Резкое повышение давление после приёма эдарби кло

Несколько месяцев принимал Эдарби кло 40х12.5, вечером если не хватало леркамен 10. Давление было 140/90. Вчера после приёма Эдарби резко начало расти давление до 170, сбил Капотен. Сегодня всё повторилось.

Диабет 2 типа, неподверждённый. Пью на ночь 1500 Глюковаж Лонг, Гипертония 2 степени не потверждённая.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое действительно бывает, некоторые мои пациенты жалуются на подъем давления после этого препарата.
Рекомендую поменять схему. Например, заменить эдарби кло на периневу 4 мг (с возможным повышением дозировки до 8 мг) утром и диувер 2,5 мг утром, леркамен оставьте на вечерний приём.

Здравствуйте, в данном случае можно заменить препарат , например на нолипрел би форте 1 таб утром регулярно

Здравствуйте, возможно у вас на фоне внешних факторов повысилось давление -стресс, переутомление, соленая пища, недосып, метеочувствительность и т.д
Можно продолжить лечение:
Т.эдарба кло 40/12.5 мг 1 таб 2 раза в день, т.леркамен 10 мг вечер.
Для экстренного снижения давления-т.моксонидин 0.2 мг однократно.
Либо сменить схему:
Т.телмисартан 80 мг + т.амлодипин 10 мг =телмиста ам/ твинста/телзап 1 таб вечером
Т.индапамид (арифон ретард) 1.5 мг утром.
Нужно проходить обследование 1 раз в год: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, экг, узи сердца и почек, окулист.
Ведите дневник давления, так легче менять лечение

Здравствуйте. В такой ситуации экстренно для нормализации АД можно принимать моксонидин 0.4 под язык. Контролируйте АД и ЧСС, ведите дневник АД. При частых повышениях выше 140и 90 обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции гипотензивной терапии

Здравствуйте.
В данном случае, если нет непереносимости группы иАПФ (эналаприл), рекомендую заменить эдарби-кло на ко-периневу 2,5/8 мг по 1 таб утром 1 раз в день.