Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1111885

Мужчина. Возраст 43 года. Проблемы с глазами начались в феврале 2022 года после болезни (ОРВИ, грипп или ковид — врача не вызывал) — краснота, резь, сухость, быстрая утомляемость, непереносимость яркого света. Исследования у офтальмологов не показали изменений. УЗИ сосудов шейного отдела не выявило изменений. АД всегда чуть ниже нормы (110/70).
Прописали увлажняющие капли (окутиарз, гилан, визометин), комплекс витаминов B, спать в маске из-за несмыкания век. Кардинальных улучшений не происходит: глаза устают в процессе работы (дизайнер) через 2-3 часа.
С 27 октября глазная боль постоянная, при фокусировке взгляда моментальная резь и слезоточивость. 31 октября с утра весь день была сильная головная боль в правой височной и тыльной сторонах, тошнота. С февраля именно правый глаз болит сильнее, периодически видит хуже (хорошая резкость только в узком диапазоне, если смотреть через маленькое отверстие в сжатом кулаке или трубочку). Поднималась температура до 38.6, ночью сбили нурофеном.

Возраст: 43

Хронические болезни: тонзилит

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете прикрепить результаты осмотра? Пользуетесь ли очками?
Когда длительно читаете сильнее болит ??
Температура 38,6 31 октября была только?
Клиент
Александра, очками не пользуюсь. Сильно болит только при чтении с монитора или смартфона, планшета. при чтении книги нет так. Температура была только вчера

Клиент
Александра, скан прикрепен к вопросму
Офтальмолог
Просмотрела. Вы прикрепили рекомендации, а нужен сам осмотр, острота зрения, рефракция
Клиент
Александра, вот что удалось получить из клиники.
https://disk.yandex.ru/d/1bEDOTR3CAsBbQ
Это не последний осмотр, а первый, в марте.

Второй врач, у которого был в июле, сказала, сказала что нет у вас астигматизма и правый глаз видит на 1.0. Я уже писал, что зрение на правом глазу то хуже то лучше.
Офтальмолог
Просмотрела данные осмотра. В марте была небольшая плюсовая рефракция. Поэтому сейчас, через полгода, цифры могут быть больше. Может начаться пресбиопия, т.е. вдаль хорошо будете видеть, а вблизи чтобы поддерживать хорошую картинку, нужно сильно напрягать глаза. От этого могут и быть такие жалобы. Поэтому я и интересовалась пользуетесь ли вы очками
Я считаю, что нужно проверить остро у зрения вблизи. Попробовать поставить небольшую плюсовую коррекцию и оценить ваше состояние
Клиент
Александра, прислали второй документ июльского осмотра
https://disk.yandex.ru/i/qkQuFYsVBA2YGA
Офтальмолог
Наталия, просмотрела. Как я и предполагала, вдаль цифры плюсовые увеличивается. В диагнозе уже идёт астенопия. Тем более рекомендую проверить зрение вблизи. Я думаю, с плюсовыми очками вблизь вам сразу станет легче. Главное, верно их подобрать!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете жалобы, характерные для пресбиопических изменениях. Возникают они после 40 лет. Если вдаль у вас зрение хорошее, а глаза напрягаются и болят от работы за компьютером и вблизи, то нужны очки для этого+увлажняющие капли
Клиент
Вера, а что за очки, которые фильтруют синий спектр?
Офтальмолог
Очки для компьютера со спец покрытием.
Из можно сделать как с диоптриями для улучшения зрения, так и нулевки (у кого зрение хорошее и надо только покрытие)
Офтальмолог
Если есть данные осмотра окулиста с определением остроты зрения, приложите пожалуйста
Клиент
Вера, больше ничего не давали. зрение 1.0 на оба глаза, на левом сказали вообще больше единицы. диагноз: ССГ - сухой блефароконьюктивит, астенопатия
Офтальмолог
Если зрение 1.0 то имеется ввиду вдаль оно 100%
Соответственно есть пресбиопия. Вам нужны очки для работы за компьютером, в планшете, телефоне.
Также пользуйтесь увлажняющими каплями (утром и вечером после умывания).
Клиент
Вера, каплями пользуюсь постоянно, каждый час практически. Их эффекта хватает на несколько минут.
Клиент
Вера, а пресбиопии свойственен такой стндром, как моментальная резь в глазах при фокусировке зрения на объектах на любом расстоянии?
Офтальмолог
Основная проблема в недостаточной коррекции вблизи
Офтальмолог
Да. Свойственны такие жалобы
Клиент
Вера, вот что удалось получить из клиники.
https://disk.yandex.ru/d/1bEDOTR3CAsBbQ

