Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1111374

Здравствуйте! Сдавала анализы, так как нагрубают молочные железы и выделяется "молоко" (кормить закончила почти год назад)+ начали выпадать волосы в страшном количестве и появилось много высыпаний, не двигается вес при любых физнагрузках, а также симптомы как при анемии(была в беременность): головокружения, усталость, вечная сонливость, раздражительность. Прошу посмотреть результаты по щитовидной железе, стоит ли предпринимать какие-либо меры. Пока решила пить поливитамины.

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны все у вас в норме. По поводу такого состояния нужно проверить уровень ферритина и витамина Д. Грудные железы не трогать, не "проверять" на выделения, т.к. этим Вы стимулируете еще больше. Сделать УЗИ молочных желез.
если ферритин менее 45, нужны препараты железа. Поливитамины не помогут, в них маленькие дозы железа.
Эндокринолог
Здравствуйте, с гормонами все хорошо. Лечение не требуется.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, пролактин не повышен, глюкоза в норме, по анализам отклонений нет. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, В6, в12, общий анализ крови, сделайте узи молочных желез
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Пролактин тоже в норме. Глюкоза в норме.

Вам нужно проверить ферритин, норма не ниже 45
И вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Так как пролактин в норме , нужно сделать узи молочных желёз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, пролактин так же в норме, АЛТ, АСТ печеночные ферменты в норме. Глюкоза крови показыввет, что нарушений углеводного обмена нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа это определение латентного (скрытого железодефицита) и общий анализ крови с определением гемоглобина, если этот показатель снижен, то это анемия (явный дефицит). Сдайте кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! А рост и вес у Вас сейчас какой?
По анализам - печень, почки работают хорошо, данных за нарушение углеводного обмена нет, щитовидная железа работает исправно, пролактин в норме.
По поводу жалоб - проверьте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, холестерин общий, кальций общий, альбумин, Ат-ТПО, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, пройдите УЗИ молочный желез.