Консультация ветеринара /

Кампилобактер — вопрос №1111099

Собачка йорк 1 год в кале появилась слизь, но потом прошла. Сдали кал на анализ выявили кампилобактер. Собака играет, кушает более менее нормально (сменили корм, с монжа перешли на грандорф). Сейчас слизи в кале нет. Подскажите, возможно, что это просто ремиссия заболевания и надо проходить лечение или мы уже переболели?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Сам по себе кампилобактер - является условно-патогенным. Обнаружение в кале не является 100% подтверждением наличия заболевания. Кампилобактер может быть в носительстве. Лечение требуется только при наличии острой формы заболевания, или генерализованной (протекает с поввшением температуры, рвотой, отказом от еды).
Если на данном этапе нет проявления никаких симптомов, то лечение не требуется.

Чаще всего, если действительно причиной развития патологий желудочно-кишечного тракта является кампилобактериоз, то в большинстве случаев наступает самовыздоровление через 7-10 дней. У собаки может выработаться иммунитет к кампилобактериозу (происходит выработка иммуноглобулина).
Но, нужно учитывать, что кампилобактериоз заразен и для людей. Поэтому если причиной кала являлся именно кампилобактер, то следует соблюдать правила гигиены (мыть руки после контакта с собакой).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Кал у собачки, то приходит в норму, то опять появляется слизь. Неделя нормально, потом опять слизь. Фортифлору даю. Можно ли курс эритромицина пройти?

Ветеринар
Здравствуйте.
Т.к. данный возбудитель является условно патогенным и может быть составом нормоылоры ЖКТ, лечить стоит если помимо компилобактериоза произошло присоединение ещё инфекционного возбудителя в ЖКТ или имеется ухудшение общего состояния: рвота, диарея, отказ от корма, болезненность и т.д.
Необходимо создавать условия для того чтобы условно патогенная флора не имела возможности значительного увеличения её количества, для этого необходимо, систематично проводить обработки от внешних и внутренних паразитов, рацион однообразный, сбалансированный, промышленный корм который хорошо усваивается организмом питомца, если имеет чувствительность пищеварения, то можно рассмотреть профилактические корма, для чувствительного пищеварения, либо гипоаллергенный, не перескакивать с корма на корм. Можно применение фортифлора для собак - будет помогать поддерживать баланс микробиоты кишечника, по 1 пакетику 1 раз в день на еду. При проявлении симптоматики необходима симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Кал у собачки, то приходит в норму, то опять появляется слизь. Неделя нормально, потом опять слизь. Фортифлору даю. Можно ли курс эритромицина пройти.
Ветеринар
Я бы рекомендовала для начала попробовать лечебную диету, а не антибиотик.
1. Лечебные диеты любого из предложенных производителей: royal canin - gastrointestinal, monge gastrointestinal, pro plan gastrointestinal, hills i/d (биом).
2. Энтеросгель медпрепарат или Энтерозоо ветпрепарат по одной чайной ложке два раза в день на 5-7 дней - при послаблении стула.
3. Эспумизан или Боботик суспензии медпрепарат по 0,5 мл 3-4 раза в день на 5-7 дней - при загазованности в кишечнике.
4. Фортифлора для собак один пакетик один раз в день на еду в течение 14 дней - для восстановления баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта.