Причина температуры
Здравствуйте. У ребенка (9 лет ) Около месяца держится температура 37,3, был кашель в конце декабря, и насморк, пили сиропы , капали нос , уже дважды пропили антибиотики панцеф и Флемоксин салютаб , делали рентген грудной клетки и носа . Рентген носа показал пластический гайморит назначили от аллергии зодак, капли нанонекс и синупрет. Анализы сдавали в поликлиннике, сказали хорошие . Лор сказал искать причину температуры. Подскажите что делать и к какому врачу сходить, местные терапевты не знают
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянно такая температура или бывает меньше? Есть дневник измерения температуры? Как ребенок реагирует на такую температуру? Активность снижена или никак не ощущает?
Не каждый день, через день, через 2 бывает , голова болит, активность не снижена
В ОАК воспалительных изменений нет. Скорее всего после заболевания остался так называемый «температурный хвост». В таких случаях необходимости в дополнительном обследовании нет.
Также физиологически повышение температуры небольшое может быть после приема пищи, после физической активности и эмоционального перенапряжения. Обычно температура вечером выше, чем днем. Если ребенок активный, нет жалоб, не стоит измерять температуру.
По поводу гиперпластического синусита следует наблюдаться у ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспалительного процесса по анализам нет
Назонекс, синупрет , зодак продолжаем
Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме- наблюдение у лор врача продолжаем
Когда температура поднимется ( чаще всего это вечером), голова болит
Возможно, возникает отёк в носу-от этого головная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК в норме, признаков активного воспаления нет.
Возможно, это так называемый температурный хвост после перенесенной инфекции. Также температура может повышаться на фоне воспаления ЛОР органов (тем более, гайморита).