Опухла стопа

Добрый день! У отца опухла стопа. сделали узи вен и получили заключение. "Поверхностные вены: большая подкожная вена дилатирована до 7мм, в ср/3 и н/3 голени, стенки ее уплотнены утолщены, проходима, просвет гомогенный-не искл. перенесенный флебит". Тромбоз не обнаружен. Ране был на консультации у флеболога, варикозной болезни не обнаружено. Что делать в данном случае.

Сахарный диабет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото стопы
Стопа горячая, болезненная?

Ольга Юрьевна, стопа не горячая. Болезненные ощущения есть, но периодически и не сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото ноги и протокол УЗИ, пожалуйста.

Алексей Владимирович, прикрепил.

Да, по УЗИ есть варикозная болезнь, требующая коррекции - использования компрессионного трикотажа 2 класса или оперативного лечения. Перед использованием трикотажа желательно очно посетить сосудистого хирурга.
Отёк может быть связан как с венозной недостаточностью, так и с имеющимися язвами

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Покажите фото стопы и протокол исследования.
Диабет компенсирован?
Лишний вес злоупотребление солью?
Физ.активность?
Болезненность стопы?

Эльвина Куртаметовна, прикрепил фото. Диабет - принимает инсулин (сахар держится в районе 5-6). Лишний вес был, но последнее время сел на диету и прилично скинул. Сейчас в районе 100 кг. Физ активность в данный момент минимальная так как лечим язвы на обоих ногах (были раны, которые долгое время не заживали), сейчас наблюдаемся у гнойного хирурга, язвы заживают. Стопа болит, но не сильно и не постоянно (боль периодическая)

Наносите лиотон/троксевазин на ногу.
Когда язвы пролечите полностью-компрессионный трикотаж 2 класса начнете носить.
Стараться брльше двигать ногами, в положение лежа возвышенный ножной конец.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию дуплекса проблема не очень понятна, прикрепите дуплекс вен нижних конечностей и фото ног.

Алексей Владимирович, фото прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по прикреплённом узи вен нижних конечностей, выявлено варикозное расширение вен, данная ситуация обычно требует либо ношения компрессионных чулок второго класса компрессии с утра и до вечера, либо обращения к врачу флебологу для возможной лазерной операции.