Клиент
Вера, прислали второй документ июльского осмотра
https://disk.yandex.ru/i/qkQuFYsVBA2YGA
Офтальмолог
Из осмотра следует, что пресбиопические явления у вас есть. Для работы на близком расстоянии (30-40 см от глаз) нужны очки.
А также сделать анализ на демодекс (реснички сдать) т к доктором описаны муфты у корней ресниц
Клиент
Вера, а о чем могут свидетельствовать болезненность при надавливании на глаз и веко? На левом такого нет.
Офтальмолог
Мышцы напряжены, поэтому и болезненность. Напряжены от зрительной нагрузки и недостаточной коррекцией
Офтальмолог
Добрый день!
Прочла ваши жалобы,анамнез,посмотрела заключения.
Для меня не хватает обследований:аббератометрия,кератотопограмма,БТМ,острота зрения вблизи и вдаль,с коррекцией и без,проба Норна,осмотр переднего отрезка с описанием.
Также в осмотре не указан диагноз,при котором назначено лечение.
Клиент
Жанна, больше ничего не давали. зрение 1.0 на оба глаза, на левом сказали вообще больше единицы. диагноз: ССГ - сухой блефароконьюктивит, астенопатия
Офтальмолог
Наталия!
Я вам перечислила все необходимые обследования для постановки правильного корректного диагноза.
Исходя из полученных данных могу назначить лечение.
Пока остановимся на диагнозе ССГ и применение Оптинол мягкое увлажнение на регулярной основе.
Клиент
Жанна, вот что удалось получить из клиники.
https://disk.yandex.ru/d/1bEDOTR3CAsBbQ
Офтальмолог
Описана абсолютная норма,откуда тогда диагноз ССГ и такое объёмное лечение???
Клиент
Жанна, прислали второй документ июльского осмотра
https://disk.yandex.ru/i/qkQuFYsVBA2YGA
Офтальмолог
Здесь больше информации.
Но муфты у основания ресниц предполагают обследование на демадекоз.
Клиент
Жанна, спасибо. А о чем могут свидетельствовать болезненность при надавливании на глаз и веко? На левом такого нет.
Офтальмолог
Болезненность характерна для воспалительного процесса.Он может быть острым,подострым,хроническим.
Офтальмолог
Добрый день . Сделайте фото глаз
Клиент
Марина, https://disk.yandex.ru/i/QdwMzGy3PZ1e3g
Офтальмолог
Спасибо , фото посмотрела .
Асимметрия век с рождения ?
Можете прислать как выглядели глаза до болезни ?
По фото слева глаз чуть выстоит и есть напряжённость век
Нужно проводить измерение выстояния глазного яблока (экзофтальмометрию). Так глаз может выстоять при любой патологии в орбите, при патологии щж.
Что у вас по щит железе ?

Есть ли хр очаг рядом с глазом (кариозные зуб , гайморит хр?)

Также слезотечение и боль может давать повышение глазное давление

Нужно обязательно делать Узи глаз с кровоснабжением , и мрт орбит по показаниям
Клиент
Марина, с щитовидкой не было проблем, гайморита нет. С зубами есть проблемы, периодически восполяется верхняя десна как раз под правым глазом.
Клиент
Марина, с той десной были года полтора проблемы, прилечении занесли инфекцию был страшный стоматит
Офтальмолог
Тогда тем более , нужно все эти обследования провести и лечить зубы у стоматолога
Если потребуется , сделать рентген

Сейчас пока от боли начните капать витабакт и диклоф вместе со слезозазаменителями хилопарин 3 р/д, воспалённые веки смазывайте блефарогелем - 2 2 р/д и записывайтесь к офтальмологу , Лору, стоматологу

Также сдайте ттг и антитела к рец ттг, чтобы сложилась клиническая картина и позже тогда заново можете разместить вопрос о том , что смогли пройти
Офтальмолог
На фото глаз отзеркалился ? По фото левый глаз раздражён
Клиент
Марина, нет, просто сейчас на левом глазу веко раздражено. Я с четверга практически не пользуюсь компьютером, потому что невозможно из-за боли и усталости. Поэтому и глаза сейчас не красные как обычно.
Офтальмолог
Нет полного осмотра офтальмолога
Тест ширмера нужно делать
Поле зрение
Вгд
Осмотр на широкий зрачок
Клиент
Марина, делали всё это, но в клинике добиться не могу. Говорят в карточку не занесено. Обследовался по ДМС.
Клиент
Марина, вот что удалось получить из клиники.
https://disk.yandex.ru/d/1bEDOTR3CAsBbQ

Второй врач сказала, у которого был в июле, сказала что нет у вас астигматизма и глаз видит на 1.0. Я уже писал, что зрение на правом глазу то хуже то лучше.
Офтальмолог
Посмотрела данные от марта , там были жалобы астеопические (возрастные ), которые решаются подбором очков .

