Консультация гастроэнтеролога /

Болит пищевод, ком — вопрос №2861286

После токо, как доктор назначил терапию: флемоксин салютаб, тинидазол, улькавис, нексиум, гастростат, в пищеводе появились неприятные ощущение, боли, отдающие в спину, ком в пищеводе, ощущение выброса содержимого желудка в пищевод. На данный момент принимаю только гастростат, и улькавис. Что добавить к лечению? У меня низкая кислотность желудка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как определили кислотность?
Соблюдать режим питания при рефдюксах и изжоге: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 1 месяц нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
Далее перейти на ребамипид 1 месяц 3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Кислотность каким образом определяли?
Принятый ответ

Клиент
Они сюда не загружаются
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно обратится в тех поддержку, чтобы они подсказали вам как прикрепить ваши обследования к вопросу, чтобы более полноценно ответить на ваши вопросы.
Клиент
Результаты анализов прикрепила, а результаты фгдс не могу прикрепить. Написано Быстрый уреазный тест
Клиент
Разобралась, все прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . По фгдс у вас не описывают забросов и все хорошо в пищеводе . Но не всегда можно рефлюксы отметить на фгдс , для уточнения в таком случае назначаем суточную phметрию или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для уточнения рефлюксов.
Ваши симптомы действительно могут быть на фоне ГЭРБ ( рефлюкса) , но так же такие жалобы часто пациенты отмечают при гиперчувствительности в пищеводе на фоне повышенной тревожности , стресса . Для уточнения как раз выполняются обследования , которые указала выше .
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец
Медикаментозно назначают :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) по 20 мг 2 раза в день 2-4 недели
Прокинетики ( ретч, ганатон ) 50 мг 3 раза в день 4 недели
Антациды ( фосфолюгель, гевискон ) 3 раза в день 10-14 дней .
Лечение обсуждается с доктором очно .
Клиент
Перед тем как кому появиться, на фоне лечения и после несколько дней была горечь во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть при рефлюксе
Клиент
Это может быть на фоне приеме гастростата, несколько раз пропустила прием вроде легче, потом доктор сказал пить после еды, опять стадо болеть и пища поднимается, после еды
Клиент
Сейчас принимаю гастростат по 1, 3раза в день после еды,
Мотилиум, цинк, альфазокс через час после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть такая реакция на препарат , то нужно с доктором обсудить отмену препарата . Некоторые пациенты действительно так реагируют на него .