Консультация офтальмолога /

Сходящееся содружественное косоглазие — вопрос №2342007

Здраствуйте, ребенку 10 месяцев . С 6 месяцев замечали «западающий глаз» при осмотре участкового офтальмолога была дана рекомендация наблюдать до года , все само исправится . Не дожидаясь года пошли к частному , заключение прилагаю . На словах «такое косоглазие очками не лечится , лечение совместно с неврологом , показана операция»
к неврологу записаны на 17 августа . Что нам сейчас делать ? Время упущено ? Можно обойтись без оперативного вмешательства ? Есть ли вероятность что исправится само ?

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По скиаскопии ( графики, что сбоку о руки нарисованы) - плюсовая рефракция. Она и должно быть такой. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Все дети в норме рождаются с таким запасом и затем по мере роста глазного яблока идёт снижение плюса.
По поводу косоглазия, Вам рекомендовали окклюзию ( заклеивание одного глаза(, на какой промежуток времени? Обговаривали этот вопрос? На данный момент это очень действенное лечение. Ведь окклюзия помогает глазу смотреть правильно, грубо говоря, учит его правильно видеть.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте не обговаривали , сказали дома играть в пирата , рукой закрыть по очереди каждый глаз , и тренировать , и рекомендовала с разрешения врача припросить проколоть который снизу указан и придти через 3 месяца

Офтальмолог
Кортексин с разрешения невролога можно и нужно проколоть.
Но окклюзия очень важны. Смысл в чем,закрываем глаз. Т.е. ребенок просыпается, а глаз уже заклеян окклюдером и так смотрит . Тогда можно научить глазик смотреть ровно. Я бы рекомендовала схему 2:1. Дня дня правый глаз закрыт, один день левый.
Клиент
Александра Евгеньевна, а оклюдеры чем отличаются или можно любые покупать ? То есть 2:1 и постоянно так носить круглые сутки ? До следующего приема офтальмолога ? Есть шанс что это выправится ?
Офтальмолог
Да , есть. Окклюлер так и называется. По типу пластыря на глаз. Есть специальные детские.
Окклюлер носим только под динамическим контролем доктора. Т е. 2-3 недели носим и нужен осмотр.
Клиент
Александра Евгеньевна,поняла
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо , очень надеюсь что удастся избежать операции
Офтальмолог
Вы вовремя заметили. Начнёте лечение и динамика положительная будет!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме капали капли для расширения зрачка?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да капали
Офтальмолог
Для 10 мес очень маленький плюсовой запас.
Рефракцию проверять в динамике каждые 6 мес.
А сейчас действительно нужна окклюзия.
Специальным окклюдером закрываете глаз, который не косит. И целый день так ходит. Но на 2 часа окклюдер снимать вечером и во время купания. Чтобы второй глаз тоже функционировал
Клиент
Вера Анатольевна, поняла , спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте зрачки расширили, кали капали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, да капали
Офтальмолог
Здравствуйте ?в вашем случае показана окклюзия и ограничение зрительных нагрузок вблизи,побольше прогулок на свежем воздухе , тем самым тренируются мышцы глаз.И самое важное,не ставить вблизи ребёнка гаджеты,когда кормите,к примеру,или говорите по видеосвязи с ребёнком на руках.через 6 месяцев повторно обследуйтесь у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, благодарю
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Скажите, пожалуйста, вам врач назначил заклейку и в каком режиме?На сколько часов в день?
В течении дня , глаза могут стоять ровно или косят всегда и больше левый.Это важно при назначении окклюдера./ выбора режима/

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Косят не всегда , левый чаще . Вообще не говорила сколько часов в день . Про заклейку глаза тоже не сказала , сказала что в очках смысла нет, играйте в пирата, каким способом , как долго не сказала . Я так поняла она переложила на невролога основное лечение , себе оставила наблюдение раз в 3 месяца
Офтальмолог
Вера, спасибо. У вашего ребёнка Гиперметропия ниже возрастной физиологической нормы.
Норма должна быть +2,50.
Причиной косоглазия у вас является именно нарушение Рефракции. При неврологической патологии никогда глаза не будут альтернировать и содружественно косить!.
У вас вид косоглазия, который встречается в 70% у детей до и после года. Он достаточно благоприятный в плане консервативного лечения
Лечение на сегодня- это Очки/ коррекция/ и окклюдер на 2-3 ч в день, решаем после коррекции.
Если в очках глазки встанут прямо, необходимости в окклюзии может и не быть.
Сейчас задача, чтоб вам были назначены очки / с правильной коррекцией/. Ждать 3 месяца нет смысла. У вас угол косоглазия приличный.
В очках изображение будет падать на цент сетчатки и мышцы глаза не будут рефлекторно напрягаться/ соответственно глазки должны постепенно встать ровно.
Учитывая, что глазодвигательные мышцы в этом возрасте , ещё слабые, им тем более надо помочь/ коррекцией.
Окклюдер без очков назначаем крайне редко. В вашем случае просто окклюдер без очков ничего не исправит.
И к очкам , отнеситесь очень положительно. Дети в 8 месяцев и в год прекрасно адаптируются. Они перестают уставать при зрительной нагрузке/ ещё не осознанно/.
Дома у ребёнка все игрушки должны быть крупные и яркие, особенно вблизи. Мобил над кроваткой не вешайте/ напрягает глазки/.
Старайтесь больше гулять , глазки работают на разные дистанции,
Сейчас у ребёнка формируется зрение и оптический аппарат глаза. Это очень важно формировать правильно.
Для этого нужна коррекция . Операцию на мышцах в косметическом плане делаем к 6+7 годам / если сохранится угол косоглазия/ , но сейчас об этом рано говорить.
Вам надо , пока начать лечение. Далее в3-4 г - это занятия на аппаратах/ способствующих работе глазодвигательных мышц и наработке остроты зрения.
Записывайтесь на прием ,/ возможно к другому врачу/, где вам корректно выпишут очки на постоянное ношение и решение вопроса по окклюзии/
Всего вам доброго?

Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за такой развернутый ответ
Офтальмолог
Вера, пожалуйста ?Рада была помочь.