Консультация офтальмолога /

Сильно болят глаза — вопрос №1916122

Здравствуйте. Уже много лет меня мучает тяжесть в глаза, какое-то ощущение "сонливости" глаз, болят глазами где-то внутри сильно, боли давящие, так боль глаза обычно при орви, а у меня болят так каждый день. Я хожу как в тумане, постоянной хочу закрыть глаза. Болят глаза при движении вправо, влево. Так-же картинка дергается, будто кружиться голова, если я какое-то время время смотрю влево или вправо напрягая глаз. Также плачет картинке, дергается если просто смотрю на что-то сконцентрировавшись. Зрение давно плохое. Ещё недавно были, что левый глаз начал резко плохо видеть, туман будто и сильно болел глаз, сейчас так с первым глазом. Ношу линзы, правый глаз - 3,25 (но с недавних пор плохо вижу уже в этой линзе), слева - 2,25. Помогите пожалуйста, где искать причину таких болей в глазах. Болят глаза 24/7 уже несколько лет, мрт, кт, ээг головы делала, нет патологий. Я уже в отчаянии. Скажите пожалуйста, что мне делать? Приложу результаты консультации офтальмологу разных годов, также мрт, кт.

Возраст: 25

Офтальмолог
Консультация невролога. МРТ шейного отдела позвоночника. Высыпаться. Гилан по 1кап 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, мрт шейного отдела делала, сейчас приложу. Я никогда не выспаюсь сколько бы не спала, всегда хочу закрыть глаза глаза, они всегда тяжёлые.

Офтальмолог
Здравствуйте в осмотре офтальмолога вам были назначены увлажняющие капли, скажите вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я капала пару дней капли феникамид в октябре, но там один глаз видеть стал хуже и очень сильная тяжесть была, потом вроде прошло, больше не капала. А постоянная тяжесть, боль многолетняя не проходит. Глазами двигать очень больно. И просто прямо даже смотрю болит, давит сильно будто что-то на глаза. Помогите пожалуйста советом. Обезболы не помогают. Тяжесть в глазах 24/7 уже несколько лет.
Офтальмолог
Попробуйте увлажняющие комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать, если вы дверь сильно болыт глаза, прямо давит, двигать больно, не знаю, что лежать, где искать причину. У врача была, сказал капать капли для увлажнения и все, но у меня ужасные боли при движении, какие капли могут помочь убрать такие ощущения?
Офтальмолог
Здравствуйте!Щитовидка в порядке? Гормональный фон не нарушен? Колличество зрительных нагрузок вблизи? Капаете ли глаза препаратами на основе гиалуроновой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, щитовидка в порядке, а гормоны вроде не очень, так как проблемы с месячными, ставят поликистоз, капли не капаю, работа за компьютером весь день, после работы в телефоне сижу вплоть до сна
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! При работе на близком расстоянии глаза постоянно находятся в напряжении... Отсюда регулярные боли в мышцах ( это как ходить в спорт зал нон стоп без привычки). При работе должны быть перерывы и соблюдение зрительного режима: каждые 20 минут работы 20 секунд 20 раз проморгаться и посмотреть на расстояние 6 метров вдаль ( правило 20*20*20). На постоянной основе использовать капли на основе гиалуроновой кислоты Бесконсервантные! (Оптинол, Окутиарз, Хилокомод, артелак)- одни, любые по 1-2 капли — 8 раз в сутки ( на линзы можно). Желательно контролировать влажность воздуха в помещении, особенно в отопительный сезон 40-60%. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток.Старайтесь чаще моргать, тем самым обновлять свою слёзную плёнку. И обратиться на очный приём для уточнения рефракции и, возможно, смены очковой / контактной коррекции. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать, если вы дверь сильно болыт глаза, прямо давит, двигать больно, не знаю, что лежать, где искать причину. У врача была, сказал капать капли для увлажнения и все, но у меня ужасные боли при движении, какие капли могут помочь убрать такие ощущения?
Офтальмолог
Броксинак или Диклофенак по 1-2 капли 3-4 раза в день 5-7 дней. Это НПВС местного действия. Если у вас интенсивные зрительные нагрузки вблизи, препарат существенно не поможет. Нужно соблюдать зрительный режим.
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки или контактные линзы носите?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, конечно, я написала же в вопросе. Ношу линзы, правый глаз - 3,25, левый - 2
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Забыла поздороваться, прошу прощения)
Офтальмолог
Последнее ваше обследование у офтальмолога за 2021 год, нужно снова определить рефракцию на широкий зрачок и на узкий, это могут быть астеропические жалобы, связанные с тем, что миопия "подросла", а коррекция ваша неполная.
Также учитывая некоторые изменения в шейного отделе позвоночника рекомендую консультацию невролога.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у вас много компьютера/телефона, то жалобы обоснованы. Глаза болят из-за повышенной зрительной нагрузки.
Очки/линзы носите на постоянной основе. Во время работы за компьютером/телефоном делайте перерыв каждые 40 мин, переведите взгляд вдаль на 1 мин, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте. Это соблюдать в течении всего рабочего дня ежедневно.
Капайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск, гилан) любые из них по 1 кап 2-4 раза в день в оба глаза длительно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать, если вы дверь сильно болыт глаза, прямо давит, двигать больно, не знаю, что лежать, где искать причину. У врача была, сказал капать капли для увлажнения и все, но у меня ужасные боли при движении, какие капли могут помочь убрать такие ощущения?

А может ли это быть какая-то глазная инфекция? Какие анализы можно сдать на инфекции глазные?
Офтальмолог
Инфекция протекала бы с бурной клинической картиной: покраснение глаз, гнойное отделяемое, отек, слезотечение, снижение зрения и т д

Вы выше писали, что обезболивающее не помогает?
Клиент
Вера Анатольевна, не помогает, пила пенталгин, не проходит вообще

А как провериться на глазную инфекцию вообще? Соскоб берут?

Зрение у меня как будто резко упало, было на правом глазу - 3, сейчас уже - 4
Офтальмолог
Если внешне глаза спокойные, инфекции нет.
Покапайте в оба глаза капли нпвс от боли: диклофенак, неванак, накван. Любые из них по 1 кап 3-4 раза в день 10 дней. И увлажняющие