Консультация педиатра /

Кампилобактер — вопрос №2532120

Доброго времени суток! 12 октября у ребенка (11 месяцев) к ночи поднялась температура (максимум 38.8), сбивали нурофеном и парацетамолом, ночью, утром, следующим днем был понос. 13го посетили врача, поставили диагноз и выписали лечение (на фото), так же, сдали анализы кала (на дизгруппу и на возбудителей вирусных кишечных инфекций). Сегодня получили результат одного из двух анализов. Поясните, пожалуйста, результаты и нужно ли как-то поменять или дополнить лечение.

Из актуального: с 13го температуры не было, поноса не было с 14го.

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Подгрузила

Педиатр
Посмотрела анализ
Да по анализу у ребёнка обнаружен Campylobacter ,но так как есть положительная динамика то антибиотик к лечение добавлять не нужно
Продолжайте лечение врача
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, повторно анализ сдавать после окончания лечения?
Педиатр
Нет не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Приложила ещё одно фото. Интересует вопрос: не овечий ли это кал? Стул жидким больше не был, но иногда есть такой, как на фото. Беспокойства у ребенка не вызывает, какает без особого напряжения и что шарики твёрдые бы не сказала.
Если же все таки овечий, то как скорректировать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у вас выявлен кампилобактер, но вы принимали Энтерофурил( противомикробный препарат ), поэтому дополнительно лечения не нужно на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день! Приложила ещё одно фото. Интересует вопрос: не овечий ли это кал? Стул жидким больше не был, но иногда есть такой, как на фото. Беспокойства у ребенка не вызывает, какает без особого напряжения и что шарики твёрдые бы не сказала.
Педиатр
Здравствуйте . По анализу выявлен кампилобактер, учитывая , что ребёнок получает энтерофурил(противомикробный препарат), дополнительная терапия антибактериальными препаратами не нужна .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день! Приложила ещё одно фото. Интересует вопрос: не овечий ли это кал? Стул жидким больше не был, но иногда есть такой, как на фото. Беспокойства у ребенка не вызывает, какает без особого напряжения и что шарики твёрдые бы не сказала.
Педиатр
Добрый вечер. По фото не похоже на овечий кал , предлагаю пока наблюдать . Учитывая перенесенную кишечную инфекцию, стул может восстанавливаться 2-4 недели .
Если все же очень беспокоит такой характер кала , можно сдать копрограмму .
Педиатр
Здравствуйте
Да, у вас анализ положительный
Если сейчас по состоянию есть улучшения, кроме симптоматического лечения ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день! Приложила ещё одно фото. Интересует вопрос: не овечий ли это кал? Стул жидким больше не был, но иногда есть такой, как на фото. Беспокойства у ребенка не вызывает, какает без особого напряжения и что шарики твёрдые бы не сказала.
Педиатр
Здравствуйте
По фото не овечий кал
Если такая консистенции будет беспокоить больше 3 нед, рекомендую сдать копрограмму