Что делать если сильная боль в глазах у ребенка при свете?
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Болела ОРВИ остался кашель и заложенность носа. Появился конъюнктивит ярко выраженный на одном глазе. Глаз опух. Сразу начали протирать ватным диском с черным чаем и 1 раз капнули Офтальмоферон. Ситуация стала лучше. В этот же день вызвали врача. Прописал в добавок Тобрисс. После 3-4 закапываний, ребенок стал жаловаться что не может открыть глаза. Слезятся, на свет не выходит, плачет, не может открыть на долго. Помогает чаще умываться. С носа также течет и заложенность. Может ли это быть реакция на Тобрис? И что делать? Начала давать зиртек сегодня и капнула Офтальмоферон. Температуры нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли выделения из глаза? По описанной ситуации нельзя исключать аллергическую реакцию на препарат тобрис, в таких случаях действительно лучше отменить данный препарат, правильно что подключили антигистаминные и офтальмоферон капли, тоже содержит антигистаминный и противовирусный препараты в своем составе , поэтому можно продолжить, если не будет улучшения, очно обратиться к офтальмологу
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Выделений вроде не вижу. Только слезятся глаза.
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила фото вчерашнего дня
Принятый ответ
Посмотрела, действительно нельзя исключать аллергию , но фон тоже был , ( в принципе из-за чего и был назначен препарат) , можно пока носить темные очки , если ребенку прям нетерпимо при свете , ну или затемнять помещение, остальные рекомендации продолжить
Здравствуйте! Может быть ксерофтальмия, это когда сохнет роговица глаза
Скорее всего данное состояние на фоне орви, на Тобрекс реакции не должно быть
Рекомендуют очный осмотр офтальмолога для назначения препаратов которые улучшат состояние ребенка
Регина Ренатовна, спасибо! Дело в том что тобрекс впервые пробовали , а Офтальмоферон уже нас как то выручал и очень быстро помогал. Тем более что там указаны побочные эффекты
В любом препарате могут быть побочные действия
Если на офтальмоферон нормально, можно его, но все равно врачу показаться необходимо
Здравствуйте, Анна.
Как и на любой лекарственный препарат, на Тобрекс возможна реакция. Это может проявляться как в форме аллергической реакции, так и побочной. В принципе при закапывании капель "Тобрекс" в большинстве случаев отмечается ощущения рези, боли. Как правило, эти ощущения сохраняются короткий промежуток (около 2-3 минут), но, индивидуально могут быть пролонгированно.
В таком случае можно принимать антигистаминный препарат, Тобрекс в таком случае отменить. Показать ребенка на очный прием офтальмологу. Исключить вирусный конъюктивит.
Здравствуйте
Да такие симптомы слезотечение, светобоязнь и невозможность открыть глаз могут быть аллергической реакцией или раздражением от капель Тобрисс.
Обычно рекомендуют прекратить их использование и показать ребенка офтальмологу , чтобы подобрать более щадящее лечение.
Офтальмоферон и Зиртек хорошие средства для снятия воспаления и аллергии, продолжайте их.
Также важно аккуратно промывать глаз теплым раствором или чаем, как вы делаете. Если состояние ухудшается то рекомендую осмотр офтальмолога