Консультация лора /

Гайморит. Отмена а/б — вопрос №1111050

Женщина, 42г, мама, грудной ребенок на ГВ (на грудном вскармливании) .
23.10 заболело горло, заложен нос
26.10 заболела левая скула, начала а/б клацид 500 2 раза. У ребенка начался понос
27-28.10 клацид заменила на флемоксин салютаб по 1000 2 раза в дкнь. Понос у ребенка усилился.
29.10 сделала рентген 1. Гайморит левосторонний. Фото приложено. На фото цифра 1.
29.10-31.10 вильпрофен салютаб 1000 2 раза в день. Понос у ребенка сохраняется. Мама делает долфин, пьет синупрет.
30.10 был насморк желто коричневыми соплями обильно из левой ноздри.

31.10 переделала рентген. Рентген приложен. Отмечен цифрой 2 и на снимке право и лево отмеченв R и L

Подскажите пожалуйста можно ли прекратить антибиотик, т к ребенку плохо с животтком, понос по 5 раз в день, и оставить долфин и синупрет??
Сопли прозрачные и белые, скула не болит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гайморит у вас катаральный, антибиотик не нужно.
при заложенности - сосудосуживающие капли детские в нос ( називин 0,01%или 0,025%, промывание носа., ринофлуимуцил по 2 впр * 3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а из чего следует что катаральный?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по результатам 2го снимка., уровня жидкости нет, на отек слизистой похоже.
но в будущем не стоит отменять антибиотик после одного днчя приема, минимум 3 принимайте, чтобы избежать резистентности, тем более флемоксин на гв можно принимать без вопросов.
Клиент
Екатерина, я очень извиняюсь за детали, но, думаю, врачей мало чем можно удивить. После долфина из левой ноздри (где, предположительно отек) выходит вот такое содержимое. Я прикрепила фото, оно крайнее в списке. Посмотрите, пожалуйста, что это? Гной/не гной?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Слизисто - жёлтое отделяемое (бактериальное). Продолжайте промывание + местное антибактериальное лечение (трамицент 2 впр *3 р. Д. 7 дней) синупрет 2 недели.
ЛОР
Здравствуйте. Во время приема антибиотка прекращается кормление грудью, вы можете сцеживать но на этот период давать только смесь. Нет ли описания к снимкам. По первому был уровень жидкости, по второму качество хуже и трудно оценить состояние пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ко 2му есть описание
Клиент
Татьяна, приложила
ЛОР
Ещё сохраняется немного жидкость. Было бы хорошо дотянуть до 7 дней. Но раз у ребенка уже такие реакции, ограничьтесь тогда промыванием носа и синупретом.
Клиент
Татьяна, я очень извиняюсь за детали, но, думаю, врачей мало чем можно удивить. После долфина из левой ноздри (где, предположительно отек) выходит вот такое содержимое. Я прикрепила фото, оно крайнее в списке. Посмотрите, пожалуйста, что это? Гной/не гной? Спасибо
ЛОР
Это хорошо что выходит. Это такая застойная слизь. Нет не совсем гнойная, просто возможно долго лежала в пазухе. Продолжайте промывать и высмаркивать. Все будет хорошо!
ЛОР
Здравствуйте, малышу даёте пробиотик? Можно давать Бифиформ беби,аципол малыш или Линекс для детей капли для нормализации микрофлоры.Антибиотик пока следует отменить,остаточный процесс с пазухе есть, принимайте синупрет, промывайте нос, применяйте любой сосудосуживающий спрей в нос и наблюдайте за состоянием,если симптомы возобновятся,то следует временно прекратить ГВ и пролечить гайморит курсом одного антибиотика 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, даю кучу всего. У него склонность к понлсам.
Клиент
Наталья, я очень извиняюсь за детали, но, думаю, врачей мало чем можно удивить. После долфина из левой ноздри (где, предположительно отек) выходит вот такое содержимое. Я прикрепила фото, оно крайнее в списке. Посмотрите, пожалуйста, что это? Гной/не гной? Спасибо
ЛОР
Анна,по фото отделяемого из носа процесс бактериальный, хорошо,что всё это выходит из пазухи и пазуха очищается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В левой верхнечелюстной пазухе сохраняется минимальный уровень жидкости. Но прошло всего 2 дня с предыдущего, картина так быстро не поменялась.
Менять антибиотик не нужно было. Нужно добавить ребёнку пробиотики - Бифидумбактерин, Баксет Беби или любой другой.
На сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, утром была заложкнность, скула не болит, но по описанию в любнлй пазухе тоже что-то заподозрили.
Детский ЛОР, ЛОР
На первом снимке лобные пазухи нечётко видно, но примерно тоже самое, что и на втором.
Какие выделения из носа? Головная боль, температура есть?
Клиент
Екатерина, я очень извиняюсь за детали, но, думаю, врачей мало чем можно удивить. После долфина из левой ноздри (где, предположительно отек) выходит вот такое содержимое. Я прикрепила фото, оно крайнее в списке. Посмотрите, пожалуйста, что это? Гной/не гной? Спасибо
Клиент
Екатерина, болел левый висок целый день, но, наверное, не связано? Когда наклоняюсь впкред, такое ощущение что ощущаю лобноую пазуху справа, больше чем левую. Но прислушиваться к данной ситуации я стала только после предположкния рентгенолога, что там что-то может быть. И я мнительный человек все же..
Детский ЛОР, ЛОР
В левой есть жидкость, вот как раз она и выходит из пазухи и это отлично.
Это не гной, скорее всего отделяемое долго находилось в пазухе, и есть включение форменных элементов крови эритроцитов.
Можете пока продолжить местное лечение сосудосуживающие и Долфин. Таб Синупрет по 2 таб 3 р/д неделю.
Если не будет положительной динамики в течение 3-5 дней, то нужно принимать антибиотик Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , по рентгену положительная динамика , гноя в пазухах нет
Можно не принимать антибиотик
Продолжить промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день и синупрет по 2 капс 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я очень извиняюсь за детали, но, думаю, врачей мало чем можно удивить. После долфина из левой ноздри (где, предположительно отек) выходит вот такое содержимое. Я прикрепила фото, оно крайнее в списке. Посмотрите, пожалуйста, что это? Гной/не гной? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
да , похоже на гнойное отделяемое , но это хорошо что оно выходит . Продолжите лечение как я написал выше