Консультация терапевта /

Увеличен надключичный лимфоузел — вопрос №1111923

Здравствуйте!
Две недели увеличен надключичный лимфоузел справа. Был плотным шариком.
Через неделю стал чуть менее плотным и уменьшился в размере чуть-чуть. Есть ощущение будто что-то мешает справа у шеи.
Узи еще не делала. Есть некоторые отклонения в ОАК (прикрепила). Гемоглобин низкий возможно из-за донорства крови
Не знаю может ли быть связана прививка от гриппа, которую поставила в правое плечо, незадолго после окончания ОРВИ или какая-то другая причина?
Очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс, тонзилит

Терапевт
Владлена, здравствуйте!
Да, взаимосвязь между перенесенной орви, вакцинацией и лимфоузлом вполне может быть.
По анализу крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции: понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Так же есть железодефицитная анемия.
Нужно сдать анализ на ферритин, витВ12, фолиевую кислоту.
Лимфоузел болит? температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не болит. Температуры не было когда только появился. Два крайних дня 36,9

Клиент
Светлана, нет ли повода переживать, что это онкология?
Терапевт
Ольга, поскольку лимфоузел немного увеличен и есть температура- то это реактивная лимфоаденопатия, не онкология, а реакция организма на инфекционный фактор.
Но лечить нужно под контролем врача. Самолечение недопустимо.Узел греть
нельзя и делать компрессы тоже. Обратитесь очно к хирургу или терапевту. По возможности можно сделать узи этого лимфоузла.
Клиент
Светлана, ферритин 10,3. с этим я поняла)
Терапевт
Ольга, ферритин низковат, есть железодефицит. Когда ситуация с узлом нормализуется, начинайте принимать органическое железо. Например, солгар ирон, или бисглицинат железа на месяц.Оно хорошо переносится и повышает ферритин.
Либо если желудок хорошо переносит препараты железа, можно на месяц сорбифер дурулес по 1 т утром.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесённой. Лимфлузел мог среагировать на прививке, делать пока ничего не нужно, если в течение 2 недель не пройдет, тогда пройти УЗИ лимфоузла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, железодефицитная анемия.
В плане лечения - гемодиета, отказ от донорства, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В плане обследования - УЗИ лимфоузла, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, такие изменения могут быть на фоне вакцинации.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо и в12.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови: анемия лёгкой степени тяжести предположительно железодефицитная.
Вам необходимо выполнить анализ крови на ферритин и начать прием препаратов железа (тотема 2 амп в день длительно не менее 3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина)
Если делали недавно вакцинацию, то изменения в крови могут быть на фоне ее, в ТЧ и изменения со стороны лимфоузлов
Пока не стоит паниковать и думать об онкопатологии.
Если лимфоузлы будут сохраняться в течение 2 недель, то дообследование:
-узи молочных желез
-рентгенография органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на ферритин сдавала - 10,3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин низкий , что подтверждает анемию железодефицитная , необходимо начать прием препаратов железа
Клиент
Татьяна, флюорографию делала на прошлой неделе - без патологий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо! Значит наблюдение в динамике! Большая вероятность последствия вакцинации
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, сколько они вообще могут быть увеличены и когда ждать, что придут в норму, при таком стечении обстоятельств
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно две недели, максимум месяц
Терапевт
Здравствуйте! Вполне возможно, что вакцинация, ОРВИ привели к увеличению лимфоузла. Но рекомендую сделать УЗИ.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия лёгкой степени. Рекомендую сдать ферритин, железо, начать приём препарата железа, например, хелатное железо 25 мг 1 раз в день фирмы Solgar-2 месяца.
Рекомендую воздержаться от донорства как минимум до нормализации показателей.
Здоровья! ?
Клиент
Евгения, узи мягких тканей шеи? или лимфоузлов?
Терапевт
УЗИ лимфоузлов рекомендую.