Расшифровка мрт

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ. Знаю точно что есть микроаденома и ее наблюдаю много лет, а вот остальные слова страшные мне не понятны, куда бежать, к кому и что делать дальше????

34 года

Здравствуйте. По мрт ничего страшного нет . Но поводу венозной ангиомы надо проконсультироваться с нейрохирургом , он сам посмотрит диск мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, спасибо за информацию, а дополнительная срединная артерия? Это что то значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, и можете подсказать у меня жуткие головные боли, невролог назначила уколы мексидола и препарат Фезам и не знаю от чего но стало еще больнее, есть остеохондроз шейного и грудного отдела. Может ли Фезам вызвать сильную боль, потому как ранее на блокаторы кальциевых каналов такая реакция была. Головная боль купируется только триптанами и аспирин, и так каждый день((( нужно ли в данном случае колоть Мексидол? Утром или вечером?

Это скорее анатомическая особенность , просто раньше может на мрт не замечали

Ни фезам ни Максидол не являются препаратами для лечения головной боль . Как давно болит голова ? Как часто в неделю ? В какой области ? От 1 до 10 боль на какую цифру ? Как часто пьёте обезболивающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, обезболивающее каждый день, голова болит несколько лет. Делала кт шеи там протрузия. От 1 до 10 боль достигает 8. Приходится обезболивать болит нед глазами переносицей, и затылок. Делала холтеры сердца и смад все хорошо там. Так как были скачки давления. Решила сделать МРТ головы и сосудов и тут не понятна причина. Может это головная боль напряжения, невролог сказал что мигрень не может быть каждый день.

Здравствуйте.
Для исключения венозной ангиомы(сосудистой полости,заполненной кровью) необходима консультация нейрохирурга с диском МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое, а дополнительная срединная артерия это что?

Это особенность строения сосудистого русла,диагностического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Дополнительная срединная артерия - это анатомическая особенность строения сосудистой системы.
Также есть подозрение на венозную ангиому - нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, пройти МРТ головного мозга в динамике с контрастом.
Венозная ангиома - это врождённая аномалия развития, как правило клинически не проявляется, требует только динамического наблюдения.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как давно принимаете обезболивающие препараты ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое, болт каждый день, пульсируют сильные, болит над глазами, над переносицей, болит затылок, шея. Пью нпвп и суматриптан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, а еще усиливается ал время и после месячных

Судя по описанию похоже на хронические мигрени + лекарственно индуцированная головная боль от частого приёма анальгетиков и триптанов.
Абузусная головная боль тяжело поддаётся лечению, иногда требуется стационарное лечение капельницами детоксикации, обычно используются малые дозы гормонов (дексаметазон) + одновременно начать профилактическое лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом, например амитриптилин начиная с 1/2 таб с постепенным увеличением дозировки. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения лечения.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Если есть тревожность, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом, так как это один из самых частых провокаторов головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, амитриптилин по рецепту идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, у меня тяжёлая голова, давит как будто с шеи и очень звенит в ушах. Скажите а Мексидол нужен в таком случае?

Амитриптилин по рецепту.
Мексидол не нужен, это препарат без доказанной эффективности, он не лечит головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, мне врач назначала грандаксин настояла на приёме его? Он не такой же по действию?

Нет конечно. Грандаксин - это противотревожный препарат, транквилизатор, он не обладает противоболевым эффектом.
А амитриптилин - антидепрессант с противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, благодарю за развернутую консультацию, но наверное мой невролог не будет выписывать этот препарат, считает что у меня вегетативная дисфункция с признаками нарушения венозного оттока. И назначила сосудистые препараты и грандаксин

Принятый ответ

Эти препараты не лечат головные боли. Обратитесь к другому неврологу для альтернативного мнения, желательно по отзывам и чтобы специализировался именно в вопросе головной боли.