Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1708706

Ребенку в декабря 2 года. Наблюдалась обильная слизь в Кале, по совету врача сдали большое количество анализов, выявили клостридии, было назначено лечение, остался бак сет Бейби, который сейчас пьем . Ребёнок заболел с температурой, сопли кашель. Второй день замечаю, что в Кале у ребенка какие то частички, сегодня решила разобраться и обнаружила в Кале маленькие коричневые палочки в большом количестве , достаточно жесткие . Подскажите пожалуйста, что это может быть и могут ли таким образом выходить эти клостридии?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что кушал малыш, что сейчас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, кушает все как всегда, ничего нового не вводили, да и в целом с 1,4 года ходит в сад и полноценно питается. По жалобам у нее сопли, кашель , температура сегодня до 39 была , но простуда у нее уже около недели , со среды дома на больничном

Гастроэнтеролог
А контроль после курса терапии клостридий выполняли?
Клиент
Анна Михайловна, пока нет, врач сказал пропить бак сет Бейби и после сдавать повторно кал на клостридии
Гастроэнтеролог
А сам результат анализа сможете прикрепить?
Клиент
Анна Михайловна, да, конечно. Подгрузила все фото анализов
Гастроэнтеролог
А антибиотики были ?
Что-то лечили ими?
Клиент
Анна Михайловна, да, была ангина прописали антибиотики панцеф пили его и пребиотик аципол, но со стулом уже были проблемы. Сейчас приложу фотографию кала , который сейчас . А гастроэнтеролог прописывал до сдачи анализов энтерол и креон пили, далее по результатам анализа были назначены трихопол, полисорб и энтерол и вот через 10 дней бак сет Бейби. Трихопол и полисорб она отказывалась пить, заменили на фильтрум сти. Стул нормализовался , сейчас опять по новой все , еще и добавились какие то мелкие палочки, фото уже ранее прикрепляла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По фото могу сказать, что это не клостридии. Это примесь на фоне употребления определенных продуктов питания, либо же на фоне приема лекарственных препаратов. Не вижу ничего страшного.
Понаблюдайте за стулом в течение недели, если такие примеси будут сохраняться, сдайте кал на копрограмму.
На сегодняшний день какие препараты даете ребёнку? Какой консистенции стул и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, из лекарств были только свечи виферон и бак сет Бейби. Стул раз в день , жидкой консистенции и светлого цвета , так же в стуле третий день присутствуют эти палочки
Гастроэнтеролог
Бак сет сколько уже пропили?
Клиент
Елена Сергеевна, 5 дней
Гастроэнтеролог
Виферон сколько дней даете? Не связываете ли появление примеси с началом использования Виферона?
Клиент
Елена Сергеевна, виферон уже прекратили давать , 5 дней , в четверг закончили курс и стул такой появился
Гастроэнтеролог
Завтра нужно собрать кал и сдать на копрограмму.
Гастроэнтеролог
Бак-сет заменить на Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а мы уже сдавали анализы на капрограмму , и энтерол принимали за последний месяц 2 раза
Гастроэнтеролог
Анализ на копрограмму сдавали когда уже появился кал с такими вкраплениями?