Консультация офтальмолога /

Косоглазие у 9 месячного ребёнка — вопрос №1111741

Здравствуйте. Дочке 9 мес. ставят диагноз сходящее содружественное косоглазие. 11 ноября пойду на скиаскопию и авторефрактометрию под мидриазом. Один врач рекомендует закрывать один глазик. А второй сказал нельзя нужно подбирать очки. Градусов кнутри 15. На сколько это опасно? Лечиться? Фото прикрепила дочки. По мужевой линии у его бабушки катаракта, образовалась лет 5 назад после какой та опреции. Передаётся это по наследству?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте!
Косоглазие есть на фото.
Обязательно нужно сделать скиаскопию с мидриазом.
Если выявят не характерные для вашего возраста цифры гиперметропии,то с условием наличия сходящегося косогазия,очки будут обязательны для правильного развития глаза и устранения косоглазия.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а могут ли до года бегать глазки, а в год все встать на место? И ещё забыла уточнить в вопросе что с рождения у нас левый глазик гноился где-то примерно в 3 месяца все прошло. Я прикрепила фото это все сделаны в несколько минут, она просто очень активная.
Офтальмолог
Виктория,прогнозы без перечисленного минимума обследований не имеют смысла.
Может быть по-разному.
Сейчас главное обследование.
Офтальмолог
Добрый день
По фото угол косоглазия больше 15 гр
Также имеется вертикальный компонент косоглазия помимо сходящегося

Очки будут нужны обязательно , даже если окажется возрастная норма , также поочерёдная окклюзия

Помимо конс офтальмолога , нужна конс невролога , ээг, звп , энмг с мыщц лица и глазных мыщц
Нсг

Какой у вас родовой анамнез : как протекала Б и роды
Есть ли мед отвод от вакцинации ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Беременность и роды все хорошо. Мед отвод был в первый месяц так как гемоглобин был низкий. Сейчас все делаем
Офтальмолог
При таком косоглазии - должен мед отвод
Глазки сами без лечения уже ровно не встанут
Вы должны были делать нсг, делали ?
Клиент
Марина, да делали. Поставили : на уровне тела ЛБЖ п/к 3.1 х 3.2 мм- это делали в 2 месяца. А в 7 мес 2.9.х 3.2 мм
Офтальмолог
Приложите заключение нсг, я почитаю сама
Клиент
Марина, прикрепила
Офтальмолог
Сделайте фото каждого глаза отдельно , закрыв другой глаз рукой ладони
Клиент
Марина, добавила. Не даётся сделать норм фотки. Получились только такие
Клиент
Марина, с НСГ что-то не так? Может сходить к другому неврологу?
Офтальмолог
Узист нсг вас направляет , но не даёт вам полного описания , просто написано коротко размеры структур гм
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото заметно, что косоглазие присутствует. Для того, чтобы ответить, что сейчас делать ( окклюзия, очки и тп) - нужно обязательно провести скиаскопию на широкий зрачок. Подскажите, а ранее ребенку делали скиаскопию, определяли рефракцию на обычный и широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет ничего не делали
Офтальмолог
Виктория, тогда вы все правильно написали - нужно как можно быстрее сделать эти обследования! Это для чего нужно? Для того, чтобы понять, грубо говоря, как видят глазки ребенка, одинаково ли видят ( одинаковая ли рефракция). и потом, по данным этого обследования что-то можно будет объективно говорить.
Также подскажите, по неврологии проблем нету?
Клиент
Александра, Всё хорошо по неврологии
Офтальмолог
Виктория, поняла вас. Это хорошо. в таком случае нужно дообследоваться офтальмологически. И потом решать какие именно очки нужны, какой режим окклюзии.
Клиент
Александра, Спасибо большое. А можно вылечить?
Офтальмолог
Да, но для этого нужно как можно быстрее начинать лечение! А чтобы его верно начать нужно знать исходные данные ( без скиаскопии, рефрактометрии верно очковую коррекцию не назначить)
Клиент
Александра, хорошо. Огромное спасибо за ответ. Но пока самое ближайшее время на эти процедуры на 11 ноября
Офтальмолог
До 11 го терпит. После того, как сходите, напишите результаты обследования
Офтальмолог
Здравствуйте, ваш врач прав - после скиаскопии на широкий зрачок (определение рефракции врачом) вам выпишут очки, которые необходимо будет носить, а также нужно будет закрывать поочерёдно глазки (окклюзия), чтобы улучшить зрение и чтобы убрать косоглазие. При заказе очков обратите внимание на детские оправы с силиконовыми заушниками - они не ломаются и в них можно менять стекла, покупка не на один раз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Косоглазие у ребенка есть и причину можно будет определить только после осмотра с широким зрачком.
Принятый ответ
Офтальмолог
Нсг посмотрела , невролог вам что - то назначал из препаратов ?
Клиент
Марина, нет ничего не назначал
Клиент
Марина, что-то не так?
Офтальмолог
Здравствуйте.
После определения рефракции под мидриазом вам будут назначены очки для постоянного ношения и окклюзию. Время ношения окклюзии и попереременная ли она будет-очень индивидуально, назначит врач
Офтальмолог
Здравствуйте только после осмотра на широкий зрачок можно будет сказать что-то по делу, рекомендую дождаться осмотра, потому что после этого будет ясно какие очки и время окклюзии
Офтальмолог
Здравствуйте! Косоглазие по наследству не передаётся. Катаракта сама по себе патология возрастная, она есть у всех людей с возрастом, у кого-то она на начальной стадии остаётся, а у кого-то прогрессирует.
Вернёмся к вашему ребёнку. Да, действительно косоглазие есть, его лечить нужно обязательно, чем раньше, тем лучше, т.к . Тогда больше шансов на его полное лечение и устранение таких проблем как амблиопия (ленивый глаз), снижения острота зрения. Вашему ребёнку показано ношение очков постоянно, заклеивать поочерёдно глаза, с течением времени, когда ребёнок будет чуть старше вам могут предложить упражнения специальные.
Если же угол косоглазия будет оставаться высоким, тогда предложат оперативное лечение.
Клиент
Мария, а почему на постоянной основе, если сейчас делаются разные операции?
Офтальмолог
В самом начале назначается коррекция, ношение очков, окклюзии, упражнения на аппаратах, затем смотрят динамику. Дело в том, что рано начатое лечение консервативное исправляет косоглазие без операции.
Клиент
Мария, поняла спасибо)
Офтальмолог
Доброе утро
Что в итоге решили ?
Клиент
Марина, Доброе утро! На сегодня нашла запись на эти процедуры. И думаю сходить к неврологу ещё. Честно я не понимаю вообще что куда и как лучше
Офтальмолог
Нужен осмотр нового невролога , нсг контроль с Заключением и ээг

