Консультация терапевта /

Болит живот справа — вопрос №1111875

Здравствуйте! С 26 июня болит живот с правой сторону. Прошла кучу обследований, УЗИ, колоноскопия, ФГДС, КТ брюшной полости, сканирование печени. Лечат кишечник. Но боли остаются. Иногда болит с отдачей спину, ногу, грудь.

Возраст: 45

Хронические болезни: Да

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи и биохимические анализы крови, если сдавали
Клиент
Елена, загрузила два последних узи и назначение доктора. Анализа крови под рукой нет. Но биохимии было всё нормально, чуточку была понижена ЩФ.

Терапевт, Врач скорой помощи
С результатами исследований ознакомилась, у вас если полип в желчном пузыре, соответственно скорее всего есть нарушение оттока желчи, но при этом не будет такого болевого синдрома, как вы описываете
Есть признаки спаечной болезни, но спайки не болят.
Скорее всего вас беспокоит неврология, потому что в животе у нас находится солнечное сплетение
И если есть остеохондроз, плюс спайки, то это все может давать такую картину.
Вы обращались к неврологу? Обследовали спину?
Клиент
Елена, есть мрт поясничного отдела и грудного отдела, присутствуют грыжи, есть протрузия в грудном отделе. Есть гемангиома, но она маленькая. К неврологу обращалась, лечение состоящее из диклофенака и мильгамы, медокалма не помогает. Под вопросом ставили нейропатию запирательного нерва. Лечение было назначено Габапентин и амитриптилин. Очень сильные препараты которые не стала принимать.
Терапевт, Врач скорой помощи
Габапентин можно попринимать, все от дозировки зависит, так же Сирдалуд хорошо поможет и конечно лфк
При данном заключении мрт такую клиническую симптоматику остеохондроз и грыжи могут давать
Клиент
Елена, спасибо большие. Скажите по какой схеме принимать Сирлалуд? И ещё хотела спросить надо ли сдавать какие-то онкомаркеры, мысли в голове самые разные на протяжении этих 4 месяцев. Анализ крови сдаю постоянно, изменений в этом анализе нет. Бывает какой-то показатель изменится, но не значительно.
Терапевт, Врач скорой помощи
Сирдалуд в вашем случае начинается с 2 мг 3 рада в сутки, что минимизирует развитие побочных эффектов, принимаете 3 дня, если улучшений нет, то можно поднимать дозу до 12 мг/сутки, то есть 2 таб 3 раза в день, курс приема 2-4 недель, в зависимости от эффекта и выраженности симптоматики

Я бы рекомендовала сдать онкомаркер СА125, с целью успокоения, он покажет наличие онкопррцесса в малом тазу, потому что у вас была операция.
В целом по вашим анализам нет онкопроцесса, показало бы что-то, об этом не стоит беспокоиться
Ещё рекомендую посетить невролога и сообщить, что вы принимали и вам не помогло, а то, что он вам назначил вы боитесь принимать, в этом нет ничего такого, если вы обращаетесь к врачу, у вас должны складываться честные отношения, скажите о своих беспокойствах и я уверена вы найдёте вместе решение проблемы.
Если вас не устраивает невролог, вы можете пойти к другому
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответ! Я обязательно сдам данный анализ, верю что нет ничего страшного. И пройду невролога.
Терапевт, Врач скорой помощи
Удачи вам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Врач ставит спальный процесс малого таза. Операции были? Хронические воспалительные заболевания малого таза? Спайки могут давать болевой синдром.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Было кесарево в 2914 году. Про заболевания органов малого таза не могут ничего сказать. По гинекологии ничего не находят, по УЗИ органов малого таза тоже. Ни МРТ, ни кт органов малого таза не назначали.
Клиент
Евгения, ошиблась 2014 год
Клиент
Евгения, боли всегда ноющие, когда меньше болит, когда больше. Когда отдают в ногу или спину очень больно, но когда впереди в грудь ещё больнее, до слабости во всём организме и до онемение руки. Причём болит справа, но отлавать может и в левую сторону.
Терапевт
Рекомендую Вам консультацию невродога для исключения остеохондроза позвоночника и повторно консультацию гинеколога, исключить спайки.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить, возможно ли спайки увидеть на кт или мрт, потому что гинеколог не направляет и возможно ли их лечить без хирургического вмешательства? И ещё могут ли так болеть почки?
Клиент
Евгения, остеохондроз у меня есть.
Терапевт
Почки, как правило, не болят.
Спайки не видно на КТ, МРТ, только если лапароскопию делать.
Рекомендую начать с невролога, МРТ позвоночника нужно сделать.
Клиент
Евгения, есть мрт и поясничного отдела и грузного отдела, да там есть изменения, есть грыжи, протрузии. Думала что всё это связано и боли в боку от спины. Но гастроэнтеролог говорит всё отдельно. Спина отдельно, кишечник отдельно. Такие уколы как диклофенак и мильгамма особо не помогают.
Клиент
Евгения, получается, что лечение назначено по кишечнику, но надо лечить что-то другое. И если без лапароскопии не понять есть спайки или нет, что тогда делать, не хочется, чтобы просто так была лапароскопия.
Терапевт
Одно другое не исключает.
Терапевт
Я рекомендую ещё раз сходить к гинекологу и проконсультироваться у невролога, а далее уже определиться необходимо ли делать ларароскопию. Может быть ещё эндометриоз, тоже даёт болевой синдром.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ, за консультацию и за помощь и за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причинами болей в правой области живота могут быть:
МКБ:конкремент правой почки по обследованию, так же билиарная дисфункция, полип ЖП.
По поводу МКБ - консультация уролога.
По поводу билиарной дисфункции:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 400мг 3р\сут 1мес, фитомуцил 1 пак 3-4р\сут постоянно, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Уролог исключает свою патологию. Возможно надо обратиться к другому. Метеоспазмил пила, сейчас принимаю дюспаталин, доктор поменял. Но метеоспазмил тоже пью переодически. Диету соблюдаю, но очень сильно похудела на диете с 53 до 46 кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна Александровна. Рекомендую прием препарата бускопан для устранения Ваших симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Пила месяц Бускопан, потом месяц метеоспазмил, сейчас назначили дюспаталин. На бускопане и метеоспазмил было чуть легче. Знаю что есть свечи Бускопан, может перейти на свечи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно перейти на свечи, есть препарат трамал в свечах, также можно использовать при Ваших симптомах, но желательно найти причину.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!