Сильный зуд
Добрый день. Несколько месяцев чешется тело: шея, за ушами, сгибы локтей, промежность, живот полностью, грудь, подмышки. Голова тоже иногда, волосистая часть. Больше вечером, но и в течение дня. Лекарства не принимаю. Был переезд в другую страну, может нервы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Первоначально появляется зуд или высыпания? Пробывали чем то лечиться?
Марина, зуд. Мазала кремом максикортан, эмолиум(обычный увлажняющий) помогло несильно
Похоже на нейродермит.
Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в легь 14 дней, лалее можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 2-3 недели.
Продолжайте использовать эмолиум 3-4 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Вам в детстве ставили атопический дерматит?
У вас сейчас его обострение и советую сдать соскоб на грибы
Если есть проблемы с ЖКТ - надо обследовать
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 10-14 дней
- пейте афобазол, персен длительно
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Виктория, нет, никогда не было..
Сейчас я вижу именно атопический дерматит
Я вам все уже расписала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Сыпь и правда имеет нейрогенный характер.
Сейчас необходимо внутрь антигистаминновый препарат, например Цетиризин, Аллервэй, Никсар, Кларитин один из препаратов 1р в день на 2 нед.
Внутрь желательно таб Атаракс 25мг 1 р в день на 2мес, если продаётся. Наружно крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 р в день 14 дней.
Днем подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать. Сушить промокательными движениями.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Гипоаллергенная диета, ничего красного, цитрусы, мед, грибы, снизить нагрузку на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания характерны для атопического дерматита(нейродермита). Наносите крем комфодерм М2 1 раз в день 2 недели, затем переходите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения, оставляете такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Голову моете увлажняющим шампунем липобейз. Очень важно ежедневно, постоянно наносить увлажняющие средства - липобейз крем, сенсадерм, адмера, атопик, эмолиум и т.д. В обострение данные средства наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию 3-4 раза в день, особенно после купания. Во время купания вместо обычного геля для душа используйте гель для душа липобейз, атопик, масло липобейз. Безусловно стрессы также играют немаловажную роль в обострениях, поэтому необходим прием седативных средств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть атопический дерматит.
Внутрь cetirizine 1 таб в сутки 10 дней для уменьшения зуда.
Наружно мазь betametazone или metilprednizolon 1 раз в день на высыпания 10-14 дней.
На все тело эмоленты ежедневно.
Убрать мочалки, скрабы , обычные гели для душа, эко-косметику