Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтая слизь в кале — вопрос №2654044

Месяц назад остро началось утром стул вода с большим количеством слизи. Пропила энтерофурил,.пробиотики, ферменты. Стул восстановился, но слизь осталась. Много слизи, жёлтая, густая, консистенции кала странная ( слипшиеся элементы) . При погрешности в питании и употреблении алкоголя через неделю был сильный понос водой всю ночь. Подощоевала поджелудочную. Села на ПП, пила ферменты. Сдала анализы, сделала узи обп, гастроскопию не смогла сделать, планирую с седацией. Врач назначила альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 10 день. Сеголня восьмой день. Стул восстановился ,нет резких позывов, сначала показалось что слизи стало меньше, но она есть . Очень испугана. Больше месяца пью омепрощол,закончила де-нол. Был рефлюкс, иногда чувствую что-то со спины. Прошу ваше мнение по поводу слизи , после альфа нормикса вроде должна уйти .

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте слизь может быть в норме, чаще она встречается при синдроме раздраженного кишечника, пробовали ли вы тримебутин?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте . Нет, такой препарат не пробовала. Я никакого дискомфорта не испытываю в кишечнике, никаких болей, вздутий, был только стресс ещё, забыла написать. Также знаю что слизь может быть нормой, но не в таком количестве. Её много, и сегодня 8 жень альфа нормикса. Переживаю уже. Хотя стало меньше

Гастроэнтеролог
не переживайте, можете добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в день он нормализует моторику и уберет раздражение кишки, в целом слизь это ничего страшного
Клиент
Дарья Александровна, сегодня после погрешности в еде ночью был сильный метеоризм, бурлит прямая кишка, слизь прям выплевывает. Надеюсь, этот препарат поможет в таких случаях. Сдала капрограмму, вот должен прийти ответ .
Гастроэнтеролог
в данном случае тогда естьс мысл пройти колоносокпию, чтобы посмотреть что со слизистой изнутри
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен застой желчи в желчном пузыре, полип желчного пузыря - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев, повышенные печеночные показатели могут говорить о воспалительном процессе в печени.
С целью уточнения характера патологии со стороны кишечника, рекомендуют выполнить:
копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. На узи доктор сказала что застоя вроде нет...переворачивала меня на бок. Вес избыточный, начала худеть( всю жизнь это делаю )))))). 81 кг. ГГТ повышен последние несколько лет. Можно ли как-то снизить декарственно , Из лекарств принимаю финлепсин много лет, курсово-антидепрессанты
полип давно, не растёт, за ним слежу !
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена! По результатам УЗИ указан минимальный осадок в шейке желчного пузыря. Повышение печеночных трансаминаз в данной ситуации м.б. связано и с повышенным весом тела и с приемом лекарственной терапии. С целью нормализации показателей рекомендуют приема препаратов группы антиоксиданты - Тиктовая кислота 600мгт утром натощак 1 месяц или Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 1 месяц 2 раза в год . Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) 1 раз в 6 месяцев.