Консультация инфекциониста /

Обнаружена сальмонелла в кале — вопрос №2751636

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, в 2.3 года перенёс сальмонелу, лежали в больнице вывели бактериофагами, 2 месяца назад была кампилобактер, так же лежали в больнице! 21.12 сдали анализ на кишечные инфекции, показал сальмонеллу, при этом никаких симптомов, сдавали в связи с тем что в детском саду участились случаи поноса и рвоты

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Скорее всего сохраняется бактерия выделения после перенесённого сальмонеллёза, это довольно частая история у детей. Это не опасно. Лечение такая ситуация не требует, это проходит со временем, когда собственная флора кишечника ребёнка с этим справится. Однако пока продолжается выделение сальмонеллы с калом ребёнок не допускается детский коллектив по санпину.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сальмонелла может длительно выделяться с калом, лечить ее нужно при симптомах кишечной инфекции. Заражать других деток ребенок может. Через грязные руки после туалета. Можно пролечить комплексным Бактериофагом - он безопасен и не несет вреда организму человека. Курс на 10 дней.

Клиент
Наталья Михайловна, 1 раз случай был 3 года назад , потом переодически сдавали анализы кала, даже в недавнем 1,5 месяца назад ее не было , ребенок 5 лет весит 17 кг в какой дозировке пить бактериофаг? И какие лактобактерии лучше использовать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол или Баксет - это полезные бактерии, курсом 10 дней .
Бактериофаг Секстафаг 20 мл 3 раза в день до еды 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих.
Инфекционист
Добрый день! Если у ребенка обнаружена сальмонелла, но отсутствуют симптомы, это может указывать на носительство бактерии. Данная ситуацию лечения как такового не требует. Нужно время , со временем кишечная флора восстановиться .Детей с носительсвом в детский сад не допускает . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - Следить за гигиеной, чтобы предотвратить распространение инфекции другим детям и членам семьи. В некоторых случаях в рекомендациях по лечению назначают Бактериофаг в возрастной дозировке курсом до 10 дней.
Клиент
Петр Николаевич, 1 раз случай был 3 года назад , потом переодически сдавали анализы кала, даже в недавнем 1,5 месяца назад ее не было , ребенок 5 лет весит 17 кг в какой дозировке пить бактериофаг? И какие лактобактерии лучше использовать ?
Инфекционист
Согласен с коллегой выше написала лечение
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая карантин в саду по ОКИ возможно сальмонеллез был ранее - бактерионосительство, если после лечения бактерифагами не сдавали контрольный БАК кала. Если БАК кала контроль сдавали в 2,3 года и был результат отрицательный. то скорее всего инфицирование произошло сейчас - бывают атипичные формы без клиники
Клиент
Екатерина Владимировна, в 2.3 сдавали, было отрицательно , что делать в данном случае и как лечить ? Ребёнок 5 лет 17 кг
Гепатолог, Инфекционист
Рекомендую пропить сумамед 200мг по 4мл х 1 р/д в внутрь 7 дней ( в инструкции написано 5 при сальмонелле стоит пропить 7 дней), + пробиотики. И 1-2 дня пропить любой адсорбент. Сдать контроль БАК кала после лечения, при отрицательном результате допуск в сад у педиатра либо инфекциониста.