Консультация инфекциониста /

Бактерия в Кале - кампилобактер — вопрос №1840084

7 января 2024 попали с ребенком 11 мес в инфекционное отделение больницы. Был понос со слизью и кровью, один день была температура 38. В Кале обнаружили бактерию кампилобактер, принимали регилрон, неосмектин, кололи 5 дней антибиотики цефтриаксон. На 6 сутки выписали, назначили 7 -14 дней принимать креон, пробиотик максилак, и диета без овощей, фруктов и молочки. Через 7 дней сдаем снова кал и результат снова положительный на кампилобактер. При этом стул у нас кашицеобразный без крови и слизи, но с кусочками еды (чечевица, картошка, гречка, шпинат). Ребенок активный, капризный, что касается еды и рук (как будто не наедается, часто просится на руки). Живот не беспокоит. Громко пукает, какает около 3 раз в день. Нужно ли нам еще какое-то лечение раз бактерия так и сохраняется в организме? Пробиотик и креон мы скоро заканчиваем пить, почти 2 недели пропили. Нужно ли еще принимать антибиотики? Или в них нет необходимости?

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Детей часто сохраняется длительное бактериовыделение
Для ребёнка это не опасно, дополнительно лечить аб не нужно
По описанию есть клиническое улучшение
Поэтому пробиотик и ферменты продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько еще дней принимать пробиотик и ферменты? 2 недели уже принимаем. Продолжать в течении месяца? Можно по чуть вводить овощи (не сырые), молочные продукты (кефир, творожок) или воздержаться пока? Снова нужно сдавать кал? Если да, то через какой промежуток?
Инфекционист, Гепатолог
Фермент тогда можно завершить, а пробиотик до месяца
Можно печеные, варенные овощи
Можно кисломолочные, не рекомендуется цельное молоко
Если вы не ходите в сад/развивашки , то можно не сдавать кал
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сохраняется носительство, это не страшно, бактерия уйдёт сама по себе. На это могут понадобиться месяцы. Антибиотики, ферменты, пробиотики не нужны. Живите обычной жизнью и не переживайте! Анализы повторные можно сдать перед началом посещения ДДУ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пробиотик надо продолжить до месяца приема препарата. Антибиотики сейчас не показаны. При восстановлении нормальной микрофлоры кампилобактер уйдет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотик больше принимать не нужно. Сейчас приём пробиотиков максилак 1 раз в день