Консультация офтальмолога /

Вопрос про ПЛКС — вопрос №1291204

Была на осмотре у офтальмолога, посоветовали данную процедуру из-за ПВХРД, прикрепляю документ. Посоветовали сделать в течении месяца. Дополнительных обследований проводить не нужно? Как проходит операция и смогу ли я после неё сразу работать? (У меня писательская деятельность, работа за ПК).
И ещё один вопрос, глаза часто устают, из-за этого скачет зрение, думаю приобрести аппарат офтальмологический SELFDOCS VIZION, как думаете, поможет решить проблему уставших глаз?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследование. ПВХРД есть на двух глазах, но на левом ситуация хуже, есть микроразрыв. Поэтому согласна с Вашим доктором, нужна барьерная лазеркоагуляция. Процедура быстрая, сильных ограничений после нее нет. Лазеркоагуляты "созревают" , т.е. становятся состоятельными через 2-3 недели. В этот период нельзя поднимать тяжести, особенно рывками, нельзя натуживаться, принимать горячую ванну, сауну, баню и тп. Через недели 2-3 нужен повторный осмотр и ограничений уже никаких не нужно.
Офтальмолог
По поводу этого прибора SELFDOCS VIZION, если честно, я не думаю, что это панацея, он не уберет Минус или астигматический показатель.
Вы посмотрите, у Вас на циклоплегии, особенно на левый глаз минус превращается в плюс! у Вас сильный спазм аккомодационных мышц. Скорее всего из-за повышенной зрительной нагрузки. Нужно ее снижать, возможно прокапать курсом капли, расширяющие зрачок и снижающие спазм аккомодационных мышц. Но это не сейчас, сейчас нужно разобраться с изменениями на глазном дне. После проведение коагуляции Вам скорее всего назначат капли нпвс. Их тоже необходимо капать.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
По описанию периферии сетчатки на левом глазу есть разрыв. Это место надо укрепить для предотвращения отслойки сетчатки.
Процедура лазеркоагуляция несложная, безболезненная. Минут 10. Вам будут назначены капли нпвс диклофенак или неванак (индоколир) на 10 дней.
В течении месяца исключить бег, прыжки, баню, сауну, работу вниз головой, подъем тяжести более 5 кг. Через месяц живём обычной жизнью.
Работать за пк можно сразу после процедуры.
Про аппарат ничего сказать не могу, нет положительных моментов.
Вам надо стараться во время работы за компьютером делать перерыв +разминка для глаз и шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на левом глазу есть патологическая дистрофия сетчатки с микроразрывом, это опасно развитием отслойки сетчатки, поэтому вам рекомендовали профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки - это правильная тактика. Процедура безболезненна, но в дальнейшем могут быть болевые ощущения, вам будут назначены противовоспалительные и обезболивающие капли - неванак или диклофенак или бромфенак. Коагуляты созреют и станут состоятельны через 3-4 недели. На вашу работу никак не повлияет
Офтальмолог
здраствуйте ваш доктор прав, вам нужно прижечь разрыв лазером, это не опасно и достаточно быстро. можно заранее приобрести капли неванак, они вам нужны будут после операции. работать за пк сможете