Консультация онколога /

Передается ли через кровь механическая желтуха. — вопрос №1110903

Мама ухаживает за онкологически больной женщиной:рак головки поджелудочной железы с механической желтухой. Делала укол трамадола и вынимая шприц нечаянно укола себя в живот. Вышла капля крови, сразу же обработали хлорогексидином, тк спирта не было. У больной отсутствует вирусный гепатит, сифилис и спид. Есть ли риск заражения и что необходимо сделать?

Возраст: 49

Хронические болезни: У мамы есть вирусный хронический гепатит В

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Риск заражения есть такими инфекциями: сифилис , вич , гепатиты . Если эти инфекции отсутсвуют, то поводов для беспокойства нет. механическая желтуха - это следствие нарушения функции поджелудочной железы. Не передаётся через кровь
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Никаких рисков заражения нет.
Тем более такие заболевания как вич, гепатиты отсутствуют)
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте! Нет, риска заражения никакого нет.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Если у пациентки ВИЧ, гепатит , сифилис отрицательные, то риска для мамы нет никакого.
Механическая желтуха возникает не в следствии инфекции, а по причине нарушения оттока желчи. Она (механическая желтуха)через кровь не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Если у больной нет гепатитов, ВИЧ инфекции, сифилиса, то риска заражения нет.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не передается. Риска заражения нет.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!