Сейчас у вас др жалобы , усились боли , сужение поля зрения , температура
Это острая ситуация и Новый осмотр должен быть . По дмс должны обязательно измерить вгд и поле зрения . То , что я вижу по фото - это асимметрия глазной щели , больше слева и раздражение и напряжение век левого глаза
Клиент
Марина, завтра иду на приём. Сейчас вместо гилана стал капать офтальмоксипин, вроде лучше помогает
Офтальмолог
Хорошо , пусть обязательно измеряю вгд и поле зрения
Тест ширмера сделают
Осмотр на широкий зрачок
Пусть согласовывают осмотр с дмс по жалобам
Клиент
Марина, прислали второй документ июльского осмотра
https://disk.yandex.ru/i/qkQuFYsVBA2YGA
Офтальмолог
Данные от июля посмотрела , добавились муфты на веках и гиперемия конъюнктивы . Если вы пишете , что все началось после ковида - это Вторичный демодекозный блефароконъюнктивит , который как правило сейчас после ковида и появляется на фоне снижения иммунитета . Лечится витабактом и блефарогелем -2 (я Вам их и назначила выше ), но с полем зрения надо разбираться
Клиент
Марина, спасибо. А о чем могут свидетельствовать болезненность при надавливании на глаз и веко? На левом такого нет.
Офтальмолог
Здесь нужно проводить диф диагностику , глазная ли это боль или неврологическая
Офтальмолог
Здравствуйте то что вы предоставили недостаточно, я рекомендую дообследоваться: вгд, поля зрения, тест ширмера, УЗИ глаз с кровообращением, острота зрения вблизи, осмотр с широким зрачком, мрт по показаниям
Клиент
Иван, делали и тест ширмера, и капли для расширения зрачка закапывали. Не делали только УЗИ.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Каждые 40 минут зрительных нагрузок нужно делать перерыв, чаще стараться моргать при работе за компьютером, вспоминать об этом.
В июльский осмотре не данных по внутриглазному давлению, рекомендую его промониторить 3 дня подряд у офтальмолога, выполнить гониоскопию, поля зрения, чтобы понимать куда двигаться далее в диагностике.
Если вышеуказанные обследования не покажут отклонений, на месяц к. Дексаметазон 1.0 мл добавить во флакон с к. Систейн 10 мл, по 3 р/д в оба глаза.
Симптомы и жалобы больше укладываются в постковидный синдром, синдром сухого глаза.
Выполнить тест ширмера.
Офтальмолог
Доброе утро , напишите потом результат осмотра сегодня
Клиент
Марина, доброе утро. Хорошо, осмотр в 17:00 по мск.
Клиент
Марина, диагноз и рекомендации загрузил. По поводу рези в глазах - есть проблемы с жировой составляющей слезы, так как воспалены веки и забиты протоки. Лечение будет направлено на это.
На правом глазу астигматизм, который даёт на него бОльшую нагрузку вблизи. Поэтому после лечения воспаления век будем подбирать очки для коррекции работы за компьютером.
Офтальмолог
Хорошо, но выписка не просматривается
Офтальмолог
Тест ширмера делали Вам?
Клиент
Марина, файл 2022-11-02 осмотр офтальмолога Мельник.pdf прикрепил к первому сообщению, видно его?
Делали тест на окрашивание роговицы и еще на время пересыхания слезы. В норме 10 секунд, у меня 8.
Офтальмолог
Да, перезагрузился осмотр , теперь видно
ВРСП 8 сек
На счёт лечения , все -таки рекомендую не Б1, а Б2 гель , он эффективнее

Мазь флоксал , если честно - не рекомендую - от неё глаз становится ещё краснее , тк в побочных эффектах она вызывает транзит гиперемию конъюнктивы .

В остальном более менее согласна

Астигматизм у Вас вообще маленький , до 0,5д, это вариант нормы
Клиент
Марина, мне сказали наоборот что Б2 гель от клещей, а это не мой случай. ) Попробую поискать теа-гель, пока не получается
Офтальмолог
Не только Б 2 от клещей ), тем более врач не может быть уверен , что их у вас нет , анализ ресниц вам не брали .
После ковида он практически у всех появляется на веках