Консультация гинеколога /

Цитология из шейки матки результат HSIL — вопрос №1111275

Моей дочери 22 года, не могла забеременеть около года, обратилась в клинику для обследования, результат на о/ц показал HSIL. Кальпоскопия без патологий. Врач назначил сдать ВПЧ и биопсию ШМ.
ВПЧ показал присутствие 16 и 31 вирусов. Она была проездом в Москве и обратилась к геникологу- онклогу для дальнейшей консультации по лечению. Он сделал свою кальпоскопию, ничего подозрительного не увидел , назначил лечение от воспаления и потом пересдать о/ц. Я очень переживаю что мы потеряем время, тк результат HSIL может быть "рак на месте". Посоветуйте пожалуйста что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По кольпоскопии можно и не увидеть никаких подозрительных участков.

Нужно делать выскабливание канала шейки матки и если дисплазия подтвердится высокой степени, то сделать конизацию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете прикрепить сам результат онкоцитологии?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый вечер, самого результата нет, только в описании врача, сказали так пришло из лаборатории.
Клиент
Лейла, есть анализ 2х годичной давности результат NILM
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он старый, за 2 года многое может измениться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Увидела. В таком случае Вам нужно сдать биопсию из цервикального канала. Если результат будет сомнительным, сделать ИГХ-исследование, и в случае подтверждения диагноза - лечить путём конизации шейки матки. Вы правы, время лучше не терять на противовоспалительную терапию
Клиент
Лейла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достоверным результатом будет биопсия подозрительных участков. От этого уже нужно исходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы совершенно правы, нет смысла тратить время на переделывание кольпоскопии. Если патология расположена в канале шейки матки, то снаружи шейка может быть совершенно идеальной.
Здесь дообследование заключается в проведении цервикокюрретажа - выскабливания канала шейки матки, саму матку не выскабливают, можно выполнить под местным обезболиванием или под в/в наркозом, как удобно. Полученные клетки будут направлены на гистологическое исследование и Вы получите окончательный ответ что делать дальше.
Если дисплазия 2-3 то однозначно делать конизацию, пока дальше не пошли изменения.
Если есть переживания по этому поводу, то уточню , детей с конизироованной шейкой она может и выносить, и родить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Вашей дочери показано выскабливание цервикального канала.При подтверждении при гистологическом исследовании дисплазии тяжёлой степени показана конизация шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти биопсию из цервикального канала