Передается ли через кровь механическая желтуха.
Мама ухаживает за онкологически больной женщиной:рак головки поджелудочной железы с механической желтухой. Делала укол трамадола и вынимая шприц нечаянно укола себя в живот. Вышла капля крови, сразу же обработали хлорогексидином, тк спирта не было. У больной отсутствует вирусный гепатит, сифилис и спид. Есть ли риск заражения и что необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заражения есть такими инфекциями: сифилис , вич , гепатиты . Если эти инфекции отсутсвуют, то поводов для беспокойства нет. механическая желтуха - это следствие нарушения функции поджелудочной железы. Не передаётся через кровь
Светлана, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Никаких рисков заражения нет.
Тем более такие заболевания как вич, гепатиты отсутствуют)
Виктория, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, риска заражения никакого нет.
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если у пациентки ВИЧ, гепатит , сифилис отрицательные, то риска для мамы нет никакого.
Механическая желтуха возникает не в следствии инфекции, а по причине нарушения оттока желчи. Она (механическая желтуха)через кровь не передаётся.
Надежда, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Если у больной нет гепатитов, ВИЧ инфекции, сифилиса, то риска заражения нет.
Светлана, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Нет не передается. Риска заражения нет.
Рустам, спасибо за ответ!