Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1111017

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ. Знаю точно что есть микроаденома и ее наблюдаю много лет, а вот остальные слова страшные мне не понятны, куда бежать, к кому и что делать дальше????

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По мрт ничего страшного нет . Но поводу венозной ангиомы надо проконсультироваться с нейрохирургом , он сам посмотрит диск мрт
Клиент
Асият, спасибо за информацию, а дополнительная срединная артерия? Это что то значит?

Клиент
Асият, и можете подсказать у меня жуткие головные боли, невролог назначила уколы мексидола и препарат Фезам и не знаю от чего но стало еще больнее, есть остеохондроз шейного и грудного отдела. Может ли Фезам вызвать сильную боль, потому как ранее на блокаторы кальциевых каналов такая реакция была. Головная боль купируется только триптанами и аспирин, и так каждый день((( нужно ли в данном случае колоть Мексидол? Утром или вечером?
Невролог, Детский невролог
Это скорее анатомическая особенность , просто раньше может на мрт не замечали
Невролог, Детский невролог
Ни фезам ни Максидол не являются препаратами для лечения головной боль . Как давно болит голова ? Как часто в неделю ? В какой области ? От 1 до 10 боль на какую цифру ? Как часто пьёте обезболивающие
Клиент
Асият, спасибо большое
Клиент
Асият, обезболивающее каждый день, голова болит несколько лет. Делала кт шеи там протрузия. От 1 до 10 боль достигает 8. Приходится обезболивать болит нед глазами переносицей, и затылок. Делала холтеры сердца и смад все хорошо там. Так как были скачки давления. Решила сделать МРТ головы и сосудов и тут не понятна причина. Может это головная боль напряжения, невролог сказал что мигрень не может быть каждый день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения венозной ангиомы(сосудистой полости,заполненной кровью) необходима консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Клиент
Ирина, спасибо большое, а дополнительная срединная артерия это что?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это особенность строения сосудистого русла,диагностического значения не имеет.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Дополнительная срединная артерия - это анатомическая особенность строения сосудистой системы.
Также есть подозрение на венозную ангиому - нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, пройти МРТ головного мозга в динамике с контрастом.
Венозная ангиома - это врождённая аномалия развития, как правило клинически не проявляется, требует только динамического наблюдения.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как давно принимаете обезболивающие препараты ежедневно?
Клиент
Алина, спасибо большое, болт каждый день, пульсируют сильные, болит над глазами, над переносицей, болит затылок, шея. Пью нпвп и суматриптан
Клиент
Алина, а еще усиливается ал время и после месячных
Невролог
Судя по описанию похоже на хронические мигрени + лекарственно индуцированная головная боль от частого приёма анальгетиков и триптанов.
Абузусная головная боль тяжело поддаётся лечению, иногда требуется стационарное лечение капельницами детоксикации, обычно используются малые дозы гормонов (дексаметазон) + одновременно начать профилактическое лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом, например амитриптилин начиная с 1/2 таб с постепенным увеличением дозировки. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения лечения.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Если есть тревожность, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом, так как это один из самых частых провокаторов головной боли.
Клиент
Алина, амитриптилин по рецепту идёт?
Клиент
Алина, у меня тяжёлая голова, давит как будто с шеи и очень звенит в ушах. Скажите а Мексидол нужен в таком случае?
Невролог
Амитриптилин по рецепту.
Мексидол не нужен, это препарат без доказанной эффективности, он не лечит головные боли.
Клиент
Алина, мне врач назначала грандаксин настояла на приёме его? Он не такой же по действию?
Невролог
Нет конечно. Грандаксин - это противотревожный препарат, транквилизатор, он не обладает противоболевым эффектом.
А амитриптилин - антидепрессант с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, благодарю за развернутую консультацию, но наверное мой невролог не будет выписывать этот препарат, считает что у меня вегетативная дисфункция с признаками нарушения венозного оттока. И назначила сосудистые препараты и грандаксин
Невролог
Эти препараты не лечат головные боли. Обратитесь к другому неврологу для альтернативного мнения, желательно по отзывам и чтобы специализировался именно в вопросе головной боли.