Частое мочеиспускание, неприятные ощущения в уретре.

Здравствуйте! Беспокоит частое мочеиспускание и неприятные ощущения в уретре. Один день вроде все нормализуется, на следующий день опять начинается. Крови в моче нет и боли при мочеиспускании тоже нет. Изначально болел живот в низу живота, в паху. Потом боль прошла, начала часто ходить в туалет. Общий анализ крови, мочи и бак посев мочи в норме. Ещё иногда бывает пульсация в районе копчика. Делала мрт копчика. Проходила фгдс. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Я уже обращалась, советовали пройти фемофлор. Но откуда делать соскоб? Уретры, влагалища или цервикального канала? Все обследования приложу. Спасибо!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, неприятные ощущения в покое возникают, или после полового акта? Фемофлор делают соскобом из влагалища.

Лейла, здравствуйте! Неприятные ощущения в покое. Может это быть из-за дисбиоза влагалища?

Да, учитывая нормальные анализы мочи, большая вероятность, что это признаки баквагиноза. Сдайте Фемофлор и приложите к вопросу. Также не помешает сделать вульвоскопию. Не связываете ли Вы симптомы со средствами интимной гигиены, прокладками?

Лейла, подскажите. Что такое вульвоскопия? И по анализу фемофлор, может лучше фемофлор - 16?

Лейла, с прокладками это никак не связываю.

Вульвоскопия - это когда под микроскопом смотрят вульву. Зудом и неприятными ощущениями может сопровождаться, лейкоплакия, например. Если хотите провериться и на ИППП, можно сдать фемофлор скрин, если просто состояние микрофлоры - то Фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови изменения указывающие на бактериальную инфекцию.
Общий анализ мочи хороший, спокойный. Ваши жалобы не связаны с мочевым пузырем и почками.

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, какие анализы лучше сдать?

В ближайшее время не был не защищённый половой акт?
Исходя из консультации гинеколога у вас частные рецидивы бактериального вагиноза.
Причин у него может быть множество. Но это нарушение собственной микрофлоры.
Сюда относится неправильное питание, стресс, частое использование гигиенических прокладок или частый приём антибиотиков ( 2 этих пункта вы указали).
-Сдайте Фемофлор 16, как вам и рекомендуют гинекологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию Ваших жалоб нужен очный осмотр уролога для исключения гипермобильности уретры.
Причиной её возникновения нередко является опущение передней стенки влагалище, в том числе лёгкой степени.
Также очень обращает на себя внимание полное отсутствие лактобактерий в мазке на флору, они обязательно должны присутствовать, скорее всего их отсутствие связано с курсами антибактериальной терапии.
Рекомендую для восстановления микрофлоры:
- вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально 1 Мес
- свечи эстрогиал по 1 св х 1 р/сут на ночь во влагалище 14 дней для восстановления рН влагалища
- ежедневно в рационе должны присутствовать свежие кисломолочные продукты не менее 250-300 мл.
- при ежедневной гигиене стоит использовать фагонин гель, для предотвращентя роста условно патогенной флоры, так как защитной флоры у Вас пока нет.
Фемофлор 16 можно сдать мазок из влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!Рекомендую Вам сдать фемофлор 16.