С утра больно открыть глаза, много слез

Добрый вечер. Периодически с утра при пробуждении не могу открыть глаза, больно. Приходится, как бы их напрягать сжимая. Потом могу только открыть. Ранее так было только с одним глазом, больше 5 лет назад наткнулась глазом на палку с мизинец толщиной, глаз болел. Обращалась к офтальмологу, патологий не нашёл, рекомендовал капли. Но периодами глаз болел, как бы где-то внутри. Подскажите, с чем связана эта боль по утрам? П.с. зрение в норме, давление не беспокоит. 38 лет, 164см рост, 83кг вес, 2 операции кс Единственное, глаза слезятся на ветру, если эмоционально разговариваю, смеюсь. Это виноваты забитые слезы каналы?

Не выявлено. Гистационный диабет во вторую беременность, 2,5 года назад. инсулин 1 раз в день. Лишний вес
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Глаз плохо увлажняется и вырабатывает больше слезы, особенно при раздражении, на улице, на ветру, в холодную погоду. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что симптомы усиливается к утру после сна и появляется боль, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
Рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Также желательно прокапать лечебные капли для нормализации чувствительности роговицы Баларпан 3 раза в день 1,5 месяца. Интервал между каплями 15-20 минут. После травмы могли стать более чувствительными к сухости нервные окончания роговицы, поэтому симптомы сначала проявлялись больше на травмированном глазу. На ночь нужно закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века.

Принятый ответ

Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото глаз с оттянутым нижним веком книзу, для оценки состояния слизистой.

Доброе утро, Инга Владимировна, фото приложила

Карина, спасибо, посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиничес4ая картина. ССГ, скорее липидодефицитная форма/ когда у молекулы слезы нарушен биохимичес4ий балланс и не хватает именно липидов для вязкости, и смазывания глаза и его защиты в течении дня и ночью/
На очном приеме , провести пробу Норна и Ширмера/ пробы для проверки слезеобразования и длительности разрыва слёзной пленки/
На сегодняшний момент , рекомендую:
1/ капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 р в день/1 месяц
2/ капли Катионорм / липидная составляющая/ 4 р в день / месяц
3/ капли Видисик для восстановления слизистой. 3 р в день /14 дней4/ на ночь мазь Вита-пос/ закладывать за нижнее веко./ месяц/
Зрительные нагрузки с перерывам через 20 мин / 20 секунд, смотрим в даль и моргаем, слеза выделяется , только при моргании, поэтому при статике - сохнут глаза/ правило 20*20*
Увлажнители
воздуха , не менее 54% влажности
Далее наблюдение в динамике.
Выздоравливайте..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Возможно обострение ссг или же рецидивирующая эрозия роговицы.
Здесь нужно провести пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда в глаза капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). Также прокрасить роговицу флюоресцеином для оценки состояния ( целостности) роговицы.
Какие именно капли капали?

Здравствуйте, Александра Евгеньевна. Фото приложила. По поводу капель не помню и записи не сохранились.

Фото просмотрела. Рекомендую капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день и обязательно провести пробы, про которые подробно расписала выше

Принятый ответ

Добрый день , глаза сейчас не красные?

Ольга Владимировна, Доброе утро. Нет, не красные и не помню, чтоб были красными

Да красные , инъекция есть ,
Сейчас до приема врача рекомендую прокапать оптинол мягкое восстановление до 5р\сутки , запишитесь на окрашивание роговицы по норну и проведение пробы Ширмера к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте) приложите фотографию к вопросу для полноты картины

Здравствуйте, Ада Константиновна. Фото приложила

Здравствуйте) посмотрела, данные жалобы связаны с выраженной сухостью глазной поверхности. Хорошо бы записаться на очный прием на обследование ( проба Норна, проба Ширмера, окрашивание роговицы флюоресцеином чтобы посмотреть что происходит с глазками). Пока до очного приема можно рекомендовать глазные капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в оба глаза до очного осмотра можно курс месяц и на ночь в оба глаза мазь витапос ( если витапос не найдёте, то купите тогда офтагель) тоже можно до месяца

Посмотрела приложенные фото. Немного усилен сосудистый рисунок, особенно на одном глазу, что также подтверждает версию про дефицит увлажнения. Признаков воспаления или другой патологии визуально нет. Желательно дообследование с постановкой проб и прокапать капельки + мазь или гель на ночь, как я расписала вам выше. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю ввм скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
Скорее всего после травмы была царапина роговицы, и нарушение стабильности слезной плёнки.
Из за этого чувствительность роговицы повышена.
Надо бы посетить окулиста, чтобы он прокрасил роговицу и оценил состояние эпителия, стабильность слезной плёнки.

Пока рекомендую капли оптинол мягкое восстановление и катионорм, чередовать между собой в течение дня: утро-день-вечер-на ночь (они разные по составу и будут дополняют друг друга). Непосредственно перед сном мазь вита пос за нижнее веко. Длительно.