Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №1111687

Здравствуйте, периодически боль в области грудины, потеют руки, начинает болеть плечо. Тяжесть, димкфорта слева продалжаеися минут 20, отпускает после того как под язык положу два глицина. Вчера решила вызвать скорую сделали экг. В один кадр уместить не получилось. Месяц назад по экг ставили аритмию. Пульс постоянно не метше 110 - 117 при обычной двже ходьбе. Ночью во время сна Спускается до 40.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Регина, все это обследовано. Норма все было.

Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, исключить невралгию.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно пройти дообследование: эхокг и холтеровское мониторирование. Сдайте анализы крови ттг,т3,т4, гемоглобин, железо, ферритин, калий и магний.
Принятый ответ
Клиент
Мария, все что перечислили я сдала уже все было в норме. Единственное железо где то 10 было
Кардиолог
По результату ЭКГ без острой патологии.
Если всё, что я перечислила прошли и данных за патологию также нет, то складывается впечатление о неврологическом характере описываемых Вами болей. Рекомендую консультацию невролога
Кардиолог
Если гемоглобин в норме, а железо и ферритин понижены, то речь идёт о скрытой железодефицитной анемии. Склонность к тахикардии может быть связана и с этим. В таком случае нужно принимать препараты железа.
Кардиолог
Вижу, что Вы прикрепили холтеровское мониторирование. единичная одиночная экстрасистолия - это вариант нормы.
Клиент
Мария, ферритин я сдавала в марте. Прикрепила анализы
Кардиолог
От марта ферритин 29,7 мкг/л, но идеально, если этот показатель более 50 мкг/л.
также мы видим снижение уровня железа.
Ферритин - это очень важный показатель, который отражает реальные запасы железа в организме. Запасы железа у Вас с тенденцией к истощению.
Вам нужно повторить анализ на ферритин, учитывая, что прошло более 6 месяцев. Рекомендую сидерал по 1 капс. 1 р/д во время еды, 1 мес. (под контролем железа, ферритина). Препарат обычно хорошо переносится, мягко повышает уровень железа.
Клиент
Мария, а что делать воотщн с этим пульсом. Сегодня максимальный пульс при ходьбе дома 137 показывает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ЭКГ без данных за острую коронарную патологию и кардиологическую проблему,
боли которые вы описываете по характеру неврологические и с сердцем не связаны.
Поскольку есть жалобы на учащенное сердцебиение рекомендую пройти суточный мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач со скорой сказал что экг ей не нравится, так и не поняла что она имела ввиду
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаки неполной блокады правой ножки пучка гиса, но это норма. Никаких проблем по экг.
Когда что-то не нравится, вызов заканчивается госпитализацией пациента.
Клиент
Алексей, холтер проходила в марте, нужно пройти снова. Заключение от холтера прикрепила. Как я поняла там все норма. К кардилогу не пошла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру никаких проблем.
Тахикардия может быть симптомом железодефицита, гормональном дисбалансе, при тревожном расстройстве.
Клиент
Алексей, результаты от анализов, а именно железа я прикрепила
Клиент
Алексей, а холтер стоит ещё проходить, в марте проходила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оценивать запасы железа более информативно по показателю ферритина, но его дефицит вероятно также есть раз снижено железо, поэтому пройти курс лечения препаратами железа стоит.
Повторять холтер не нужно.
Клиент
Алексей, а пульс то что ночью спускается в до 45
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Во время сна это нормальные цифры пульса.
Клиент
Алексей, стоит ли пить что то например магний, магний по анализам норма был
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Магний не стоит.
Успокоительные можно, фенибут или новопассит.
Клиент
Алексей, можно ли пропить курсом таблетки Валериана +В6, сколько в днгь его нужно пить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. По 2 т х 2 раза в день
Клиент
Алексей, ферритин я сдавала правда ещё в марте этого года. Аналищы прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте, по данным экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения , но экг в Вашем случае малоинформативно, т к снятие идет очень короткий промежуток времени. Лучше выполнить холтер- экг- исключить патологические нарушения ритма сердца, блокады, ишемические изменения. Узи сердца для оценки структурных характеристик сердечной мышцы, чего нельзя сделать по ЭКГ. Тахикардию может вызывать анемия- сдайте кровь на ферритин и сыв железо, обязательно проверьте работу щитовидной железы- ттг, т4 своб, а также калий, магний, натрий. Боли связаны с физ нагрузкой? Одышка беспокоит при ходьбе? Какие цифры АД в течение дня? Какие препараты принимаете помимо глицина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, калий магний и так далее я сдала все все было в пределах нормы, поэтому уж не буду отправлять результаты от анализов. Пол года назад сдавала, так как подобные приступы уже больше полугода
Клиент
Анастасия, одышка есть после 5 минутой ходьбы. Ад 110/70.кроме глицина принимаю мексидол, омез
Кардиолог
По данным холтера- патологических аритмий, ишемических изменений нет. Единичные суправентрикулярные экстрасистолы могут встречаться в норме, они не опасны и не требуют лечения. Не переживайте! Склонность к тахикардии, необходимо выявить ее причину- пройти вышеописанное обследование. А также проверьте работу надпочечников- кортизол и своб метанефрины мочи.
Кардиолог
Боли в области груди могут быть на фоне учащенного сердцебиения и спазма сосудов, но данных за ишемию нет. Думаю, что боли больше неврологического характера , вызваны изменениями со стороны позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом. На данный момент, начните прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса, успокаивает нервную систему. Поскольку Вам помогает глицин, рекомендую курсом пропить Новопассит- безопасное растительное успокоительное для нормализации эмоционального фона.
Клиент
Анастасия, то что пульс спускается до 45 во время сна это как понять
Кардиолог
Это вариант нормы, пульс урежается во время сна, и т к у Вас по холтеру нет патологических пауз, беспокоиться причин нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия, тогда по холтер у не показало же что пульс 40.а часы показывают на сегоднешний день что пульс ночью спускается до 40. (тогда в марте не могу сказать как было, когда холтер проходила )
Кардиолог
В случае, если пульс будет опускаться ниже 40 в мин, тогда имеет смысл выполнить свежий холтер - исключить патологически значимые блокады и паузы. Но думаю, что все будет в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?анемию исключили?гормоны щитовидной железы? Уздг сосудов шеи и головы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, УЗИ нет, какой именно анализ крови
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа:говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По суточному монитору синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Выявлены единичные экстрасистолы, является вариантом нормы.
Патологических изменений нет.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат,
Кардиолог
Здравствуйте, файлы которые вы прислали в пределах нормы. Боли за грудиной могут быть связаны не только с сердцем. Необходимо понять, что провоцирует эту боль, когда она появляется утром, днём, вечером, зависит ли от приёма пищи, физической активности, положения тела. Необходимо сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, по возможности выполнить гастроскопию (ЭФГДС).
Клиент
Дарья, гормоны сдала
Клиент
Дарья, результат гормонов прикрепила
Клиент
Дарья, общий анализ крови сдала на той неделе в связи с плохим самочувствием, прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма, только пульс учащен, по холтеру без патологии, гормоны щитовидки в норме, сдайте ещё кровь на ферритин
Клиент
Гульнара, да пульс при малейшей нагрузке увеличивается длительное время. В состояние покоя норма