Консультация детского лора /

Расшифровка анализа зев и нос — вопрос №1110936

Добрый вечер! Прошу расшифровать анализ из зева и носа. Ребенку 3 года. В мае 2022 поставили диагноз аденоиды. Лечились назонекс. Временно дыхание налаживалось. С сентября пошли в сад 1 неделю ходили 3 недели дома. На данный момент Нос не дышит. Уже ничего ни помогает. Чем лечить согласно результатов анализа?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у ребенка определился гемолитический стрептококк, даже в минимальных титрах необходимо назначение антибиотика по чувствительности, учитывая жалобы и клинику, похоже на риносинусит, обратитесь очно для назначения пробы на цефтриаксон и курса препарата с последующим контролем динамики.Остальные препараты детям не разрешены.
Клиент
Екатерина, СПАСИБО за ответ! В анализе на чувствительность к антибиотикам цефтриаксон стоит 1 что это значит. Надо еще что то сдавать по цефтриаксону? гемолитический стрептококк может вызвать аденоиды? В анализе из носа обнаруженно обильно ..... что то на латинском это что ? Опасно?

Клиент
Екатерина, В конце апреля 2022 мы попали в больницу- у ребенка резко поднялась температура 39,9 и не спадала. В больнице, по анализам сказали сильная интоксикация. Гемоглобин был 90. Ни чего серьезного анализ больше ни показал. Но ребенку все равно прокалоли цефтриаксон 7 дней. Выписали, а в конце мая нос перестал дышать. Нам поставили диагноз аденоиды 3 степени. Мы тогда сдали ОАК -анализ был идеальный, все показатели в норме. И нам назначили назонекс. Все лето у нас нос то дышал то нет переодически появлялся кашель и нам к назонексу назначили синупрет. Стало полегче. А как пошли в сад мы не как неможем справиться с заложенностью носа.
Клиент
Екатерина, А это лечится только цефтриаксоном? Может флемаксин, Сумамед ? Цефтриаксон- уколы делать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
3й столбец отмечено устойчивость к цефалоспоринам и пенициллинам наверное, специфическое обозначение.
Клиент
Екатерина, Сдавала в городской поликлинике
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Необходимо Очно обратиться для назначения антибиотика по чувствительности. Если это только первый столбец, то на гемолитич стрептококк ничего нет что можно назначить ребёнку.
Клиент
Екатерина, тогда как быть если окажется как вы предполагаете???
Клиент
Екатерина, может какие капли прокапать для того чтобы нос задышал. На приеме назначили сложные капли. Я пока не давала ребенку. есть смысл их капать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Виброцил можно по 3 кап *3 - 4 р. Д.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда фаги по чувствительности, если не будет синусита.
Назонекс курс, Лимфомиозот рассмотреть в качестве лечения аденоидов.
Криотерапию рассмотреть вне обострения.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное за консультацию!
Можно еще пару вопросов?
Подскажите фаги по чувствительности,если есть синусит нельзя принимать?Фаги по чувствительности как определяются? Надо анализ какой то сдать?
Назонекс начали принимать,
Лимфомиозот -его можно одновременно с назонексом?.
Криотерапию рассмотреть вне обострения-прочитала, что-то страшновато.
А УФО Солнышко 01 или 04 можно использовать при лечении аденоидов?
И еще нашла в интернете препарат Исмиген. Его можно пропить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, фаги тоже по чувствительности определять, точно так же сдавать мазок в частных лабораториях.
если нет синусита свободно используйте фаги.
назонекс месяц или 2 по назначению врача , потом лимфомиозот.
уфо опять таки прекрасно идет ,если нет блока соустья ( риносинуситов).
фагами лечим хроническую инфекцию, когда не требуется сильная противовоспалительнаяч терапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасабо Вам большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Для начала Очно исключить риносинусит, нужен ли системный антибиотик, заочно не определить.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответы!!!! К врачу записана на 03.11. Надеюсь ситуация прояснится.