Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №1111083

Здравствуйте. В прошлый четверг с вечера стало крутить живот, через 2 часа началась рвота, в общей сложности была раз 7-8 за ночь, ужасный озноб, температура до 37,5. Подумала, что отравилась, но этой же ночью стало тошнить ребенка, так же несколько раз, а за 2 дня до этого во вторник на утре двухкратная рвота была у другого ребёнка. Дети оба без температуры, на утро после рвоты оба бодры и веселы. В ночь с пятницы на субботу небольшая температура и очень сильный озноб, боли в животе, но без рвоты уже у супруга. Скорее всего была кишечная инфекция у всех, анализы не сдавали. Сейчас у всех все хорошо, кроме меня. До сих пор сохраняется тошнота и редкие боли в районе поджелудочной (или жёлчного, не пойму, но точно не желудок) и печени, стул в норме ежедневный. Принимаю креон, максилак, маалокс (после него тошнота немного проходит), стараюсь придерживаться питания. Фгдс было в феврале, полная норма, узи обп в августе - полная норма, кроме желчного: там загиб и небольшой полип, не представляющий какой-то проблемы, как говорят, биохимия последняя в августе - в норме. Подскажите пожалуйста, что сейчас принимать для облегчения состояния, тошнота изматывает((

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
скорее всего последствия вирусной инфекции.

Диета номер 5 по Певзнеру

1)омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели
2)креон 10 тыс с основными приемами пищи 3 р\д-2 недели.
3)маалокс по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-7 дней.
4)если стул будет жидкий, то, добавьте энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее максилак по 1 капсуле 1 р\д-10 дней.
если проблем со стулом не будет, то продолжите максилак.
5)при болях добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

если проблема не уйдет, то
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
фгдс
узи обп.
Копрограмма.

если все будет хорошо, то узи обп через полгода от прошлого узи для контроля полипа.
кстали какого размера полип?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам за ответ. Полип 2 мм

Гастроэнтеролог
первые 2 года контроль полипа через каждые 6 месяцев, если не растет, то дальше 1 раз в год
Клиент
Мария, да, поняла, за год роста полипа нет, ещё нашли ещё в 2021 летом. Скажите, а тошнота вообще может сохраняться после инфекции?
Гастроэнтеролог
да может.
на фоне вирусной инфекции может произойти обострение гастрита или\и реактивный панкреатит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натозакь14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - возобновить прием Максилака.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Скажите, а в чем разница между омез и омез дср?Просто в аптечке есть целая упаковка омез, его можно?
Гастроэнтеролог
Тогда Омез по 1 табл утром натощак _Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды. Омез ДСР - это практически комбинация этих двух препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Если будет жидкий стул энтерол по 2 капс 2рс 7 дней, затем максилак.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) бак кала, копрограмму, УЗИ Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите, а в чем разница между омез и омез дср?Просто в аптечке есть целая упаковка омез, его можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омез дср это комбинированный препарат. ( состоит из Омепразола и домперидона)
Если есть Омез, то его по 1 капс 1рс за 30 мин до еды 14 дней.
Мотилиум 10 мг по 1таб 3рд
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам
-Сдать общий анализ крови
-Биохимический анализ крови развернутый
-Гастроскопию
-УЗИ брюшной полости
Сейчас по лечению можно принимать
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней