Сходящееся содружественное косоглазие

Здраствуйте, ребенку 10 месяцев . С 6 месяцев замечали «западающий глаз» при осмотре участкового офтальмолога была дана рекомендация наблюдать до года , все само исправится . Не дожидаясь года пошли к частному , заключение прилагаю . На словах «такое косоглазие очками не лечится , лечение совместно с неврологом , показана операция» к неврологу записаны на 17 августа . Что нам сейчас делать ? Время упущено ? Можно обойтись без оперативного вмешательства ? Есть ли вероятность что исправится само ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. По скиаскопии ( графики, что сбоку о руки нарисованы) - плюсовая рефракция. Она и должно быть такой. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Все дети в норме рождаются с таким запасом и затем по мере роста глазного яблока идёт снижение плюса.
По поводу косоглазия, Вам рекомендовали окклюзию ( заклеивание одного глаза(, на какой промежуток времени? Обговаривали этот вопрос? На данный момент это очень действенное лечение. Ведь окклюзия помогает глазу смотреть правильно, грубо говоря, учит его правильно видеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте не обговаривали , сказали дома играть в пирата , рукой закрыть по очереди каждый глаз , и тренировать , и рекомендовала с разрешения врача припросить проколоть который снизу указан и придти через 3 месяца

Кортексин с разрешения невролога можно и нужно проколоть.
Но окклюзия очень важны. Смысл в чем,закрываем глаз. Т.е. ребенок просыпается, а глаз уже заклеян окклюдером и так смотрит . Тогда можно научить глазик смотреть ровно. Я бы рекомендовала схему 2:1. Дня дня правый глаз закрыт, один день левый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, а оклюдеры чем отличаются или можно любые покупать ? То есть 2:1 и постоянно так носить круглые сутки ? До следующего приема офтальмолога ? Есть шанс что это выправится ?

Да , есть. Окклюлер так и называется. По типу пластыря на глаз. Есть специальные детские.
Окклюлер носим только под динамическим контролем доктора. Т е. 2-3 недели носим и нужен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна,поняла

Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Евгеньевна, огромное спасибо , очень надеюсь что удастся избежать операции

Вы вовремя заметили. Начнёте лечение и динамика положительная будет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приеме капали капли для расширения зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, да капали

Для 10 мес очень маленький плюсовой запас.
Рефракцию проверять в динамике каждые 6 мес.
А сейчас действительно нужна окклюзия.
Специальным окклюдером закрываете глаз, который не косит. И целый день так ходит. Но на 2 часа окклюдер снимать вечером и во время купания. Чтобы второй глаз тоже функционировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вера Анатольевна, поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте зрачки расширили, кали капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, да капали

Принятый ответ

Здравствуйте ?в вашем случае показана окклюзия и ограничение зрительных нагрузок вблизи,побольше прогулок на свежем воздухе , тем самым тренируются мышцы глаз.И самое важное,не ставить вблизи ребёнка гаджеты,когда кормите,к примеру,или говорите по видеосвязи с ребёнком на руках.через 6 месяцев повторно обследуйтесь у офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мадина Ахмеднабиевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Скажите, пожалуйста, вам врач назначил заклейку и в каком режиме?На сколько часов в день?
В течении дня , глаза могут стоять ровно или косят всегда и больше левый.Это важно при назначении окклюдера./ выбора режима/

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Косят не всегда , левый чаще . Вообще не говорила сколько часов в день . Про заклейку глаза тоже не сказала , сказала что в очках смысла нет, играйте в пирата, каким способом , как долго не сказала . Я так поняла она переложила на невролога основное лечение , себе оставила наблюдение раз в 3 месяца

Вера, спасибо. У вашего ребёнка Гиперметропия ниже возрастной физиологической нормы.
Норма должна быть +2,50.
Причиной косоглазия у вас является именно нарушение Рефракции. При неврологической патологии никогда глаза не будут альтернировать и содружественно косить!.
У вас вид косоглазия, который встречается в 70% у детей до и после года. Он достаточно благоприятный в плане консервативного лечения
Лечение на сегодня- это Очки/ коррекция/ и окклюдер на 2-3 ч в день, решаем после коррекции.
Если в очках глазки встанут прямо, необходимости в окклюзии может и не быть.
Сейчас задача, чтоб вам были назначены очки / с правильной коррекцией/. Ждать 3 месяца нет смысла. У вас угол косоглазия приличный.
В очках изображение будет падать на цент сетчатки и мышцы глаза не будут рефлекторно напрягаться/ соответственно глазки должны постепенно встать ровно.
Учитывая, что глазодвигательные мышцы в этом возрасте , ещё слабые, им тем более надо помочь/ коррекцией.
Окклюдер без очков назначаем крайне редко. В вашем случае просто окклюдер без очков ничего не исправит.
И к очкам , отнеситесь очень положительно. Дети в 8 месяцев и в год прекрасно адаптируются. Они перестают уставать при зрительной нагрузке/ ещё не осознанно/.
Дома у ребёнка все игрушки должны быть крупные и яркие, особенно вблизи. Мобил над кроваткой не вешайте/ напрягает глазки/.
Старайтесь больше гулять , глазки работают на разные дистанции,
Сейчас у ребёнка формируется зрение и оптический аппарат глаза. Это очень важно формировать правильно.
Для этого нужна коррекция . Операцию на мышцах в косметическом плане делаем к 6+7 годам / если сохранится угол косоглазия/ , но сейчас об этом рано говорить.
Вам надо , пока начать лечение. Далее в3-4 г - это занятия на аппаратах/ способствующих работе глазодвигательных мышц и наработке остроты зрения.
Записывайтесь на прием ,/ возможно к другому врачу/, где вам корректно выпишут очки на постоянное ношение и решение вопроса по окклюзии/
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за такой развернутый ответ

Вера, пожалуйста ?Рада была помочь.