Консультация лора /

Боль в горле болит шея — вопрос №1112279

Добрый день! Лора в поликлинике нет, платные всё расписано, завтра буду просится, чтоб посмотрели, но вдруг не попаду, помогите пожалуйста советом. Промочила ноги, сильно, подзамёрзли немного. На сл день боль в горле при глотании сбоку где то глубоко с одной стороны, увеличены и болезненны лимфоузлы чуть пониже челюсти, через сутки боль в горле прошла, лимфоузлы болят меньше, но теперь такая же картина с другой стороны, болит при глотании тоже где то ближе к уху, и болезнены и увеличены лимфоузлы как и на той половине. Начала амоксиклав 500? 1т 3 раза буду пить. Начиталась про паратонзилит и слюнные железы. Других симптомов нет, ни насморка ни кашля. Что это? Может мне кровь сдать? Первый раз такое, раньше если горло болит то прям болит, а это как будто гланды или миндалины я не разбираюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас было переохлаждение, и на этом фоне развилась простуда.
Если начали антибиотики, то пить 10 днейв одно и то же время. Дополнительно можно- кап.максилак 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Полощите горло фурацилином или хлоргексидином 4 раза в день, т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Раз уже начали антибиотик, то анализ крови и срб нужно сдать через 2 дня, для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Александра , здравствуйте.Из описанных жалоб у Вас явления острого тонзиллита,возникшего на фоне происхождения.Его природа может быть вирусной или бактериальной.Есть ли повышение температуры тела ?Динамика состояния на фоне приема антибиотиков ?
Чаще всего природа бактериального тонзиллита стрептококковая , можно провести стрептотест ,купив в аптеке.При вирусной инфекции антибиотики не эффективны.Рекомендуется сдать анализ крови на маркеры воспаления (общий анализ крови ,СРБ ).
Местно можно полоскать горло раствором Мирамистин а ,при сильной боли в горле полоскание раствором ОКИ.
Принятый ответ

Клиент
Наталия спасибо, вообщем то я глупость сделала, дома был амоксиклав три таб, думаю выпью потом до куплю, выпила одну 500, а в аптеке нигде нет, про стрептотест вообще не слышали. Ничего не будет если я одну выпила и больше не буду? , пойду к врачу тогда просится без записи. Есть экоклав в аптеке 875. Просто шея ещё болит даже поворачивать в эту сторону некомфортно, больновато под челюстью,испугалась, что запущу.
Нефролог, Терапевт
Александра,если есть возможность попасть к врачу ,то очный прием и осмотр в Вашей ситуации предпочтителен..После осмотра с врачом решите вопрос о необходимости дальнейшей терапии антибиотиками.Боли в шее связаны с реактивностью шейных лимфоузлов ,по мере стихания воспалительного процесса боль пройдет.Сдать кровь на маркеры воспаления тоже рекомендую.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это проявление шейного лимфаденита
Антибиотик вы начали правильно
Добавьте к лечению полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум-веред спрей
Так же необходимо сдать общий анализ крови