает и с этим ничего не делаем.
Клиент
Анастасия, такого раньше не наблюдала .
Температуры и боль животика не наблюдаю
Педиатр
Кристина, если далее будет ,то можете сделать копрограмму. Посмотрим ,что по результатам.
Но в приоритете это настроение и состояние ребёнка и главное ,что нет крови в стуле. Все остальное допустимо.
Клиент
Анастасия, спасибо!