Консультация акушера /

Вирус коксаки на ранних сроках беременности — вопрос №1111940

Добрый день. Беременность планированная. на сроке 5-6 недель поднялась температура до 38 и на следующий день сыпь на ладонях и ступнях. Сдала тест на кокски. Через 14 дней пришел положительный результат. Болезнь протекала легко и быстро. Уже на 3ий день сыпь ушла, температура была 1 день. Никто из родных не заразился. Я теперь на нервах. Начиталась ужасов о данном вирусе. Сроки еще совсем маленькие были. Гинеколог сказала, что не сталкивалась, но риск большой. И мне решать. Органы можно будет увидеть только уже на 2ом узи в 20 недель.Пока ничего не узнаем. Есть ли реальные истории пациентов с данным вирусом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
За 24 года работы никогда не видел пороков, формирование которых было четко ассоциировано с перенесенной энтеровирусной инфекцией. Так что когда говорят о вероятности пороков. ключевое слово "вероятность". Тем более переболели вы легко.
Если чисто в теории - в сроке 5-6 недель идет формирование крупных элементов тела (руки-ноги-голова), так что если, ни дай-ни приведи, что-то пошло бы не так - это было бы видно на 1 скрининге, не дожидаясь второго.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Верим в лучшее!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Так как вы болели на очень маленьком сроке, то риск низкий. На 1 скрининге уже должно быть понятно. Лучше его надо будет сделать на аппарате экспертного класса и предупредить врача узи о перенесённом заболевании. Но скорее всего все будет хорошо.
У вас сахарный диабет компенсирован?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Диабет компенсированный. Стаж большой. помпа+ мониторинг, слежу. Ребенок второй будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы все знаете, это хорошо! Желаю родить здорового малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Про формирование пороков развития в связи с вирусом Коксаки пишут в литературе, но на практике, не знаю ни одного доктора, кто эти пороки видел. Для эмбриона этот вирус протекает максимально нейтрально. Основной фактор, повышающий риск пороков у плода - это повышение температуры тела более 38.5 , поэтому такую температуру нужно обязательно снижать.
Так как болели Вы на малом сроке, на 1 скрининге уже должны увидеть если что либо сформировалось грубо плохо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!У всех наблюдавшихся у меня беременных,которые перенесли вирус Коксаки во время беременности,дети при рождении были здоровы,без пороков развития.Думаю,у Вас всё будет хорошо с малышом,тем более что Вы переболели в лёгкой форме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, если бы вирус, как то отразился на плода, то беременность прервалась бы, поэтому не нужно переживать, если первый скрининг будет хорошим,то всё сомнения уйдут, всё хорошо будет