Высокие Фолаты в крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдала анализ на витамины, выявили высокий уровень фолатов в крови. Закончила пить витамины около месяца назад. С марта пила ангиовит месяца 4, потом 800 мг именно фолат. Так прописал врач. Еще выявлен полиморфизм в гетерозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности. Гомоцистеин год назад был 16, снизила до 10, но больше не падает. Готовлюсь к планированию беременности. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать. Анализ прикрепила

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В высоком уровне нет ничего удивительного, если вы принимаете препарат в удвоенной дозе.
Планируйте на здоровье беременность, не стремитесь привести все биохимические константы организма к каким-то нормам, не все из которых имеют медицинское значение.

Игорь Игоревич, я месяц как прекратила, но он все равно высокий показатель. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как снизить?

Не нужно снижать уровни витаминов. Да и невозможно.

Игорь Игоревич, такой показатель очень опасно?

Нет, Кристина, витамины не опасны.
Низкий уровень еще имеет свои отрицательные стороны, высокий - никаких.

Игорь Игоревич, поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас дозировка препарата была выше чем обычно, в 2 раза. Суточная дозировка - 400 мкг/сут. Но раз уж Вы запаслись так, самое время планировать беременность. По поводу полиморфизма, гомоцистеин пока по верхней границе нормы, беременности препятствовать не должен, и пока в консультации генетика необходимости нет.

Лейла, скажите, пожалуйста, такой показатель не опасно? Просто говорили, что у меня неусваиваются фолаты и из-за этого прописали такие дозы и тут такой высокий показатель…

Нет, не опасно, не переживайте. Но раз в месяц необходимо сдавать контрольные анализы, при необходимости корректировать дозу, что на данный момент Вы и делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не критичные показатели витаминов. Снижать их нет необходимости. Это неправильно. Планируйте беременность

Екатерина, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Вы пили 800 мкг фолатов. Это вдвое больше рекомендуемого. Необходимо перейти на дозу в 400 мкг в сутки. Цифры на самом деле не критичные. До 40 вполне приемлимо.

Но вы правы, избыток фолиевой кислоты может привести к в12 - дефицитной анемии и проблемами с почками. У детей, рождённых от матерей с избытком фолиевой кислоты, предрасположенность к бронхиальной астме. Не стоит больше принимать повышенные дозы.

Вера, подскажите это не опасно? Просто говорили, что у меня неусваиваются фолаты и из-за этого прописали такие дозы и тут такой высокий показатель…Только гомоцистеин не уменьшается до нужных показателей при планировании беременности

Гомоцистеин у вас сейчас на верхней границе нормы. Также он увеличивается при дефиците b1, b6, b12. Дефицита фолиевой кислоты нет. Значит надо смотреть данные витамины, где дефицит.
Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Метил фолат продолжайте по 400мкг 2р.день. если есть гипергомоцистеинемия, отменять их нельзя. Повышенный уровень фолат не влияет негативно на организм. Он очень быстро выводится с мочой