Ямка на левой молочной железе в положении лёжа
Здравствуйте! Мне 21 год, в 17 лет обнаружила уплотнение в левой груди. Пошла к маммологу. Выполнили УЗИ, затем корбиопсию. Поставили диагноз: интраканикулярная ФА. По УЗИ были нечёткие контуры, размер образования 20 мм на 13 мм. С тех пор каждые 6 месяцев хожу на УЗИ. В январе 2022 года стало тревожно по поводу образования снова. Оно не росло всё это время. Но решила сделать МРТ МЖ с контрастом. Там размер образования составил 19 мм*19мм*11мм. Поставили BIRADS 4B. Решила сделать биопсию ещё раз. Подтвердили прежний диагноз. В январе 2023 г. переехала в Армению. Пошла к новому врачу на обследование, сделала УЗИ. Поставили размер 16 мм на 13 мм. Решила сходить к ещё одному врачу. Он поставил точно такие же размеры. Также посмотрели МРТ, которое делала в начале 2022 г. в Мск. Сказали, что там BIRADS 3. Назначили МРТ через 6 мес. Сделала МРТ в июне 2023. Поставили те же размеры образования и BIRADS 3. Но ещё перед МРТ заметила на груди в положении лёжа небольшую впадину. Ранее её не замечала, но не скажу, что осматривала ранее грудь очень внимательно сама. Врачи по результатам УЗИ, МРТ и тому, что образование не растёт, сказали, что это может быть результат от 2-х биопсий. Но я всё равно переживаю немного. Вдруг, что-то упустили и это может быть РМЖ. Также за 7-10 дней до менструации в левой молочной железе наблюдаю умеренную боль при пальпации. После начала цикла боль уходит. В семье ни по папиной, ни по маминой линии ни у кого не было РМЖ. Подскажите, всегда ли впадина на груди - признак онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото впадины?
Наталья, здравствуйте! Прикрепила. Ямка появляется в положении лёжа на левой стороне. При поднятии рук вверх исчезает
Наталья, образование находится в верхенаружном квадранте молочной железы, а ямка ниже
Полина, увидела, спасибо. Ваше состояние не связано с онкологическим заболеванием совершенно никак. Молочная железа имеет множество мелких связок, которые тянутся от кожного пласта через подкожно-жировую клетчатку к поверхностной фасции - связки Купера. Вероятно, одна из них вызывают изменение конфигурации железы. Ямка как признак онкопроцесса выглядит совершенно иначе плюс она сочетается с другими неблагоприятными признаками. Выполняйте УЗИ молочных желез ежегодно, при отсутствии признаков роста образования можно обойтись без резекции, не переживайте, что что-то упущено - CORE-биопсия это очень информативный метод морфологической верификации
Наталья, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно же нет!
Судя по представленным Вами данным и полноценным обследованиям молочных желёз - у вас нет даже намёка на онкологический процесс!
"Ямки" могут быть проявлением нормального рельефа ткани молочной железы
Кроме того, появление такой ямки лёжа - в пользу доброкачественной причины! При злокачественных опухолях ямки и втяжения не меняются от положения тела
Владислав, здравствуйте! Да, ямка появляется в положении лёжа на левой стороне. При поднятии рук вверх исчезает.
Это просто рельеф - фиброзный тяж или связка Купера подтягивают кожу - вариант нормы
Владислав, спасибо за ответ!
Удачи Вам!
У Вас всё хорошо! И по фиброаденоме ваша тактика активного наблюдения - верная
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет это не признак онкологии тем более ямку вы наблюдаете только в положение лежа. При онкологии вытяжения от положения тела не меняются. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Рустам, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам переживать совершенно не о чем.
У Вас выполнены самые информативные методы диагностики заболеваний молочных желез и по результатам обследований у Вас нет никакой онкологии. Биопсия - это 100% гарантия того, что процесс доброкачестаенный.
" Ямка", если бы был процесс злокачественный была бы видна в любом положении тела т к злокачественное образование , способствующее натяжению кожи срастает с кожей.
Продолжайте наблюдение у маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. При онкопроцессе- "ямка" на коже молочной железы носит постоянный характер и не меняется в зависимости от положения тела и руки. Продолжайте динамическое наблюдение один раз в 6 месяцев.