Мы сейчас должны исключить неврол компонент косоглазия

Клиент
Марина, Хорошо. Спасибо большое.
Клиент
Марина, у нас получилось сделать только скиаскопию. Я прикрепила файл, сможете посмотреть
Офтальмолог
Осмотр ваш от 2.11 посмотрела
Вас смотрели на широкий зрачок ?
Очки я так понимаю не назначили ?
Клиент
Марина, да на широкий зрачок. Очки назначали +1.5. Но сказали что можно покупать,а модно не покупать.
Офтальмолог
С таким углом косоглазия очки нужны . Можно было и побольше по рефракции назначить . Это как промежуточный вариант .
Сама по себе рефракция не такая критичная , т е соответствует возрасту реб, но я Вам писала , что очки назначаются , даже если рефракция в норме .
Теперь нужно дождаться неврологич Осмотра и обследований
Клиент
Марина, А как мне тогда поступить. После всех этих обследований идти к офтальмологу? И после этого покупать очки?
Клиент
Марина, я на 11 число не отменяла запись. Можно ли будет повторно сделать? Не навредят капли глазами?
Офтальмолог
Повторно может , очки нужно вам заказывать . Невролог обычно назначает лечение . По фото один глаз ребёнка стоит не по горизонтали (чуть сдвинут вертикально наверх ) - это признак неврологического косоглазия , рефракция реб тоже об этом говорит. Т е само глазное яблоко развито правильно - по возрасту
Офтальмолог
Я бы вам посоветовала ещё на очки клеить окклюдеры по очереди на целый день на 3 мес , 1день закрываете один глаз , др день другой , третий день перерыв - открыты оба , иногда окклюдеры назначаю без очков , клеить на кожу вокруг глаз
Клиент
Марина, Всё поняла спасибо вам огромное.
Офтальмолог
Выздоравливайте . Будет постепенно получше , главное лечиться . Если будут вопросы , пишите . Я на связи .
Также , если невролог вдруг ничего не назначит, при неврологич косоглазии я назначаю глицин за щёчку реб ( растолочь таблетку ). Схема такая одобрена детским неврологом , с которым мы лечим косоглазие неврологическое у детей .
1 т 2 р/д 3 мес