Консультация офтальмолога /

Почему падает зрение? — вопрос №2022053

Здравствуйте! Сыну 15 лет, с первого класса падает зрение. Уже очки выписаны на -11.5. Наблюдается у офтальмолога с самого начала. 2 года назад сделана склеропластика в Санкт-Петербургской педиатрическиой акакдемии, при этом зрение на 1 диоптрию снизилось. Посоветуйте может нам что-то ещё до обследовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Есть миопия, но слабой степени. Зрение стабильно! Муж вообще зрение единица. В семье с таким плохим зрением никого нет. Были тяжелее роды, ребëнок рождëнный с весом 5кг.

Офтальмолог
Очки постоянно носит? Сколько времени с гаджетами проводит? Спортивную секцию посещает?
Клиент
Иван Александрович, очки сын носит постоянно, он же без них практически ничего не видит. За компьютером сидит много 8-10 часов, но собственно говоря сейчас все дети сидят по-многу в гаджетах. Секцию (самбо) посещает 4 раза в неделю. Разговаривала с доктором по этому поводу, он разрешил ходить. Доктор объяснил, то что самое плохое, что может-это если в глаз прилетит. А так пусть посещает! Невролог про кувырки говорила, что не желательно.

Офтальмолог
А секцию он в очках посещает?
Клиент
Иван Александрович, до этого посещал без очков, а с этого года одевает линзы на тренировку. Доктор вообще советует переходить на линзы. Говорит, что из-за того что линзы у очков толстые, они тяжелее, спускаются на нос. И видит он постоянно по разному. А линзу, поставил на глаз и всë видит одинакого.
Офтальмолог
Полностью согласен с вашим доктором, переходите на линзы. Но, если вдруг заболеет, то линзы идут на выброс и пока лечитесь надо носить очки. А так же сокращайте гаджеты и компьютер. 8-10 часов слишком много. Плюс прогулки на улице не менее 2х часов